Блог им. Klinskih-tag

Можно ли найти защиту от инфляции в акциях Черкизово?

Аналитики, опрошенные ЦБ, считают, что инфляция в России к концу 2022 года может достигнуть 20%. И, надо сказать, это далеко не худший сценарий. Например у Ирана, находящегося под санкциями, последние 4 года инфляция не опускается ниже 30%. Поэтому для своих ожиданий я закладываю широкий диапазон в 20-40%.

Такие цифры заставляют инвесторов глубоко задуматься. Преумножение сейчас отходит на второй план, а одной из главных задач становится сохранение покупательской способности капитала.

🌾🥩 Одной из таких антиинфляционных гаваней традиционно считаются акции производителей продуктов питания. А сейчас, в ожиданиях мирового дефицита еды, такие акции оказываются под особенным вниманием.

В России есть два крупных публичных продовольственных холдинга: Русагро и Черкизово. Но, к сожалению, Русагро торгуется в виде депозитарных расписок, а значит несёт в себе дополнительный инфраструктурный риск, по крайней мере сейчас. Поэтому сегодня мы с вами поговорим о компании Черкизово, известной как производителя мяса и мясных продуктов:

Можно ли найти защиту от инфляции в акциях Черкизово?

Предлагаю осветить преимущества и риски Черкизово в формате «за» и «против».

👍 ЗА

✅ Рост цен на продукцию Черкизово действительно защищает от инфляции. Так за 2021 год средняя цена реализации по всем видам продукции, кроме растениеводства, заметно выросла:

🐓 Курица +27%
🦃 Индейка +11%
🐖 Свинина +23%
🥓 Мясопереработка +17%

✅ Объёмы производства в прошлом году также продолжили расти во всех сегментах, кроме свинины. Черкизово продолжает консолидировать рынок с помощью стратегических приобретений. Так, в прошлом году был куплен «Краснобор» — третий по величине производитель индейки в стране. Также была полностью выкуплена «Тамбовская индейка» (бренд «Пава-Пава») у испанской Grupo Fuertes.


👎 ПРОТИВ

❌ Поглощение более мелких игроков Черкизово совершает либо за счёт допэмиссий, либо роста долга. И со вторым в текущих обстоятельствах нужно быть особенно аккуратным. По итогам 2021 года соотношение NetDebt/EBITDA составило 2,6x. С обслуживанием старого долга скорее всего больших проблем не возникнет (доля субсидируемых кредитов 56%), а вот набор новых обязательств и как следствие дальнейшее расширение бизнеса пока остаются под большим вопросом.

❌ У Черкизово есть импортные компоненты производства, с поставками которых могут быть проблемы. Речь в первую очередь идет о технике, а также антибиотиках. Оценить точный масштаб влияния этого фактора на бизнес пока трудно.

❌ В случае падения реальных доходов населения и снижения деловой активности (страдают отели и рестораны), операционные результаты Черкизово могут сжаться даже в условиях высокой инфляции.

❌ Есть риск попадания под регулирование цен. Сейчас правительство будет очень внимательно отслеживать этот вопрос и рост цен на 20-30% может вызвать ответную реакцию. Для рынка это чревато дефицитом продукции, а для производителей — падением доходов.

❌ ✅ С экспортными продажами пока слабовато. По итогам 2021 года они составили всего 7% от выручки. Поэтому Черкизово — это, все-таки в большей степени ставка на внутренний рынок. Однако экспорт нацелен в сторону Китая и Ближнего Востока, поэтому есть шанс на развитие в этом направлении.

❌ Цены на акции уже достаточно высоки. Котировки Черкизово росли в первые дни возобновления торгов. Да и упали они не так сильно от предыдущих максимумов. На мой взгляд, текущая цена не отражает всего набора открывшихся рисков.

Вывод

👉 Идея покупки акций Черкизово в качестве защиты от инфляции, изначально казавшаяся привлекательной, натыкается на множество рисков в новой реальности, которые делают её как минимум спорной.

❤️ Друзья! Не забывайте ставить лайк! Для меня это главная мотивация радовать вас и дальше качественной авторской аналитикой, новостями и мыслями по рынку.

__________________________________________

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Тинькофф-Пульс

★1
15 комментариев
закредитована эта компания, сильное давление на нее оказывает повышение ставки 
avatar
Странно, что ее в пол не укатали после отмены дивов
avatar
BadGoodAngry, дивы не отменяли. Было отменено ГОСА, на котором одним из вопросов были дивиденды. Назначат новую дату, предложат повестку, тогда и увидим решение по дивидендам.
avatar
Bosphorus, если не отменят указы о невыплате нерезидентам, то не будет дивов, треть принадлежит голдмансакс и доля Бабаева записана на кипрский офшор, им не будет смысла платить дивы
avatar
BadGoodAngry, 
... треть принадлежит голдмансакс и доля Бабаева записана на кипрский офшор ...
Вы точно про Черкизово пишите? На данный момент больше 70% напрямую принадлежит семье Михайловых и более 11% испанцам после продажи «Тамбовской индейки». По поводу выплаты дивов: тем же испанцам выгоднее если дивы будут выплачены компанией и заморожены на счете на какой-то срок, чем вообще не выплачены. 
avatar
Bosphorus, вы правы, это я по старым данным смотрел 
avatar
Я ничего не понимаю в таких штуках, но по-моему это не системно значимая компания. Или все-таки системно значимая? Всё-таки это колбаса, сосиски!

avatar
На сегодня у меня



СПИРТ ВОДКА И СПИРТНЫЕ НАПИТКИ ВОТ ВАМ И СПАСЕНИЕ 
На чём инфляция, еси руп стоит 83
avatar
захотел провел допэмиссию для хотелок, захотел отменил дивиденды. На таких решениях мажоритария в декабре и вышел с профитом из данной компании.
avatar
Шрот подорожал на 27%. Его доля в комбикормах черкизово 40%. Дорожают витамины и аминокислоты. По данным Минсельхоза себестоимость свинины выросла на 23%. Если цену на свинину будут регулировать, то от маржи ничего не останется.
Найти бы долю соевого шрота, который из Аргентины плывет к нам. Сейчас транспорт это риск. Питательная ценность соевого шрота выше аналогов. Без шрота схуднут хрюшки.
Как по мне — крайне стабильная компания, являюсь ее подрядчиком. CAPEX практически не снизили, в текущей ситуации собираются повысить мощность производства по одному из направлений почти в два раза. Есть небольшие затруднения с повышением цен на некоторые импортные компоненты комбикормов, но не критично. Корма и элеваторы у них свои.
avatar
Хорошо конечно цены считать на мясо)) только они не настолько растут как содержание птицы))Один комбикорм насколько подорожал не считая других затрат
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн