Блог им. VladimirKiselev

​​💸Как европейские энергетики задолжали годовой ВВП Испании на фьючерсах 

​​💸Как европейские энергетики задолжали годовой ВВП Испании на фьючерсах 

Несмотря на рост цен на электроэнергию до рекордных максимумов,  европейские энергетики оказались на грани банкротств. Аналитики пишут о дефиците кэша на их счетах в $1,5 трлн. Откуда он взялся? 

Производители электроэнергии обычно пытаются зафиксировать цену продаж потребителям. Для чего на бирже  открывается короткая позиция по фьючерсу на электроэнергию. 

Если рыночные цены на электроэнергию упадут, убытки по контракту с клиентом будут компенсированы прибылью короткой позиции. Если цены растут, то дополнительная прибыль, полученная от физических поставок, покрывает убыток по короткой позиции. Таким хеджированием в Европе занимались практически все энергетики. 

На фоне рисков дефицита газа цены на электроэнергию в Европе выросли в разы, что привело к огромным убыткам по шортам фьючерсов. Компаниям необходимо довносить кэш, чтобы избежать принудительного закрытия позиций. 

Деньги от потребителей энергокомпании получат только в будущем (и получат ли?). Здесь и сейчас ликвидности нет, поэтому платить биржам за дополнительное обеспечение нечем. 

Финская Fortum сообщила, что за неделю ее долг перед биржами вырос с 1 до 5 млрд евро. Британская компания Centrica ищет миллиарды фунтов, чтобы оплатить счета. 

Швеция в воскресенье заявила, что предоставит кредитные гарантии на сумму до $23 млрд, чтобы помочь энергетикам избежать технических дефолтов, Финляндия предложила пакет помощи на 10 млрд евро. 

Общая сумма долгов энергетиков оценивается в невероятные $1.5 трлн, что эквивалентно годовому ВВП Испании. Финские власти предупреждают, что, без экстренных мер поддержки ситуация потенциально может повторить эффект “Lehman Brothers” 2008 года, создав большой кризис ликвидности в экономике.

📡Инвестразведка от 7 сентября 2022.Собираю интересные истории из мира экономики и инвестиций в Telegram Bastion

👍 Если обзор интересен, ставьте лайк

🎙Есть вопросы и наблюдения? Пишите

★4
40 комментариев
Злые языки говорят что финское правительство дало Фортуму кредит..
Под 14%…
avatar
Актуальное наблюдение! Когда повышение цен за электроэнергию не будет компенсировано потребителями- отказами или невозможностью расплатиться тут может и находится спусковой механизм для обвала.
avatar
Нашему бы Газпрому зашортить европейские энергетические фьючи и спокойно поставлять газ по барьерным ограничениям ЕС в 550-800 долл за тыс кубов…
avatar
Sergio Fedosoni, не факт, что этого не сделали.
avatar
Sergio Fedosoni, только ему негде хеджироваться, токсичен
avatar
Sergio Fedosoni, а если откажутся газ принимать (эмбарго)? И доходов нет (под маржу) и по фьючу корнер.
avatar
Да будет маржин-колл!
avatar
Деньги от потребителей энергокомпании получат только в будущем (и получат ли?). Здесь и сейчас ликвидности нет, поэтому платить биржам за дополнительное обеспечение нечем. 

Тема высосана из пальца, под обеспечение будущих платежей, подкрепленные контрактом, любой банк даст кредит с не самым большим дисконтом.
avatar
MadQuant, Это только если есть уверенность в будущих платежах. А если их не будет при таких тарифах?
Энергетическим компаниям, если уж решили шортить, надо было давить на свои правительства с целью отмены санкций и поддержки Украины. Это их самонадеянность и недальновидность. К чему ещё приведет европейская самонадеянность и недальновидность мы будем наблюдать в ближайшем будущем.
avatar
Elmarit, что такое «их не будет»? Это же Европа, не Чечня. Взыщут через суд, массовых банкротств потребителей ожидать причин нет.
avatar
Elmarit, хаха думаешь там демократия))) как они могут давить на правительство США))их там нахер пошлют
avatar
ICEDONE, при чем здесь «демократия» и «давить на правительство США»? Вы топик вообще прочитали? У энергетиков кассовый разрыв внести маржу по коротким позам в деривативах на энергию (потому что им заплатят позже) — ну, можно перекредитоваться в банках, когда кэш подъедет (по контрактам с потребителями) — вернуть.
avatar
MadQuant, я к тому что в Европе марионетки США в правительствах сидят и смысла населению на них давить нет. Все беспорядки будут жёстко подавляться. Я не вам отвечал)
avatar
MadQuant, и за неудачный хедж дополнительно заплатит потребитель?
avatar
HOLMI, на рынке за все в конечном итоге платит потребитель. В данном случае — потребитель конечно заплатит, он же уже покупает ээ по более высоким тарифам.
avatar
MadQuant, деньги уже не такие дешевые
avatar
₽100, бридж-кредит на пару месяцев — дорого не будет.
avatar
MadQuant, А через пару месяцев Электричество по вашему кардинально подешевеет? И шорты отпустит?
avatar
kuzbass_oleg, какая разница подешевеет оно или нет, это же хэджи? Вы текст вообще поняли, который прочли (если прочли)?
avatar
MadQuant, Прочёл, они бесплатные? Если хеджи сожрали всю ликвидность, то на что жить энергетикам? А если шорты ещё чуть подожмут? Хедж хорош когда он в рамках расчётов, а вот когда он как стринги яйца сжал, то…
avatar
kuzbass_oleg, что значит «они бесплатные»? Ну, на несколько месяцев — считай, бесплатные, ну пару процентов там банки возьмут от суммы.
Если хеджи сожрали всю ликвидность, то на что жить энергетикам? А если шорты ещё чуть подожмут?
Ну возьмут еще кредитов — это значит, что цены еще вырастут, и потребители заплатят еще больше. А по поводу ликвидности — хэджи-то в домашней валюте, так что с ликвидностью проблем не может быть по определению.
avatar
MadQuant, А, ну тогда хорошо, что то наши кого на колю сажают, не очень с вами согласятся. Да и самое главное не факт что потребители потом это электричество купят в таком объёме и цене. Да и фишка там была " хедж на если упадут" а они выросли. 
avatar
kuzbass_oleg, че-то бредок какой-то пишете. Хэдж делается, чтобы *зафиксировать* цену.
А что там потребители купят-не купят — это размером хэджа регулируется в реальном времени, и раз их не закрывают — видимо, падения спроса не наблюдается.
avatar
MadQuant, Ну пусть бредок, мне насрать зачем там делают хедж, но если ты вшортил стоимость электричества на бирже, то при росте НУНО довносить и довносить. И как там будет когда придут денежки от покупателей, и дождутся ли их, и все ли дождутся. 
avatar
kuzbass_oleg, хэдж делают, чтобы не потерять, когда цены на электричество будут падать, потому что соседи его делают, и если ты не делаешь — то банкрот.
Ну а по поводу «довносить и довносить» — ну довнесут, какая проблема-то, как я написал выше, под контракты любой банк даст бридж-кредит.
avatar
это им ответка за FXRB.
avatar

Когда ж вы уже перестанете форсить эту гавнотему про европейский газ? Ну неужели больше сказать нечего? Вон Русснефть выросла с 80 до 114 за 3 дня.

Чего вы к этому газу прикопались? Итак уже ясно, нас с европейского рынка вызвездят, и это уже можно воспринимать как свершившийся факт, и от этого строить свои планы на жизнь. А кто там у них чего зашортил — нас не касается.

avatar
Netro, Русснефть выросла на дивидендах. Посмотрим, как вырастет Газпром, когда утвердят дивиденды, к огромному разочарованию ждущих повторения кидка, введения потолка цен, отказа Европы от газа Газпрома, оскуднения доходов Газпрома, очередного увеличения НДПИ и прочих страшилок.
avatar
Elmarit, русснефть с чего ради она будет платить? У них для дивидендов префки есть. Это ж ВТБ-шная шарага, и схема тут та же самая: владельцам префок всё, владельцам обычек цепочку от буя.
avatar
Netro, Отскок дохлой кошки.
avatar
А ведь кто-то заработал эти 1,5 трлн евро… Кто-то же ведь купил у энергокомний фьючерс, который они продали
avatar
Николай Во, неужели инсайдеры? Шольц с Миллером?
avatar
Петр, может банки?
avatar
Николай Во, банки заработали на энергетиках 1.5трлн, энергетики соберут эти деньги с населения и промышленности, во всём обвинят Путина. Нормально, годная схема, но скорее всего эти деньги никто не получит, сделки отмотают назад и введут фиксированные цены для населения с лимитированным потреблннием,.
avatar
 Ждем решений из серии как по никелю на LME в марте. 
avatar
Проблема в том что эти 1.5 трлн должен будет заплатить конечный потребитель.
avatar
даже финам эту тюльку еще в 12:38 опубликовал)
avatar
И на кой черт так хеджить? Сам себе обрезаешь рост прибыльности бизнеса.
avatar
Звиздеть о всем мире… лишь бы не о своих проблемах 
avatar
у нас же так не делают сбытовые компании?
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн