Блог им. VladimirKiselev

​​🕵🏼‍♂️Инвестразведка: S&P уходит ниже, Apple больше не самая дорогая в мире, Сальвадор теряет на биткоинах

от 13 мая 2022, пятница, утро

табличку делаю в Google Sheets

инфографику делаю в Google Sheets

📉 S&P 500 -0,8%

Ключевой индекс американского рынка продолжает погружаться в коррекцию. С начала года S&P 500 потерял уже 18%. Инвесторы сбрасывают акции технологических компаний крупной капитализаций и любимчиков рынка времен пандемии. Активный портфель Бастион страдает, но дивидендный и «отверженные  wall street» в таких условиях чувствуют себя отлично. 

🍏 Apple #AAPL -2,7%

Apple больше не самая дорогая компания в мире. Saudi Aramco вчера стоила $2,383 трлн против $2,307 трлн капитализации у производителя гаджетов. К общему сдуванию мультипликаторов рынка добавляется негативный эффект локдауна в Китае. Apple недавно заявила, что проблемы с производственными цепочками может стоить от $4 до $8 млрд выручки по итогам года. 

🚘 Tesla #TSLA -0,8%

Акции компании в какой-то момент опускались ниже уровня в $700 — минимума за 8 месяцев. Reuters сообщило о временной остановке производства некоторых автомобилей на гигафабрике компании в Китае из-за проблем с запчастями. В апреле Tesla продала всего 1512 автомобилей, произведенных на заводе в Шанхае, что на 98% меньше, чем в марте, когда было продано более 65 000 авто.

💸 Кэти Вуд и Coinbase #COIN -76% YTD

Ark Invest Кэти Вуд покупает Coinbase на $3 млн на фоне распродажи в акциях криптобиржи. Ранее Coinbase отчиталась о квартальном убытке в $430 млн и падении числа активных клиентов на 19%. Ловля падающих ножей в действии. 

🇸🇻 2231 биткоин Сальвадора

На покупках биткоина правительство Сальвадора потеряло в этом году около $40 млн, подсчитали в Bloomberg. Это сопоставимо с ближайшим процентным платежом по внешнему долгу. Рынок высоко оценивает вероятность дефолта. Облигации Сальвадора торгуются по 40 центов за доллар. Гэмблинг с криптовалютами не спас правительство, признает бывший глава ЦБ страны. 

🕸 Meta #META +1,3%

Техдиректор компании предупредил сотрудников о сокращениях в подразделении Reality Labs, которое работает над устройствами виртуальной реальности. В прошлом году в него было нанято 13 тысяч сотрудников. Подразделение потеряло $10,2 млрд в 2021 году и ещё $3 млрд в первом квартале. Успех проекта с созданием метавселенной под огромным вопросом.

💡 Мысль 

Если вы сегодня не довольны своей чашечкой кофе, то не будете довольны даже если у вас будет яхта.

Если нравится формат обзора, ставьте плюс 

👁 Инвестразведка от Bastion в Telegram в ВКонтакте 

4 комментария
Только — или + выделяйте цветом…
avatar
Чашечка кофе и яхта лучше, чем просто чашечка кофе.
avatar
Сальвадор на кукан присел.
avatar
Из всей публикации понравилось про чашечку кофе только.

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн