Российский рынок находился в ожидании итогов визита российской делегации в Китай. Низкая ликвидность и оборот сегодняшних торгов в размере всего 37 млрд руб. показывают, что никто не готов активно торговать. Основной объем сегодня прошел в Газпроме, Сбере и Х5. Последний разогнали утром на новости о рекомендации дивидендов в размере 245 руб.
С пятницы удерживал шорт в акциях #GMKN на фоне слабого широкого рынка, падения цен на металлы и укрепления рубля. Так как рынок «тонкий», позицию закрывал частями. В итоге, когда рынок вчера начал отскакивать, закрылся полностью.
Бумага нарисовала резкий ложный пробой уровня 127 руб. и мощно вкатила вверх вслед за индексом. Если бы я сидел всей позицией до цели 122 руб., то меня унесло бы по полному стопу. Поэтому решение крыться частями было абсолютно правильным.
Также вчера шортил #PLZL на фоне снижения цен на золото и укрепления рубля. Открывал шорт на пробое минимумов, но позицию унесло на стоп вслед за общим разворотом российского рынка. Сегодня снова перезашел в шорт, но опять получился ложный пробой – не хватило силы.
На этой неделе было всего 3 сделки, и все прибыльные: одна по сетапу А+, одна – B+ и одна случайная.

В начале недели, когда рынок отскакивал, я открыл спекулятивный лонг из двухнедельной консолидации по Яндексу по 4101 руб. Так как для меня это сетап категории А+, я пробовал тянуть сделку. В моменте прибыль доходила до соотношения риск/прибыль 1 к 1,22, но зафиксировать часть позиции я не успел. Когда цена в четверг опустилась ниже скользящих, я перенёс стоп в БУ, хотя нужно было закрываться полностью или как минимум фиксировать 1/2 позиции.
Сегодня торговал только одной бумагой – Норильским никелем. Открыл лонг на выходе из проторговки по 128 руб. Вчера акции были в лидерах роста на фоне отскока в цветных металлах. К тому же их подкупали под объявление объемов операций с валютой в мае.
Закрыл 1/3 позиции по 129,86 руб. на первой сильном импульсе, далее ждал новостей от Минфина. Сообщили о 5,8 млрд руб. – это существенно меньше ожиданий рынка в 11–15 млрд руб. На этом рынок ожидаемо дернули вниз. Я сразу передвинул стоп в БУ на 128,08 руб., так как одновременно пошли позитивные новости по мирному соглашению США и Ирана, не стал крыть позицию моментально. В моменте цены на золото показывали рост более чем на 3%, цветные металлы должны были подтянуться за ним.
Понедельник на МосБирже выдался крайне волатильным: от утренней эйфории в ЮГК и до обвала в Евротрансе. Пока рынок переваривает новости в ожидании заседания ЦБ, я решил занять выжидательную позицию. Разбираем, что произошло сегодня и почему кэш сейчас – это тоже позиция.
На утренней сессии акции ЮГК выросли на 10% и ушли в «планку» на новости о том, что пакет акций в размере 67,2% оценен для продажи в 140,4 млрд руб. (вместе с остальными активами – 162 млрд руб.). Об этом сообщило Росимущество. Такая оценка соответствует примерно 0,93–0,94 руб. за акцию. После раскрытия планки котировки вынесли до 0,9528 руб., но далее они начали активно снижаться.
Затем все вспомнили выступление на РБК Олега Сысуева, председателя совета директоров Альфа-Банка (кредитора компании), который заявил: «Учитывая реальную экономическую ситуацию и возможный список претендентов, я думаю, вполне вероятно, что аукцион на повышение цены в результате придет к голландской модели – на понижение к какому-то уровню». Сразу вспоминается продажа аэропорта Домодедово, где также использовался голландский аукцион: стартовая цена была 133 млрд руб., а итоговая продажа прошла за 66 млрд руб. В результате акции ЮГК закрыли основную сессию на отметке 0,777 руб.
Скучный день превратился в день возможностей. Утром рынок ещё показывал слабость. Мой главный план на день был держать спекулятивные лонги по акциям ФосАгро и Норильскому никелю, перетягивая стопы в безубыток.
Уже после открытия основной сессии заметил, что вчера поздно вечером Сегежа опубликовала провальный отчёт за 2025 г. Чистый убыток составил 88,4 млрд руб., увеличившись в 4 раза. На этом фоне акции #SGZH пробили многолетний уровень поддержки вблизи исторических минимумов. С небольшим опозданием я открыл шорт по 1,12 руб. с целью 1 руб.
Из-за низкой ликвидности и частых «вытряхиваний» решил фиксировать прибыль частями. Полностью закрыл позицию по 1,0625 руб. (цена в моменте доходила до 1,0470 руб.). В итоге получился отличный трейд, подкреплённый фундаменталом. Можно было забирать и 6%, но из-за высокой волатильности я решил не переносить позицию через выходные – это решение продиктовано скорее психологическим комфортом, нежели риск-менеджментом. Тем не менее удалось заработать +66 тыс. руб. и окупить 1,5 предыдущих стопа.
Сегодня в моём торговом плане было только два лонга. Короткие позиции не рассматривал, так как многие акции и так прилично просели – для продолжения снижения рынку нужно больше сил. Индекс МосБиржи при этом находился вблизи ключевого уровня 2700 пунктов.
В акциях #GMKN вчера наблюдались активные покупки на фоне роста цен на металлы. Котировки меди обновили исторические максимумы из-за бума ИИ и ажиотажного спроса в США. Кроме того, до осени снимается «навес» налога на сверхприбыль. Весь день ждал пробоя в Норникеле 134 руб., в итоге зашёл лимиткой по 134,02 руб. с целью 150 руб.
Также в моём вотч-листе были акции #YDEX. Спрос в них заметен ещё со вчерашнего дня, закрытие было сильным, рост составил более 2%. Сегодня дважды пробовали пробить 4200 руб. Ждал закрепления чуть выше, но котировки ушли без отката на повышенных оборотах и сразу дошли до моей цели 4300 руб. с соотношением риск к прибыли 1 к 3. Также, сегодня стало известно, что Яндекс опубликует 28 апреля отчёт.
В первой половине дня наш рынок испытывал слабость, вся ликвидность ушла в нефтегазовую отрасль на фоне роста цен на нефть.
Поэтому я купил акции #LKOH, посчитав, что весь негатив уже в цене, списали все международные активы. При этом решили выплатить дивиденды. Технически, акции отскочили от локальной линии тренда в сторону первоначального движения, ранее пробили долгосрочный нисходящий тренд и ушли после этого в проторговку.
Хуже рынка выглядели акции производителей цветных металлов на фоне их падения. В связи с этим я с утра открыл шорт #GMKN после пробоя уровня поддержки 150 руб. Как увидел ускорение вниз, перенёс стоп в безубыток. Фокус на защите денег и низкой активности.
Однако после обеда информационный фон взорвал пост Трампа в его соцсети. Он объявил о пятидневной приостановке ударов по энергетическим объектам Ирана, сославшись на «очень хорошие и продуктивные переговоры». Эти обсуждения шли последние два дня и, по словам президента, продолжатся в течение недели.
Сегодня утро было очень активным, проснулся, увидел рост в акциях Норильского никеля на слабом рынке, закрыл ещё 1/3 позиции по 162,9 руб. После, увидел рост цен на сырьевые товары и потом уже возобновилось ослабление рубля. Поторопился с фиксацией прибыли после вчерашней слабости рынка.
Не успел я подготовиться к публикации отчетов, как вышла новость о налоге на сверхприбыль банков. На первом же отскоке открыл шорт в акциях ВТБ. Согласно законопроекту, с текстом которого ознакомилось «РИА Новости», предлагается ввести разовый налог на дополнительную прибыль, полученную банками в период с 2025 по 2026 годы.
Таким образом, появился риск дополнительного изъятия прибыли. У ВТБ коэффициент выплат и так был под большим вопросом, а тут еще и разовый налог, который снизит достаточность капитала. Пока дописывал предыдущее предложение для рассылки в закрытом клубе, засомневался, что такой законопроект примут, поэтому при первой возможности закрыли позицию с небольшим плюсом.
На этой неделе было всего 4 новые сделки и 2 с прошлой недели. Все закрыты в плюс, но к качеству исполнения есть вопросы.

Котировки #TRNFP после пробоя 1400 руб. консолидировались над уровнем. Затем акции пробили локальную линию тренда в рамках коррекции в сторону восходящего тренда. Писал об этом здесь. Открыл позицию, 1/4 закрыл с соотношением риск/прибыль 1 к 1,3, перенёс стоп в безубыток на 1404,8 руб. На следующий день был резкий пролив почти до 1400 руб. с отскоком – там сработал стоп, перезайти не успел. В итоге акции Транснефти выросли почти до 1437 руб.
Акции #LENT находятся в восходящем канале, были в числе лидеров прошлого года. На исторических максимумах акции Ленты ушли в 40-дневную проторговку. Купил в спекулятивный портфель на выходе из неё лимиткой по 2031 руб. с целью 2200 руб. Закрывал тремя частями, среднее соотношение риск к прибыли получилось 1 к 1,9. В итоге акции выросли до 2247 руб. – выше цели.
Во вторник закрыл оставшуюся часть позиции в акциях #PLZL по 2635 руб. Уже не мог держать. Несколько раз акции подходили к этим значениям и торговались вблизи моей цели – 2650 руб. В итоге акции Полюса в этот же день дошли до цели, а на следующее утро торговались по 2728,4 руб. Подробнее об этом писал здесь.
Несмотря на то что Норильский никель ранее отмечал профицит предложения на рынке, вероятность роста цен на металл сохраняется — вслед за другими цветными металлами.
Во-первых, правительство Индонезии, на долю которой приходится более половины мировой добычи никеля, планирует ограничить выдачу разрешений (RKAB) на добычу руды в 2026 г. и уже ужесточило контроль над новыми проектами.
Во-вторых, затяжной период низких цен привёл к закрытию высокозатратных шахт в Австралии и Канаде. Это постепенно сокращает предложение на рынке. Циклы в сырье работают именно так.
В-третьих, никель торгуется в долларах, а цветные металлы сейчас получают поддержку на фоне ослабления доллара к основным мировым валютам. Инвесторы закладывают дальнейшее снижение ставок ФРС и учитывают сокращение доли долларовых активов в резервах мировых центробанков.

С учётом этих факторов растёт вероятность того, что цены на никель выйдут из длительной консолидации вверх, пробив отметку 16 000. Это этого естественно выиграет Норильский никель, у которого около 25% от выручки приходится на никель.