Блог им. point_31

​​Мосбиржа все еще в отстающих

2022 год проходит под знаком рекордных прибылей по многим компаниям. Особенно рост заметен в доходах нефтегазового сектора. Да и потребительский не отстает. А вот кто действительно испытывает трудности, так это финансовый сектор. Про банки мы говорили в статье с разбором Сбера, а сегодня пробежимся по результатам Мосбиржи. 

Итак, общие комиссионные доходы биржи сократились за 9 месяцев 2022 года на 6,6% до 27,6 млрд рублей и только в третьем квартале на 14,3%. Причина кроется в снижении объемов операций нерезидентов и цен рублевых активов. Единственными растущими сегментами стали валютный рынок и прочие комиссионные доходы, с динамикой 36,7% и 14,1% соответственно. 

Остальные рынки улетели на отрицательные территории. Рынок акций сократил доходы на 29,6% до 2,6 млрд рублей. Объемы торгов упали в два раза в третьем квартале, даже несмотря на рост числа физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже. Только в октябре было открыто почти пол миллиона счетов, а доля частных инвесторов в объеме торгов выросла до 79,3%. Теперь понятно, кто правит баллом на рынке 😉

Минфин пытается вдохнуть жизнь в долговой рынок, размещая рекордный объем ОФЗ. Да и замещающие облигации призваны привлечь инвесторов на рынок. О них мы поговорим в отдельной статье в эту пятницу. Однако это мало помогает Мосбирже. Комиссионные доходы рынка облигаций сократились на 44,2% до 1 млрд рублей. 

Денежный рынок являлся флагманом в первом полугодии, и по итогам 9 месяцев сохраняет за собой статус лидера по доходам, хоть они и снизились на 15% до 7,1 млрд рублей. Объем торгов при этом вырос. Спред обусловлен снижением сроков операций репо и сокращением активности по сделкам валютного репо.

На фоне снижения комиссионных доходов рост операционных расходов на 8,8% в третьем квартале выглядит чрезмерным. Мы конечно не знаем процентные доходы биржи и сделать вывод о финансовом состоянии сложно, но итоги, однозначно, не утешительные. Это же заставило Набсовет Мосбиржи рекомендовать не выплачивать дивиденды за 2021 год. Пока без дивидендов и идей по компании.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

С Уважением,

Литвинов Владимир, ИнвестТема

​​Мосбиржа все еще в отстающих

2 комментария
Куда им такие прибыли, сервера чинить, во зажрались на откатах не иначе. Ужас какой то.
avatar
Им бы научиться косты резать. А то впечатление такое что жируют ребята в плане зарплат и штата. 
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн