Блог им. VladimirKiselev

Будет ли дефолт России? С очень высокой вероятностью - да.

Будет ли дефолт России? С очень высокой вероятностью - да.
Более того, формальный дефолт вероятно уже произошел. 2 марта Россия произвела выплату купона по ОФЗ в размере 11,2 млрд рублей. Национальный расчетный депозитарий России деньги получил, но иностранным держателям бумаг они перечислены не были из-за запрета ЦБ. Считать ли это дефолтом предстоит определить суду.

16 марта Россия должна выплатить купоны по еврооблигациям на сумму в $117 млн. Минфин сделает эти выплаты, но из-за санкций и собственных мер контроля капитала они будут осуществлены в рублях. У РФ есть валютные облигации, по которым можно платить купоны в рублях, но конкретно по этим бумагам это невозможно. У страны будет еще 30 дней, чтобы заплатить проценты в долларах, после чего дефолт из «технического» превратится в полноценный.

Вероятность дефолта России на рынке оценивается как очень высокая. Стоимость страховок от дефолта предполагает, что он произойдет с вероятностью 80%. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings вчера снизило долгосрочный кредитный рейтинг России с ВBB- до ССС-, что всего на 3 ступени выше дефолтного.

👇Потери крупных иностранных инвесторов в итоге могут оказатьcя не такими и большими.

«В случае дефолта по облигациям кредиторы получат доступ ко всем активам, которые в настоящее время заморожены за пределами России, включая валютные резервы», пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков Morgan Stanley.

Стоит помнить, что Россия является нетто-кредитором на международных рынках: стоимость ее иностранных активов превышает стоимость ее внешних обязательств (на конец сентября 2021 года активы — $1,62, обязательства — $1,18). Так что ресурсов для возвращения средств инвесторов достаточно.

📚В книге «На этот раз все будет иначе» Кармен Рейнхарт и Кеннет Рогофф за последние 220 лет зафиксировали 5 российских дефолтов по внешнему долгу — в 1839, 1885, 1918, 1991 и 1998 годах. Мировое лидерство по показателю принадлежит Венесуэле. Страна оказывалась в состоянии дефолта по международным обязательствам уже 11 раз.

Письмо инвесторам в Telegram 

★2
12 комментариев
Только не надо забывать, что арест активов — вполне себе взаимный процесс. Почему сравнивается только размер долгов с активами России на западе, а активы Запада у нас не учитываются? Поскольку Россия считает, и справедливо, что она долги платит, в случае ареста ее активом будут приняты зеркальные действия.
Konstantin Semenov, «Стоит помнить, что Россия является нетто-кредитором на международных рынках: стоимость ее иностранных активов превышает стоимость ее внешних обязательств (на конец сентября 2021 года активы — $1,62, обязательства — $1,18). Так что ресурсов для возвращения средств инвесторов достаточно.»

Обязательства учитывают все активы на территории страны. Только $1,1 трлн это book value. Из-за обвала курса ценность многих прямых инвестиций ($600 млрд) просто обесценилась. 
avatar
Владимир Киселев (Bastion), Ничего не понял. В вашем посте речь шла не о " всех активах на территории страны", а о «иностраннных активах», которые могут забрать в уплату долга из-за дефолта. Только ведь Россия тоже может забрать иностранные активы, которые находятся на ее территории.
Konstantin Semenov, да они сейчас будут кричать повсюду что они победили в России дефолт все конец))
avatar
Нам то до этого ..., нас это никак не касается. Кто то, где то, что то  не получил… И чё? На жизнь обычного российского инвестора — это вообще никак не влияет.
avatar
в случае дефолта страны о создании свободно\частично конвертируемой валюты  — РУБЛЬ можно забыть…
avatar
primatkz, Конвертируемость валюты создается не кредитными рейтингами, а возможностью за эту валюту купить что-то ценное. Рубль и сейчас некорвертируем нигде, кроме России. Вот если его привязать к золоту… Или к газу…
убить человека и обвинять его в невозврате долга — это так по-американски!

а смартлабовцы дрочат на эту херню до посинения))
avatar
Тут как с рейтингами, политически очень ангажированный вопрос терминологии и интерпретаций. Технически это дефолт, фактически нет. Скорее для России в нынешних условиях это своеобразный способ выплатить внешние долги при заморозке ЗВР, не сжигая наличную и поступающую от экспортёров валюту. Собственно ЗВР — это во-многом и есть такая своеобразная валютная страховка/резерв на случай сложностей с обслуживанием внешнего долга. И вот этот случай собственно и настал. Кредиторы могут получить свое, но для доступа к замороженным средствам им нужно официальное объявление дефолта, так что может и объявят. А может и нет..)) Сейчас правила переписываются каждый день, так что посмотрим следующие серии этого международного сериала…
avatar
Один из руководителей Европы обмолвился, что законодательно базу подведут, как им нужно…
avatar
HYG1978, вполне возможно, да и пусть. Россия ведь готова платить и средства есть в полном объёме. Нам важно не заплатить дважды, условно говоря кредиторы либо пусть берут со счетов типа «С» рублями и сами меняют на доллары и евро по курсу, либо сами забирают из замороженных ЗВР, а экспортёры, выпустившие евробонды, вернут деньги ЦБ.
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн