Блог им. point_31

​​«Восточный экспресс» набитый зеленью

Переориентация нефтяных компаний на Восток идет полным ходом. Введенное Европой эмбарго заставляет компании искать новые рынки. Явными кандидатами становятся Индия и Китай, которых еще нужно заманить скидками. Вопреки ожиданиям некоторых аналитиков, дисконт на нефть нашей марки Urals все еще держится на уровне $33 за баррель.

При этом Роснефть и Транснефть становятся бенефициарами. Первая готова наращивать добычу и увеличивать экспорт в страны Азии. Индия уже заявила, что удвоит импорт российской нефти. Транснефть тоже не останется в стороне. При падении загрузки «Дружбы» в западном направлении, трубопровод ВСТО (Восточная Сибирь — Тихий океан) увеличил загрузку на 20% и объемы будут расти. 

Вдобавок растут перевозки нефти жд транспортом. Через станцию Мегет должно вскоре проходить 80 тыс. баррелей в сутки. Наши компании пытаются во что бы то ни стало развить новые каналы продаж, а ценовой конъюнктурой воспользоваться для получения дополнительной прибыли. Это мы уже можем увидеть в статистике Минфина. За май 2022 года поступления в бюджет от нефтегазовой отрасли выросли на 42,7%. В основном за счет Газпрома, но и нефтянка внесла значительный вклад. 

💵 На валютном рынке тоже много изменений. ЦБ пытается сдержать чрезмерное укрепление рубля. Экспортерам в дополнение к снижению лимита на продажу валюты до 50%, разрешили зачислять валютную выручку на зарубежные счета. До этого любой вывод средств был ограничен. А физлица теперь смогут переводить за рубеж до $150 тыс. в месяц. Остается лишь надеяться, что эти средства будут выводиться в восточном направлении, а не обратно в Лондон.

Пока Центробанк смягчает требования, прочие банки борются с отсутствием валютной ликвидности. Райффайзен установил комиссию по счетам в валюте, заставляя население избавляться от доллара. Тинькофф вообще решил добавить к курсу 10%, лишь бы инвесторы принесли в их банкоматы кровные наличные баксы.

На этом фоне все больше верю в восстановление доллара выше 70 рублей в ближайшее время. Продолжаю смотреть на валюту только с точки зрения покупок, а нефтегазовую отрасль рассматриваю, как одну из лучших инвестиций в текущей фазе рынка. Дивиденды, увеличенные финансовые потоки и ценовая конъюнктура позволят компаниям нарастить фин показатели, и как следствие, восстановить капитализацию быстрее прочих секторов.

Не является инвестиционной рекомендацией

 

Свежие инвест-идеи и углубленная аналитика по рынку в моем Яндекс-Дзен. Подписывайтесь!

​​«Восточный экспресс» набитый зеленью

 

★2
8 комментариев
Россия по сути меняет составы нефти на коробку смартфонов.

Одна цистерна нефти обменивается на ноутбук, который через пол-года сломается.
avatar
Игрь, как и все у кого есть что на что поменять. Продукт никто не производит, сидим на сайте, пишем 
Сирожа Кушнир, лично мне некогда рассиживать.
avatar
Игрь, Ну, да, и 10-15 млрд закопанных евро в виде бессмысленных труб мы уже все забыли…
avatar
Игрь, цистерна нефти еще быстрей используется, чем ноутбук
avatar

Если недавняя эмиссия рублёвой массы была связана с покупкой валюты Газпром Банком и таком хорошем отскоке курса доллара к рублю. Теперь, похоже, избегая этого ЦБ планирует проводить эмиссию рубля, давая возможность зачислять им валюту насчёт напрямую. Интересно ...

avatar
Вроде как и ДВМП становится бенефициаром курса на восток.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн