Блог им. TAUREN

🛡️ Группа Позитив (POSI) - обзор и актуальный взгляд

    • 01 июня 2022, 15:28
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
❗ Ранее делал обзор данной компании t.me/taurenin/536, тогда торги были закрыты и капитализация составляла около 40 млрд рублей. Сейчас компания стоит почти 54 млрд руб, но это ключевой бенефициар происходящего в РФ, поэтому актуализируем взгляд с учетом отчета компании за 1кв2022 г.

Выручка TTM: 7.5 млрд р
Прибыль TTM: 2 млрд р
FCF TTM: 1,3 млрд р
дивиденды TTM: 1.6%

👉 Много полезной информации здесь: t.me/taurenin/651


👉 По данным компании, объем рынка кибербезопасности в России составляет190–200 млрд рублей, из которых около 80 млрд рублей высвободились в результате приостановки деятельности иностранных компаний.

👉 По самым консервативным прогнозам рынок кибербезопасности в РФ будет расти на 12% г/г на протяжении следующих 5 лет, что предполагает его рост минимум до 250 млрд рублей уже к 2025 году.

✅ Если компания планирует в ближайшие несколько лет занять 30% российского рынка, то это предполагает рост выручкидо 75 млрд рублей. Конечно, я в столь колоссальный рост не совсем верю, но если за базу взять рост выручки до 13,5 млрд рублей в 2022м году (средний прогноз компании). И предположить, что с 2023 по 2025 годы компания будет расти по 40% г/г, т выручка уже составит около 37 млрд рублей за 2025й год. Это более чем реалистично, особенно на фоне того, что инфляция ИТ-услуг из-за дефицита кадров скорее всего будет существенной.

✅ При такой выручке FWD прибыль 2025 года уже может быть около 18,5 млрд рублей (при 50% чистой маржинальности). А это предполагает FWD P/E 2025 меньше 3 и дивиденды около 15-20% на акцию к текущей цене. Основной плюс в том, что бизнес находится в растущем секторе, а достижению и поддержанию данных показателей практически ничего не угрожает. + у компании небольшие, но есть дивидендные выплаты, которые по итогам 2022 года уже могут вырасти до40-50 рублей на акцию.

✅👆 Выше приведен достаточно консервативный прогноз, поэтому результаты могут быть существенно лучше в 2023-2025 годах. Это кстати полезно для понимания того, почему есть компании, которые торгуются с P/E 1, а есть те, которые торгуются с P/E 25-30, тоже самое и с дивидендами.

📊 В оптимистичном прогнозе, компания может реально занять 30% рынка, объем которого будет около 250 млрд рублей (к тому моменту). Это даст результаты в 2 раза лучше вышеописанных…

❌ Единственный негатив — это длительное время ожидания реализации стратегии компании. Настораживают еще моменты, когда перед отчетом компания заявляет о росте продаж в 3 раза за 1кв2022. Но ни выручка ни скорректированная выручка не показали такого роста (фактически так и осталось не совсем понятно то, как считался показатель и что включал).

Может такая же история быть и с прогнозами по занимаемой доли рынка. В каком выражении планируется занять 30% рынка в финансовом или покрыть 30% клиентов… Это могут быть очень разные вещи.

🛡️ Группа Позитив (POSI) - обзор и актуальный взгляд



Вывод:
📈На мой взгляд бизнес компании крайне интересен в текущей ситуации. Торгуется он сейчас не очень дешево, но потенциал роста до 1200 рублей у акций компании есть (целевую цену поднял с 900 до 1200 после того, как появилась информация о рынке и финансах компании за 1кв2022) Компания небольшая и я не покупал бы ее на большую долю портфеля.

👉 Много полезной информации здесь: t.me/taurenin/651

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #ГруппаПозитив #POSI
2 комментария
Возможно под «продажами» за 1 квартал 2022 компания имеет ввиду контрактацию. А выручка скорее всего отражается по мере оказания услуг, что-то типа абонентской платы «ежемесячно плати нам по 1 млн. руб. и можешь забыть о проблемах с кибер-безопасностью». Соответственно эффект от новых контрактов должен появиться во 2-3 кв и далее…
avatar
Ввиду того, что для госструктур и к ним фактически приравненным закрыт западный рынок по инфобезу, а также ввиду Указ о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации у $POSI выручка может в разы вырости влегкую. Признаки роста увидим уже в этом году.

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн