Блог им. point_31

​​Загадочный ТМК и сталевары

Индекс Мосбиржи продолжает консолидироваться возле психологической отметки 2000 пунктов. В лидерах роста накануне были бумаги Газпрома, которые потяжелели на 2% на новостях о продолжении поставки природного газа по трубопроводу Северный поток. Плановый ремонт завершается сегодня. Ранее ходили слухи, что Путин принял решение «не включать» газопровод после ремонта. 

Последний месяц неплохо выглядят бумаги IT-сектора, где в лидерах роста Яндекс и OZON. Инвесторы скупают акции на ожиданиях позитивной квартальной отчетности, которую эмитенты скоро представят на суд общественности. 

Сталевары и золотодобытчики вновь в лидерах падениях. Цены на металлопрокат и золото падают, а себестоимость производства растет. Если в прошлые кризисы спасала девальвация рубля, то сейчас мы видим обратный эффект. По ММК в понедельник выйдет статья с разбором операционного отчета за полугодие.

Для черной металлургии текущая ситуация более критичная, поскольку они остались без ключевых экспортных рынков, а поставки в Поднебесную не покрывают затрат на производство. Про щедрые дивиденды отечественных сталеваров в этом году можно забыть. Возможно, что выплат не будет и в обозримом будущем. 

🤦Целый детектив разворачивается в акциях ТМК. Во вторник на лентах раскрытия корпоративной информации появилась информация, что Совет директоров рекомендовал дивиденды за 6 мес. 2022 года в размере 9,68 руб. Инвесторы обрадовались двузначной дивидендной доходности и шустро скупали акций, однако в среду информациях о решениях СД исчезла. Вообще не удивлен.

Бумаги застройщиков пользуются неплохим спросом на этой неделе. Завтра Центробанк России проведет очередное заседание, где может снизить ключевую ставку до 9%, что благоприятно для девелоперов, которые могут рассчитывать на рост сделок по продаже недвижимости за счет ипотеки. Греф и Костин ждут снижения ключевой ставки до 7% осенью. Реализация такого сценария сулит застройщикам рост продаж к 4 квартале. Если ПИК и ЛСР мне не интересны, то вот Самолет надо бы разобрать еще раз.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

​​Загадочный ТМК и сталевары

★1
7 комментариев
Дивидендам быть! Ты так то не пугай про сталеваров… я думаю то были единичные акции) Дальше все входит в калею и все как раньше) Иначе нафига держать акции?! Акции без дивидендов не имеют никакого смысла на нашем рынке)
кОлею.
А то тут калом попахивать стало.
Не стал, просто глаз цепляется.
Кирилл Кречетов, да может много значительно и было написано а там как у кого войдет…
Прошу прощения «не стëб»…
Ставка на графке — просто оплот стабильности. =)
avatar
Value, да вроде ничего так, на кардиограмму похоже
avatar
Чермет и другие металлы тарю в долгосрок и на отскок. Только хорошие компании. Локально сильный рубль давит больше, чем рынки сбыта, кмк. Тупо валютная переоценка. Со сбытом порядок. Старые контракты еще работают, а новые заключат, так или иначе. Тут меня не нае… шь.

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн