Блог им. Geolog72

Самое важное за неделю? - Газпром, ММК, Группа ПИК, Сургутнефтегаз, АЛРОСА и др.

В конце каждой недели мы публикуем еженедельную подборку важных новостей с комментариями, которые оказывают влияние на динамику акций.

Самое важное за неделю? - Газпром, ММК, Группа ПИК, Сургутнефтегаз, АЛРОСА и др.

Газпром может лишиться 416 млрд руб. Министерство финансов планирует ввести временную надбавку к НДПИ на добываемый газ в России за период с сентября по ноябрь 2022 г. На фоне этого, акции Газпрома за неделю потеряли более 6%. Участники рынка опасаются отмены дивидендов за 2021 г. Подробности читайте в обзоре.

Металлургам всё хуже и хуже. Глава ММК Виктор Рашников заявил, что исполнение инвестиционной программы может быть реализовано при минимальной рентабельности в 15%. По его словам, в мае рентабельность упала до 4%, а производственные мощности загружены лишь на 55%. Таким образом, Рашников подтвердил наши прогнозы по металлургам.

Сургутнефтегаза может пострадать от нового законопроекта. Правительство России поддержало законопроект, позволяющий банкам устанавливать отрицательные ставки на валютные вклады юридических лиц.  Таким образом, от нового законопроекта могут пострадать многомиллиардные депозиты Сургутнефтегаза. По данным отчётности РСБУ за 2021 г. суммарно на краткосрочных и долгосрочных депозитах находится 3,45 трлн руб. Подробности о возможных проблемах Сургутнефтегаза мы написали в обзоре.

Застройщики в лидерах роста. Президент России поручил максимально быстро реализовать снижение льготной ипотечной ставки и расширить программу льготной семейной ипотеки. Ранее он сообщил о снижении ставки по льготной ипотеке с 9% до 7% до конца 2022 г. Данная новость привела к росту акций Группы ПИКЛСР и Эталона, так как снижение ипотеки может оказать поддержку строительному сектору. В частности, на первичном рынке жилья, где на продажи, финансируемые льготной ипотекой, приходится около 80%.

Акции АЛРОСА отскакивают на поддержке государства. Министерство финансов готово закупить часть добываемых алмазов в Гохран. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. Также он добавил, что у компании достаточно финансовых резервов и пока это не требуется. На фоне этого, акции АЛРОСА пробили нисходящий тренд и закрепились над уровнем сопротивления.

Оригинал статьи смотрите в нашем Finrange Журнале. Хотите больше получать аналитических обзоров и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже 33 000 инвесторов!

❤️Хотите сказать «спасибо» нам? Лайки и репосты будут лучшей благодарностью.

9 комментариев
Сургут-п держу в портфеле, уже сомневаюсь стоит ли удерживать? Столько негатива вокруг Сургутнефтегаза в последнее время, но цена акций не реагирует сильно, конечно держат котировки ещё ожидаемые дивиденды. Но интрига остаётся всё равно, ведь могут свою кубышку реализовать! Могли перевести в рубли по высокому курсу ранее. Могут активы задешево скупать за те же доллары у уходящих иностранных компаний. Кто знает как будет? Потенциал роста остаётся и возможно кратный. 
avatar
Трофимов, Не знаю, рисков много, может перед дивами стоит сбросить. Может реализуют, пока не понятно, как и на что? Это компания никогда не инвестировала средства, добыча стагнирует, деньги явно не для развития компании лежат там годами
Finrange, я понимаю о чём вы про деньги лежат годами. Но может лучше сказать раньше лежали и те кто их контролировал могут изменить своё отношение к их форме в долларах. Ранее они в долларах приумнржали за счёт депозитов и не плохо, они уже как банк стали, а не нефтяная компания. Конечно слишком закрыта, и конечно мы не знаем конечных бенефициаров её, но как то видится интрига при разумных действиях с кубышкой. Может себя уговариваю, но и дивиденды охото, да и вдруг доллар к концу года вырастет, что вероятно. 
avatar
Трофимов, да, интрига есть, посмотрим) Но могли бы распаковать и выкупить у нерезов нефтегазовые активы, но что-то этого не делают 
Finrange, Все реализовано, валютной кубышки больше нет, с дивами все по старому
Владимир Колосков, Не понял?
Finrange, это плохо, я вроде ясно выразился… Ну кто в теме тот поймет
Владимир Колосков, Дак смысл комментировать, если не раскрывать контекст?) Скорее её нет или она уже в других валютах, в любом случае будет отрицательная переоценка. А дивов по итогам 2022 г. скорее всего не будет…
Finrange, делают умный вид что типа знают что с кубышкой. 
avatar

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн