Блог им. point_31

​​РусГидро - аномальная водность всему виной?

Сезон корпоративной отчетности подходит к концу. Минфин продлил до 1 июля 2023 года Право раскрывать чувствительную информацию в ограниченном объёме или вообще отказаться от её раскрытия. Это уничтожает здоровую конъюнктуру рынка, но сегодня не об этом. Сегодня мы посмотрим на отчет РусГидро, которая продолжает делиться с нами своими результатами. 

Итак, выручка компании за 9 месяцев 2022 года увеличилась на 2,8% до 302,6 млрд рублей. Аномально низкая водность и падение загрузки ГЭС негативно повлияло на доходы. Нам еще недостаточной водности не хватало. Также сократились доходы от государственных субсидий на 2,6 млрд рублей. 

Операционные расходы опережают по динамике выручку, увеличившись на 8,2% до 287,1 млрд рублей. Основной вклад внесли повышенные затраты на топливо и вознаграждения работникам. Далее негативный эффект оказали повышение убытка от обесценения основных средств до 3,5 млрд рублей и финансовых расходов до критичных 14,9 млрд. 

Это не идет в сравнение с переоценками Энела или Юнипро, но тоже неприятно. В финансовые расходы вшито изменение справедливой стоимости беспосадочного форварда на акции на 5,6 ярдов. Напомню, что при падении стоимости акций, Русгидро обязана возмещать ВТБ разницу между ценой покупки, установленной еще в 2017 году для обеспечения займа и ценой продажи.

В итоге чистая прибыль компании сократилась в два раза до 26,7 млрд рублей. Если скорректировать на вышеупомянутые финансовые статьи, то чистая прибыль все равно сократилась до 33,3 ярдов, что ниже уровня прошлого года на 28,7%

РусГидро показала слабые результаты за отчетный период. Даже если предположить, что поднимется водность, прекратятся списания и снизится убыток от беспосадочного форварда, это едва ли приведет к ощутимой переоценки стоимости акций. Умеренная дивидендная доходность в 6,6% проигрывает тем же облигациям и не способна изменить мое отношение к компании. Остаюсь пока в стороне от генерирующих компаний России.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

С Уважением,

Литвинов Владимир, ИнвестТема

​​РусГидро - аномальная водность всему виной?

5 комментариев
там выручка от гостарифов зависит… т.е компания зарегулированная и не рыночная
avatar
ves2010, зато санкции к ней не применить)
avatar
chizhan, ха смешно… там оборудование сименс стоит... 
avatar
ves2010, так из казахстана)
avatar
chizhan, вдвойне смешно... 
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн