Блог им. svoiinvestor

Каким будет открытие фондового рынка в понедельник? И мысль насчёт роста IMOEX.

Каким будет открытие фондового рынка в понедельник? И мысль насчёт роста IMOEX.




Что сегодня ожидать от фондового рынка? Я думаю, что многие задаются данным вопросом, а логического ответа всё никак не найдут. На сегодняшний момент нет определённости и стабильности в нашей экономической системе, поэтому рассказывать о росте или падении IMOEX нет смысла, и вот почему:

🤯 Запрет коротких продаж и заточение нерезидентов вносит некий дисбаланс в работу фондового рынка. Мы играемся в своём болотце одни, при это ещё у некоторых частных инвесторов отобрали эти самые игрушки (шортить).

🤯 Когда я вижу разгон таких акций, как SNGS, а до этого VKCO, OZON и энергетиков, то понимаю, что делать на таком рынке нечего. Некая группа людей просто управляет эйфорией большинства физиков. Ты можешь пострадать даже вкладываясь в голубые фишки, потому что предугадать движение толпы нереально.

🤯 Сейчас сложно что-то оценивать с логической стороны. Например, AFLT до сих пор не отошёл от пандемийных годов, а учитывая санкции и сложившуюся обстановку вокруг, то падение явно вписывалось в реалии рынка. Вначале начал прилично валиться, а сейчас отыграл все позиции и стоит дороже, чем 25 февраля. Потому что любой слух и ожидание помощи от правительства даёт мощный сигнал к покупке. Объявили дивиденды по IRAO получили 30% рост тела акции, депутаты предложили выкупать привилегированные акции государственных банков воскрес VTBR. Проблемы данных компаний что ли исчезли? Нет!

Отдельно хотелось бы отметить пресловутые средства из ФНБ. Мне тут в голову пришла одна мысль, а что если нерезидентов выпустят на отдельном закрытом аукционе, где цены будут отличаться от основного рынка, например, в двое (расскажут что смогут они выйти, только по ценам 24-25 февраля). Доступ туда будет иметь ЦБР, некоторые эмитенты и элита, они выкупят это всё по дисконту, а потом если захотят, то обкэшаться на открытом рынке об физиков. Значит в приоритете всей этой группы искусственно накрутить цены на эмитентов. Если такое проделают, то будет невероятный пинок под зад всей системе. И как после таких мыслей можно нормально заходить на рынок? 😅

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

15 комментариев
все элементарно — сначала подрастем и вниз!
avatar
Pringles, Всё гениальное — просто 
потапенко сказал что специально установили такой высокий курс рубля чтоб выдоить под чистую экспортеров… стране нужна валюта на оплату госдолга...

ну и продажа нефти и газа за рубли это тоже попытка отобрать всю валюту у экспортеров… как отберут валюту у экспортеров — примутся за граждан
avatar
ves2010, выдоить через рынок? Зачем использовать такие сложные схемы там, где просто можно забрать
avatar
Владимир Ставицкий, Налогами)
Владислав Кофанов, акцизами
avatar
Владимир Ставицкий, косвенный налог)
ves2010, граждане  сами сдают, я лично сдал 200 баксов последние)
avatar
ves2010, А кто-то сопротивляется по валюте? Сейчас такие рамки
Мне тут в голову пришла одна мысль, а что если нерезидентов выпустят на отдельном закрытом аукционе, где цены будут отличаться от основного рынка, например, в двое (расскажут что смогут они выйти, только по ценам 24-25 февраля). Доступ туда будет иметь ЦБР, некоторые эмитенты и элита, они выкупят это всё по дисконту, а потом если захотят, то обкэшаться на открытом рынке об физиков. Значит в приоритете всей этой группы искусственно накрутить цены на эмитентов. 
1. В этом случае такое решение уже должно быть принято, а этого не может быть. Поскольку решение это будет принято не раньше разблокировки ЗРВ, т.е. окончания спецоперации и будет целиком и полностью зависить от её итогов
2. Если они будут после этого выходить в кэш, то просто обвалят рынок также, как нерезиденты
avatar
Владимир Ставицкий, Но заработают же? Или могут просто сидеть в дисконтных акциях. Там же обсуждали разделение рынков)
Владислав Кофанов, для этого они как минимум должны получить на это санкцию от правительства, которое этот рынок пытается спасти.
К тому же рынок обвалится быстрее, чем они смогут заработать. 
Еще вопрос кто эти акции у них выкупит? Те физики, кто покупал акции до 24 февраля и так в них сидят. А теперешний рост акций происходит на совершенно смешных объемах — только эти деньги они и смогут себе захапать. Стоит ли овчинка выделки?
avatar
Владимир Ставицкий, Неужели выпустят по таким ценам инорезов?) Каждый думает, как ему заработать. Просто мои мысли и предположения насчёт средств ФНБ, надо быть готовым ко всему)
Владислав Кофанов, по каким бы ценам их не начали выводить, если это будет через рынок, то они его тут же обвалят и выйдут по минималкам
avatar
ВСЯ Валюта наших экспортёров, чекистов и комсомольцев всех лежит в банках у сислибов , кому нужно её отбирать со счёта на счёт перекладывать! А вот как чужие деньги потратить — для этого регуляторов в государстве создали всех не сосчитать.

Теперь сложнее валюту потратить отоварить, для этого и окон на границе должно быть и свои загранбанки и своя логистика. Если уж нужна регулировка валютных потоков от государства, то в организации параллельного импорта. Речь идёт о триллионах долларов внешней торговли!
avatar

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн