dr-mart

Роман Горюнов: после перемещения части акций на неторговые счета, по оставшимся можно будет получать дивиденды

Сегодня мы в рамках #smartlabonline поговорили с Романом Горюновым, директором СПб Биржи. Рассказываю о своих впечатлениях вольным перессказом.

👉В первую очередь говорили про блокировку акций. Я тут уже раньше описывал ситуацию, как устроены цепочки хранения и т.п., повторятся не буду.
👉Роман сказал, что всего около 40% бумаг хранилось по линии «НРД — Евроклир» и оказались заблокированными
👉В данной ситуации от самой СПб Биржи почти ничего не зависит — сама биржа даже не связана с Евроклиром напрямую, а связан НРД, поэтому с Евроклиром контактирует именно НРД.
Роман Горюнов: после перемещения части акций на неторговые счета, по оставшимся можно будет получать дивиденды
👉Дивиденды по заблокированным в НРД бумагам даже перечисляются на корсчет НРД. Они есть, никуда не пропадут, но НРД никуда их перечислить с этого счета не может. Все дивиденды, которые идут по линии BONY-БЭБ перечисляются в БЭБ нормально (а про их выплату чуть ниже).

👉Почему ЦБ вдруг решил заблокировать акции в понедельник?
Роман привел пример: представьте, у нас в депозитарии, например 100 акций какой-то компании. 14 из них заблокировано в НРД. Раньше, СПБ Биржа не ограничивала торги этими бумагами, потому что 86 из 100 нормально можно двигать. 
В депозитарии Бест Эффортс Банка они обезличены (т.н. немаркированный учет — т.е. нельзя сказать, чьи именно бумаги оказались в НРД, а чьи нет). Ими можно было торговать пока число акций в депозитарии не снижается меньше 14. Но если все инвесторы продадут акции, то последние 14 нельзя будет продать. Чтобы избежать этих коллизий в будущем, ЦБ предписал перевести данные бумаги на неторговые счета.

👉Плюс ситуации в том, что после перевода части бумаг НРД, по оставшимся можно будет начислять дивиденд. Возвращаясь к прошлому примеру:
BONY все это время исправно перечисляла дивиденды в БЭБ. Но если у вас 86 бумаг в BONY-БЭБ, а 14 в НРД-Евроклир, + немаркированный (обезличенный учет), то вы не можете перевести дивиденды кому-то, потому что по 14 бумагам дивиденд из НРД не пришёл. После перевода 14 на неторговые счета по остальным можно будет спокойно выплачивать дивиденды

👉Бумаги, которые попали под эту новую «блокировку», неравномерно хранились в НРД. Поэтому каких-то акций попало под блокировку больше, каких-то меньше. Например акций Apple и Tesla, вообще никакие не хранились в НРД (Это не касается случаев, когда какой-то брокер централизованно хранил все акции клиентов в НРД, которые были заблокированы уже давно)

👉СПб Биржа равномерно распределила заблокированные в НРД бумаги по всем брокерам и отправила им это количество. А дальше брокеры должны были распределить эту долю бумаг на неторговые счета между своими клиентами.

👉В связи с этим наши зрители попросили биржу опубликовать долю по каждой бумаге, которая в БЭБ хранилась через НРД, чтобы они могли сравнить с тем, что им заблокировал брокер, чтобы избежать злоупотреблений со стороны брокеров. Роман сказал, что это возможно, они подумают, может быть опубликуют доли

👉Утренние торги (с 10:00) на СПб Бирже могут быть запущены в течение 1-2 месяцев. Этот вопрос зависит от ликвидности. Если ликвидность отсутствует, то по утрам будет нерыночное ценообразование.

👉Добавление гонконгских акций в проработке

👉В ближайшие пару недель СПб Биржа опубликует финансовые результаты за 1 квартал и вернется к регулярному раскрытию объемов торгов. В апреле объемы были лучше чем в марте, но к апрелю значительное снижение (правда меньше чем на 2/3).

👉Листинг СПб Биржи в Гонконге сейчас не рассматривается

Запись эфира тут: https://youtu.be/9CvGmzGLrX4
★4
60 комментариев
Я очень рад, что мои SLB не попали под блокировку. Т.е. получается, 100% SLB шли по цепочке BONY-БЭБ. Судя по описанию, дивы были перечислены в БЭБ, однако БЭБ с начала апреля не удосужился довести их до получателей. Почему?
Предлагаю следующий стрим сделать с БЭБ и НРД — с авторами ситуации, так сказать.

Спасибо за полезную информацию и организацию интевью! Ждём первое IPO))
Антон Шаронов, дивы не зачисляли чтобы у других не было лишних вопросов. Всех под одну гребенку.
avatar
PALINDROM, логично
Антон Шаронов, ну вот сейчас я так понял начнут платить
Тимофей Мартынов, Предлагаю следующий стрим сделать с БЭБ и НРД — с авторами ситуации, так сказать. Как такая идея?
понятненько
Чувствуется уход от ответственности )
avatar
В депозитарии Бест Эффортс Банка они обезличены (т.н. немаркированный учет — т.е. нельзя сказать, чьи именно бумаги оказались в НРД, а чьи нет).

Как раз таки Роман сказал, что по сути цепочку через НРД использовали отдельные брокеры — и СПБ с ЦБ знают, кто это был. Почему их проблемы решили на всех распределить? И зачем было возобновлять этот лохотрон? Ведь люди, кто покупал с апреля — пользовались цепочкой без НРД, но на них повесили часть заражённой позы через Евроклир. Как вообще СПБ и ЦБ догадались возобновить в апреле торги при таких условиях, о которых знали инсайдеры, но ничего не знали физики?
avatar
Vanger, вот пример в прошлом году я купил акций Амазона и мой мой брокер перенёс их в нрд, ближе к новому году я их закинул в стакан и вы их купили, а брокер не перенёс бумаги в бэб, далее сво и санкции, но спб не уведомила никого и вы в принципе могли (допустим у вас брокер позволял торговать на спб) продать это другому, и вот он попал на эти акции Амазон. Кто виноват? Да хрен разберёшься
avatar


avatar
Реальная ситуация, как я себе представляю — это желание европейцев отомстить за заморозку их активов со стороны РФ. Формальная причина — американские санкции.
А именно — страх вторичных санкций, т.к. дивы при обезличенном учете могут содержать и дивы в адрес подсанкционных лиц. А раскрывать конечных бенефициаров наши не хотят. Да и проверить такое раскрытие весьма затруднительно.
Но показательно, что американские юрлица (BONY) работают нормально. А европейский Euroclear решил накуканить НРД по американским эмитентам.
Антон Шаронов, подсанкционные лица существовали уже с 2014 года.
И как-то никого это не смущало.
Сейчас их стало побольше, но всё также мизер (ну вместо 500 может 1000-2000 человек на всю большую страну). И очень врятли что они гоняли акции на СПБ бирже
Михаил Ершов, Вполне может быть, что 10% физлиц принадлежит 90% активов, если не больше.
Почему надо было блокировать внезапно, объявлением с утра: с сегодняшнего дня часть ваших акций заблокирована?! Очередной развод. 
avatar
Остались те, кто торгует еще через эту кухню?
avatar
Почему тогда заблокированные акции из ВТБ не были распределены на всех участников рынка? Почему они до сих пор 100% заблокированы?
avatar
Vladislav, потому что ВТБ изначально для всех клиентов своих выбрал местом хранения НРД через Евроклир

Тимофей Мартынов, это ложь.
https://www.vtb.ru/product/otvety/vazhnoe

avatar
Тимофей Мартынов, да-да это вы и сказали в интервью, а Горюнов кивнул. Но бумаги из ВТБ — Apple, Intel и еще пара других эмитентов, переведенные, в частности, в БКС  сейчас разблокированы и торгуются. Это факт, и странно, что вы готовясь к интервью, не узнали об этом. Значит не все бумаги ВТБ были в НРД или случилось необъяснимое чудо? 
avatar
Пока не понятно, какова судьба бумаг, которые переведут на неторговый счёт. Будут ли по ним приходить дивиденды (хотя бы будут ли они где то копиться до лучших времён)? И когда можно будет их продать? До сих пор ни слова о том, ведутся ли вообще в принципе какие то переговоры с Euroclear/Clearstream о выходе из этой тяжелейшей ситуации? Или все просто уже забили на это?
Вася Баффет,
— все денежные потоки блокируются Евроклиром, до инвесторов не доходит ничего: ни погашения, ни купоны, ни дивиденды.
— с Евроклриром ведутся попытки взаимодействия, с российской стороны предпринимаются многочисленные попытки как-то исправить. Но Евроклир ничего не делает: он тупо никаких ответов не сообщает, он и отрицательный ответ не предоставляет.
— ещё сложность есть в непонимании истинных причин такого поведения Евроклира. Евроклир сообщал, что якобы ждёт европейского регулятора, но прошло слишком много времени, когда регулятор должен был среагировать. Дальше начинаются домыслы: возможно, они действительно не понимают чо им делать, возможно они хотят потом обменять замороженные счета на возможность выхода нерезам из России, возможно что-то ещё  — Евроклир и регулятор этого не сообщают.
— Надежда, конечно, есть, но нет никакой гарантии, что ситуацию в принципе разрешится. Вспомнит, что санкции на Иран длятся десятилетиями — возможно, многие успеют помереть к момент урегулирования.
avatar
Такую операцию без массового инсайда от брокеров произвести было бы невозможго
avatar
Ну норм чё) кухня оформила кидок и типо мы не при делах, мера техническая))
Людишки ведь все равно продолжат через них торговать, а потом ныть… История учит, что она ничему не учит.
avatar
цирк с конями
avatar

Аааа, ну вот теперь все понятно! А мы то уж переживали...

Говорили же «не играйте в карты с тем кто правила устанавливает». Это же смешно. 
avatar
Народ тупой у нас, однако
Тимофей, огромное спасибо за интервью! Многое прояснилось. Хоть немного успокоил что есть некие гарантии возврата акций во владение и распоряжение, а так же дивиденды копятся и когда то мы их можем получить. 
avatar
Похоже на легализованый разбой
Тимофей, ты не задал главный вопрос: почему о блокировке не предупредили за несколько торговых дней, чтобы инвесторы могли всё продать? 

Допустим был инвестор у которого на 100 000$ акций через СПб-биржу, теперь у него заблокировано ~14 000$. Если бы его предупредили, он бы всё продал

Степан Ермаков INVEST MODA, да блин, что за наивный вопрос? Он говорит о том, что вы не понимаете логику, описанную выше
Тимофей Мартынов, с чего вы взяли, что я не понимаю логику? Я её понимаю, это не отменяет того, что можно было предупредить, чтобы люди продали акции, всё-равно все бы не успели продать. Биржа годами получала от инвесторов комиссию, а в тяжёлый момент — просто кинула и не предупредила о заморозке, хотя биржа наша, Российская. Пока что все заморозки и проблемы у людей от российских брокеров и бирж, а иностранные брокеры дают вывести деньги и не замораживают их.

Еще один важный вопрос вы не задали: какова вероятность, что завтра не заблокируются остальные депозитарные цепочки? Инвестор опять должен играть в лотерею?
Степан Ермаков INVEST MODA, 
Еще один важный вопрос вы не задали: какова вероятность, что завтра не заблокируются остальные депозитарные цепочки? Инвестор опять должен играть в лотерею?
Немецкие бумаги, которые торговались на СПБ, заблокированы уже 3 месяца. Почему люди не учитывали такую же блокировку в отношении американских акций ума не приложу.
avatar
А почему насущные вопросы не были заданы? В какой валюте будут гонконгские акции  торговаться, например? 
avatar
Тимофей, а вы можете отвести отдельный форум под обмен мнениями клиентов, у которых заблокировали бумаги? Почему вы не задали главный вопрос- если биржа знает структуру нрд-дтс по всем бумвгам, почему эта пропорция не объявлена биржей официально чтобы избежать кривотолков и злоупотреблений брокерами? У меня акции Баррик Голд, брокер бкс заблокировал 95 процентов бумаг! У кого ещё есть Баррик и в каких брокерах и пропорциях заморозили бумаги?
avatar
Вопросы:
1. Каким образом были вычислены бумаги и разбросаны по всем клиентам? Сейчас у меня заблокированы некоторое количество, по какому принципу и кто принял решение что именно они должны быть заблокированы, а часть остаться не заблокированными?
2. С какого года и месяца СПБ биржа имеет деловые отношения с Euroclear? Очень важно это понимать. Так как если не так давно, то инвесторы купившее бумаги до этого точно не должны иметь отношения к этой истории.
3. Кто дал разрешение на возобновление торгов в марте, зная про все это? Объективно, все сделки начиная после возобновления торгов должны быть признаны либо ничтожными, либо биржа должна взять убытки на себя, а остальное распределить по каким то пропорциям на остальных. Биржа давала торговать бумагами под санкциями, зная какой риск для инвесторов она несет.
4. Есть ди возможность продать кому либо эти акции на внебиржевом рынке с дисконтом?
avatar
Бред полный, а не интервью.
Депозитарием СПб всегда был БЭБ, и только БЭБ.
Вопрос, который уже не первый месяц всех интересует — какого хрена СПб кинула клиентские акции на НРД, под неработающий мост НРД-Euroclear. 
Иван Совяк, ну народ же слушает этот бред и верит)
avatar
Иван Совяк, я вот тоже не понимаю. И здесь www.vtb.ru/product/otvety/vazhnoe/ это также указано черным по белому
avatar
Господа инвесторы! Пишите не стесняйтесь какие бумаги у вас заблокировали, какой брокер и в какой пропорции!
avatar
Тимофей, интервью тотально непрофессиональное. Ниодного конкретного существенного вопроса.
avatar
С учетом той дичи, которую порют «о сохранении прав собственности» и тд, сдается что клиентские акции уже давно стырили.
И «обособили» только для того, чтобы клиенты не продавали то, чего у них по факту уже нет.
Иван, никто на нрд ничего не перебрасывал. Просто зависшие в нрд бумаги взяли и условно распределили на всех, скорее всего освободив часть бумаг зависших контор, так сказать висяк перекинули на широкую массу лохов.
avatar
Digit,
Ну так, об этом и вопрос.
Как вообще в работающей цепочке клиент — ном. держатель — КЦ — БЭБ — заграница, смог оказаться НРД.
Очевидно, что причиной тому мог стать только злой умысел, на покрытие кассового разрыва в самом НРД, который судя по всему попросту проипал клиентские бумаги по своим цепочкам. Скинул. А выручить деньги не смог.
И эти дыры залатали бумагами клиентов, кто торговал на СПб.
СПб будущий банкрот. Ее завалят исками. Доверия никакого. Клиенты уйдут последние. Рома бегать будет мелкими перебежками и оглядываться.
avatar
Тинькоф, 29% baba заблочили, ок. 30 т.$
avatar
Ребята, посмотрел я часть этого интервью. Целиком не смог — тошно.

1.Ответ на вопрос почему дали торговать бумагами с марта (по памяти хронометраж 18:20) циничный до предела. Т.к. в НРД хранилась небольшая часть, а объемы торгов умещались в незаблокированной части акций — решили продолжать свободные торги. Вопрос — а что изменилось 27.05? Напрашивается ответ, что все это время СпБ обслуживала интересы кого-то, кто важнее толпы физиков. В реале после возобновления торгов был лохотрон.
2. Ответ про акции санкционных брокеров в НРД — невнятный кивок Грюнова, сильно неправдобный. Это как так звезды то сошлись, что и Альфа и Сбер и прочие страдальцы упросились все в НРД держать?
3. Грюнов нам поведал, что ин. акции хранятся в виде немаркированного пула. Выглядит так, что СпБ и брокеры не знают, где конкретно находятся акции конкретного инвестора. Соответственно либо это лажа (неправда то бишь), либо СпБ это кухня — держатели акций варятся в общем котле.

Моя интепретация — красивой мины при плохой игре из интервью не вышло. Чьи-то проблемы пытались решить 2 месяца за счет физиков и в итоге с помощью тяжелой артиллерии (ЦБ) в финале решили.

Какой мой вывод из этой истории. Для инвестиций площадка не подходит, только спекуляции.
Робин Бобин, а для спекуляций почему подходит? Вроде как после интрадей сделки с режимом T+2 у брокера есть еще 2 рабочих дня, чтобы тебя признать собственником уже проданных акций и обособить в случае необходимости. 
avatar
vigilo_confido, справедливо. Скажем так — для спекуляций больше подходит. Тут же риски растут соразмерно времени удержания акций. Т.е. краткосрок более предпочтителен.  В идеале — на IB уходить. Ну тут Роскомнадзор огорошил. Они и IB пытаются банить и с VPN начали бороться.
У меня активы переехали из ВТБ в Альфу, после чего оказались заблокированными. После переезда из Альфы в БКС 1 из 6 позиций (intel) не переехала сразу, а переместилась опять на Альфу, далее, со второй попытки уже оказалась в БКС, но на торговом счете! Я могу её продать прямо сейчас. Это просто чудо или кто-то нас обманывает? :)
avatar
AndrewMK, своих выпустили, а остальным их блоченные акции навалили.
СПб это не биржа а лохотрон, который ничего не обеспечивает и даже сам не знает что где у кого хранится и сколько. Одно то что даже доли нрд-дтс не объявили является откровенным мошенничеством. СПб завалят исками. СПб банкрот.
avatar
Осознанное неинформирование клиентов о рисках, повлекшее убытки. У верхушки СПБ никого нет с CFA? Нарушение кодекса этики CFA налицо. 
А когда в марте-апреле отвечали на вопрос, почему не выплачивают дивы, ни разу не сказали правды
avatar
Кидало обычное в рф по крупному.  Ответы для идиотов и терпил

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн