Блог им. Klinskih-tag

Северсталь: итоги 9 месяцев и дальнейшие перспективы

📓 Северсталь сегодня представила свои операционные результаты за 9m2022.

С января по сентябрь компания сократила выпуск стали на 8% (г/г), однако сумела даже нарастить продажи на 2% (г/г), в первую очередь благодаря хорошим результатам в 3 кв 2022 года.

🙎 «В этом году мы столкнулись с рядом проблем: закрытием наших традиционных экспортных рынков, нарушением цепочек поставок, усилением конкуренции на внутреннем рынке. Серьезным препятствием для нас в 3 кв. 2022 г. также был аномально сильный рубль. Наши приоритеты в этой ситуации следующие: поддерживать производство, удерживать наш ключевой персонал и выполнять обязательства перед партнёрами», — прокомментировал результаты ген.директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев.

«Несмотря на сложные условия в 3 кв. 2022 г., нам удалось частично перенастроить наши сбытовые поставки и перенаправить растущие объёмы на альтернативные рынки. Кроме того, российская экономика продемонстрировала достаточную устойчивость к внешнему давлению, и в 3 кв. 2022 г. мы зафиксировали увеличение видимого спроса на металлопродукцию внутри страны. Это поддержало наши объёмы продаж.

Тем не менее, изменение продуктовой структуры портфеля продаж с увеличением доли полуфабрикатов в сочетании со снижением цен на сталь и ростом транспортных расходов и тарифов оказало давление на наши финансовые результаты. К сожалению, из-за продолжающейся реструктуризации бизнес-процессов компании мы приняли трудное решение не раскрывать наши финансовые результаты за 9 месяцев 2022 года. Мы надеемся вернуться к этой практике в будущем, как только позволят условия», — заключил он.

👉  Финансовые результаты, в случае их публикации, действительно вряд ли бы порадовали акционеров, учитывая широкий спектр факторов давления, о которых выше упоминал г-н Шевелев. Если во главу угла сейчас поставлена цель поддержания производства, то на фоне санкционных ограничений это неминуемо грозит ростом логистических издержек, повышению акцентов на менее маржинальный внутренний рынок, с потерей премиальных рынков. Хотя в представленной операционной отчётности доля продукции ВДС (с высокой добавленной стоимостью) по итогам 9 мес. 2022 года снизилась всего на 2 п.п. до 44%.

Северсталь: итоги 9 месяцев и дальнейшие перспективы

В любом случае, цикл мировых цен на сталь в этом году уверенно развернулся вниз (на фоне роста себестоимости для российских сталеваров), эпоха дешёвых денег (QE) в мире постепенно уходит в историю, рубль по-прежнему весьма крепкий по отношению к ведущим мировым валютам, а отечественной сталелитейной отрасли по разным оценкам потребуется 5-8 лет на полноценную адаптацию к санкционным ограничениям.

Говорить о покупке акций Северстали на текущем фоне как-то не приходится, также как и других бумаг из этой отрасли, поэтому продолжаем наблюдать со стороны, как будет проходить дальнейший процесс адаптации к новым условиям и осваивание новых рынков. При этом прозевать удачный момент для долгосрочной покупки акций на пике негатива и максимальной обречённости в глазах акционеров — это тоже непростительная роскошь! Как показывает практика, это наилучший момент для входа в позицию. Продолжаем его терпеливо дожидаться!

❤️ Поставьте лайк, если у вас ещё сохранился позитив в отношении российского фондового рынка! А ещё — подпишитесь на мой телеграм-канал, где я помогаю сохранять спокойствие и безмятежность в этом сумасшедшем информационном фоне!
★1
3 комментария
Ставлю лайк 👍
А когда брать? Когда отрасль восстановится и будет стоить в 2-3 раза дороже? Я вчера дивы от фосагро в севку переложил, а вы как знаете…
avatar
А я дивы от Фосагро в ММК переложил, цены-то на металлургов довольно вкусные
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн