dr-mart

Написал статейку про гиперинфляцию

У нас на смартлабе есть финансовый словарь (как википедия), куда каждый может добавить свою статью, или дополнить любую существующую статью.
Вчера вечерком я дополнил статью гиперинфляция. Вообще явление довольно интересное, можете почитать по ссылке, кое чего новое узнаете.

К слову сказать, у России пока нет никаких предпосылок для гиперинфляции. Они бы были, если бы внешний долг России был в десятки раз больше, и существовал постоянный отток капитала, который создавал бы постоянное давление на валюту.

В общем читайте статью гиперинфляция и пишите там свои комментарии.
Гиперинфляция, Тимофей Мартынов, зимбабвийский доллар
★2
18 комментариев
Денис Алексеев, только если:

1. война продлится больше 2 лет
2. масштабы вырастут
3. дефицит бюджета вырастет до десятков % от ВВП
4. отток капитала возобновится 
Тимофей Мартынов, хм, надо все четыре фактора сразу?
Лично я уверен только в первом. Остальное — очень вряд ли наступят.
avatar
Тимофей Мартынов, какие странные «если». Да банальное падение цены нефтегаза на год вдвое укатает рубль в такие дали… А уж там пойдет по нарастающей, так как нефтегазовые доходы очень неплохо расходились по всей экономике.
Гиперинфляция это когда денег много а товаров мало.
За 4 месяца мы уже увидели бумагу, авто.
Остальные товарные запасы пока есть
Дюша Метелкин, денег всегда мало. все же это скорость изменения стоимости в номинальном выражении, нежели просто много денег и мало товаров в моменте
Константин Р, предлагаю вернуться к этому разговору месяца через три
«К слову сказать, у России пока нет никаких предпосылок для гиперинфляции»
поэтому ты, глубоко любящий рассейское государство в котором зарабатываешь, переводишь деревяшки в доллары и выводишь в армению?))))
avatar
😃👍
К слову сказать, у России пока нет никаких предпосылок для гиперинфляции.Они бы были, если бы внешний долг России был в десятки раз больше, и существовал постоянный отток капитала...
Что по вашему отток капитала? Он сейчас рекордный.
Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала депутатам Госдумы, что в понятие оттока капитала из России входит не только нелегальный вывоз денег:«Мы под вывозом капитала часто имеем разные вещи в виду. Потому что и покупка населением валюты, и то, что наши компании держат деньги в долларах в наших же банках, статистически считается как вывоз капитала.»
Сперва придет галопирующая инфляция. По факту, она уже здесь.
avatar
Гиперинфляция это когда в экономику влито огромное количество нечем необеспеченных активов или активов с быстро изменяющейся стоимостью, таких например как сырье или акции и т.д. И конечно же  слово паника, при которой люди начинают скупать все подряд, даже то что им не нужно.
Ты прав только в том что гиперинфляция вызывается эмиссией денег.
Но эмиссия в M2 происходит путем выдачи кредита банками, а в M0, который эту эмиссию поддерживает, происходит путем операций центробанка на открытом рынке.

Центробанкиры, крысы поганые, подменяют понятия и вместо честной равновесной ставки(которая полностью решает проблему инфляции) хотят запретить избавляться от национальной валюты, называя это «оттоком капитала».

Когда вы покупаете за рубли доллары или золото или что угодно еще, рубли просто меняют руки внутри страны, и на них становится меньше спрос. Никакой разницы что вы покупаете за рубли нет — главное что вы их перестали держать у себя и кинули в обращение, сужая круг держателей, что делает их менее ценными.

Это как поставить у себя счетчик в многоквартирном доме. Вы не даете халявщикам жить за ваш счет и халявщикам это не нравится.
avatar
Неплохо бы добавить критерий — с какого уровня инфляцию можно считать гиперинфляцией. Видел такую оценку: 30 процентов  — это уже точно гиперинфляция. Риски гиперинфляции начинаются примерно с 15%. Кстати, напомню  — в июне прошлого года на конференции я всех предупредил о гиперинфляции, с тех пор это слово все чаще и чаще стало звучать везде, примерно  с прошлой осени понеслось. Реальная инфляция в США сейчас 17,5% все шансы, что это перейдёт в гиперинфляцию. И «война в Европе» не поможет.
Каленкович Алексей (enki), если у них гипер то у нас что?
avatar
Igr, очевидно то же самое. 
Каленкович Алексей (enki), но на сколько хуже?
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн