Блог им. AVBacherov

Как я прохожу кризис

Как я прохожу кризис
Как я прохожу кризис

На прошлой неделе на своем Телеграмм канале я обещал опубликовать данные о том как выглядит совокупный портфель мой и моих клиентов, когда описал ситуацию с текущими инвестициями по стратегии Инвестинг в УК ФБ Август, которой управляю. Я привык держать слово, поэтому публикую данные и некоторые комментарии и решил опубликовать этот же материал здесь на SmartLab.

Как выглядит структура портфеля?

По понятным причинам, я не могу опубликовать отдельный портфель, но совокупный не является распространением персональных и индивидуальных данных, поэтому в среднем он неплохо отражает реальную картину.

Как видно из диаграмм, и о том, что я писал в своих постах текущая доля в акций в портфеле составляет 15%, а из диаграммы TYPE STRUCTURE видно, что это тип активов у меня целиком приходится на индексный фонд широкого рынка, так как нет отдельных акций — а есть общая категория FUNDS.

Вложения в золото составляют 12%, при этом есть разброс в портфелях от 5% до 17%, и связано это с тем, что клиенты заходили в разное время и доля росла неравномерно. При этом здесь есть такой нюанс, что у некоторых золото приходится в виде фонда GLD, у других FXGD, а у последних AKGD. Сейчас часть активов получается заблокирована, но при первой возможности я планирую все эти фонды перевести в AKGD.

MONEY — 22%. Из них на чистый КЭШ приходится только 4%, остальное вложено в так называемые фонды денежного рынка. Они в основном представлены двумя фондами FXMM и VTBM (сейчас LQDT). В более старых портфелях превалирует именно FXMM, который сейчас тоже временно заблокирован. Но я пристально слежу за публикациями FInEx на эту тему, и рассчитываю стоимость своего портфеля опираясь на данные стоимости одного пая, публикуемого управляющей компанией на основании стоимости чистых активов. Несомненно, ситуация с FXMM внесла коррективы в работу с некоторыми портфелями. Так как этот фонд по сути должен был выполнять роль ликвидного инструмента. Продавая его планировалось докупать подешевевшие акции, сейчас приходится использовать облигации и ждать когда ситуация с ним разблокируется. Надо отметить что максимальная доля заблокированных активов в моих портфелях не превышает 10%.

Аллокация в облигации составляет 51%, при этом на прямые покупки облигаций приходится только 40%. Тут есть нюансы, поскольку облигации делятся на две категории и зависят от горизонта инвестирования клиентов. У некоторых до 25% приходится на иммунизированную часть портфеля под срок инвестирования. Но есть портфели в которых и нет иммунизированной части. Не иммунизированные облигации зачастую краткосрочные, их погашение спланировано на периоды докупок акций. Я не зря писал, что мой план докупок должен растянутся на 3-5 квартала.

Как повели себя портфели в кризис?

Здесь нужно разделить клиентов на два типа. У некоторых были только рублевые активы, у других смешанные. Не раз писал, что на начало года у меня было крайне мало размещено в долларовых частях, по сути это были только вложения в золото через фонд GLD. Остальное в виде кэша. Поэтому когда началась СВО, эти портфели сильно выросли, когда рынки падали, но потом скорректировались. Портфели, которые не имели долларовые активы просели. Но из-за распределения активов просадка ни одного рублевого портфеля в пик 24 февраля не опустилась ниже 15%. То есть не привысила риски, которые оговаривались с клиентами. На текущий момент доллары выведены из портфелей по соображением безопасности и не берутся в расчет портфелей.

Так как за этот период были вводы и выводы средств, то задачка посчитать правильно итоговый результат была не такой простой. В моей книге "АЗЫ ИНВЕСТИЦИЙ" я писал как правильно рассчитывать в таких случаях итоговый результат инвестиций. С учетом, указанных факторов к текущему моменту у совокупного портфеля с начала года просадка составляет только 3% в рублях, и доход в 7% долларах за счет укрепления рубля.

Для сравнения, за этот же период:

✅ Акции российских компаний упали на 50%

✅ Государственные российские облигации прибавили 1% (по индексу RGBITR)

✅ Акции американских компаний в долларах потеряли 17%, в пересчете на рубли 33%

✅ Государственные 10-ти летние американские облигации в долларах упали на 16%, в рублях на 31%

33 комментария
у меня очень простой вопрос, 
зачем мне, как инвестору, вы, 
если я захочу инвестировать в фонды?
я и так плачу % фондам за их работу,
зачем еще платить вам?
Валерий Иванович, не платите. Инвестируйте сами. Просто я не занимаюсь чисто пассивными инвестициями, хотя в моем портфеле всегда есть фонды. Все кто следит за моими публикациями и выступлениями знают, в чем заключается мой подход совмещения пассивного подхода и активного управления.
Алексей Бачеров, а где вы кризис то увидели? ММВБ — 2000 пунктов — на уровне 2017, 2018 годов, нефть — под сотку, сипа — 3600 пунктов. тут до кризиса — еще падать и падать :))
avatar
Вот пример честного управляющего.Вероятно будут разные мнения по  составу его портфелей, но он показывает хотя бы в общих чертах какая у него ситуация.

avatar

Stakinger, хм, давай я для тебя выложу свой портфель. 

Кстати на рынок РФ можно посмотреть у меня в портфелях.

avatar
TheBlackLord, а зачем мне ваш портфель? я на рашн биржах давно уже не торгую
avatar

Stakinger, сам себе противоречишь, автор на рынке РФ и покупает🤦‍♂️

Но в любом случае, с чего ты решил, что у меня только один портфель, по моему сообщению понятно, что у меня их больше одного🤷‍♂️

avatar

На какой контингент расчитан портфель?
Для молодых слишком мало акции, для старых слишком много кэша и золота, когда бондов хочется 80+%, чтобы капитал потреблять при более низкой волатильности

Как формируются инвест цели клиента, просто по вашему портфелю бабки проще в банк положить?

Есть ли какая-то данные, что вы обгоняете какой-нибудь индекс, imoex, snp500, etc.?   то есть что-то, где я увижу, что вы заслуживаете вашу комиссию

Какой смысл вашего сообщения здесь?
Объективно в портфеле ничего интересного

avatar

TheBlackLord, кому-то интересно, кому-то нет.

Принципы моего подхода в инвестировании я не раз озвучивал в интервью и писал в различных постах в соцсетях. Здесь на смартлабе немало моих статей, с описанием того инструментария который я использую, с примерами.

Алексей Бачеров, я не спрашивал о принципах инвестирования или ваших инструментах, я задал вопросы конкретные, будьте добры, ответьте конкретно
avatar

TheBlackLord, зачем мне Вам отвечать? Писать много, пользы это мне не принесет никакой.

Такие как Вы очень часто пишут — ответьте конкретно. :))

Данные по моему основному портфелю есть в моих постах. В начале следующего года я выложу итоги 2022.

Не нравятся мои посты или мои ответы не читайте и не комментируйте :))

Алексей Бачеров, ну как минимум я могу быть потенциальным клиентом. 


Ничего себе скорость, слиться так быстро.

Легко наверно за чужие деньги швах всякий купить

avatar
TheBlackLord, потенциальные клиенты пишут на почту, звонят и приезжают познакомиться. Я много работаю с клиентами и знаю, где потенциальный клиент, а где даже близко не стоит :))

Алексей Бачеров, упаси Боже, с горе управляющими связываться, которые даже на вопросы не могу ответить и показать результаты роста капитала инвесторов, причем по своему же портфелю.

Ах да, главное же, чтобы рос капитал управляющего, как я мог забыть🤷‍♂️

avatar
TheBlackLord, не связывайтесь, Вас никто не заставляет, под дулом пистолета не принуждает :)

Алексей Бачеров, ну вообще, по посту куча ссылок куда обратиться, где книгу почитать и тд, так что принуждаете. 
Я вот только не вижу смысла давать пост тут, когда вы как автор не готовы отвечать на вопросы сообщества?

Чтобы что, самореклама, профит, тут опытные инвесторы и трейдеры, сомневаюсь, что кто-то к вам пойдет?

 

Я задал вопросы по теме, в ответ получил какую-то воду, если уж отсылаете меня к другим постам где тема раскрыта, то будьте любезны дать ссылки, но их нет, значит тема не раскрыт🤷‍♂️

avatar
TheBlackLord, не видите смысла — это Ваше личное виденье. Как и мое личное виденье не отвечать Вам :)
Алексей Бачеров, ну, здесь есть разные люди.
Кто-то что-то пишет, кто-то просто читает и делает выводы.
Такое общение неуместно для человека, который зарабатывает с помощью чужих денег.
Имхо.
Вы посылаете людей нахер, вместо ответов на простые вопросы.

Валерий Иванович, Ваше ИМХО понятно.

Тем кому реально интересно с большой долей вероятности посмотрят на меня, кто я такой, полистают мои ранние посты, поищут информацию про меня в интернете и/или напишут лично, позвонят, встретятся. Отвечать в комментариях, по сути переписывая то, что уже сказано не раз (а этого достаточно много) по опыту непродуктивно и бесполезно. Время — ресурс, который хуже денег, так оно всегда ограничено.

И кстати, «нахер» я никого не посылаю. А зачастую просто соглашаюсь. Как и в ответе на Ваш комментарий, я написал, что Вы можете делать все сами и не пользоваться моими услугами.

Алексей Бачеров, вам конечно виднее
сейчас не у каждого кризис))))
avatar
какая доля кредитных средств обеспечивавет Ваш портфель на текущий момент?
avatar
((...))), у меня нет плечей и я ими не пользуюсь, если вы об этом. Или Вы о чем-то другом? Тогда прошу подробнее развернуть Ваш вопрос.
Алексей Бачеров, 
этот портфель составлен из Ваших финансов или это клиентские деньги?
если из Ваших, то сколько из них заёмных?
avatar
((...))), в самом начале статьи написано, что данный портфель совокупный, то есть собран из моего портфеля и портфелей моих клиентов. Это своего рода «усредненный» вариант, но не в арифметическом смысле. Земных средств нет ни в моем портфеле, ни в портфеля моих клиентов. Не знаю, зачем Вам моя доля, но могу сказать что она немаленькая.
Алексей Бачеров, 
ок спасибо
но сколько? 5 / 10 / 60%
меня не интересует сумма. лишь доля управляющего

avatar
((...))), Прошу прощения, а какая польза Вам от этой информации, или какой из этого можно сделать вывод?
Алексей Бачеров, 
неправильный вопрос.

а я задал обычный вопрос по раскрытию информации портфельным менеджером. не понимаю, зачем играть в пинг-понг, если можно просо написать цифру и вопрос закрыт Final Rule: Disclosure Regarding Portfolio Managers of Registered Management Investment Companies; Release No. 33-8458; August 23, 2004 (sec.gov)


avatar
((...))), а я вот не понимаю, зачем Вам нужна эта информация, и зачем Вы мне дали ссылку на SEC. Я живу в России и подчиняюсь законам РФ. Какой прок от информации моего процента в общем пуле денег, которым я управляю? На мой взгляд, куда важнее знать, сколько личных средств я инвестирую на рынке ценных бумаг от общего объема своих сбережений. Здесь я могу Вам легко ответить — более 80%.
На прошлой неделе на своем Телеграмм канале

дальше читать не стал

avatar
Красавчик, уверен, что для некоторых это очень правильное решение. :)
Портфельный менеджер должен раскрывать определенную информацию.
Сек в помощь.
Не хотите раскрывать, так и скажите.
avatar
((...))), должен человек только то, что определено законом страны, в которой живёт, или сам принял на себя соответствующие обязательства. В противном случае он ничего и никому не должен. И SEC в России никак не в помощь.

Возможно я бы и написал этот процент, если бы Вы описали, как эти знания помогают что-то узнать или что-то понять. Например, оценить квалификацию, или какие-то другие параметры.

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн