Блог им. point_31

​​Дивиденды против облигаций - вся правда!

История фондового рынка России неразрывно связана с его дивидендной доходностью. Развитые рынки традиционно платят низкие дивиденды, а вот развивающиеся щедро вознаграждают акционеров за риск. Рынок России вырывается в лидеры среди развивающихся с дивидендной доходностью в 11%.

Как я уже неоднократно говорил, повышение ставки ЦБ позитивно сказалось на доходности долгового рынка. Это повлекло отток капиталов из рынка акций. Если мы взглянем на облигации, то доходность ОФЗ сейчас находится на уровне в 9,7%, муниципальных в 10,8%, корпоративных в 11%, а ВДО (высокодоходных) в 12-13%. 

На этом фоне дивидендная доходность, даже в 11%, выглядит скромно. Однако нужно учитывать, что инвестор получает возврат инвестиций не только дивидендами, но и повышением курсовой стоимости акций и доходностью при продаже. А текущая просадка создает дисконт к средним значениям за последний год.

Итак, выбирать инструмент каждый волен сам, но я свой выбор по-прежнему делаю в пользу более рискованных инструментов, таких как акции компаний. В последние годы многие забыли, что ожидание повышения капитализации прекрасно скрашивается дивидендной доходностью. К слову, рекордной для рынка РФ.

Прежде чем расстраиваться от потерь, которых пока не произошло так как мы еще в позиции, сначала посчитайте ту доходность, которую вы получите вне зависимости от текущей фазы рынка и падения котировок. Как я уже говорил ранее, это может скрасить ожидание роста котировок и текущую просадку.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией   

Еще больше инвест-идей у меня в Telegram-канале

​​Дивиденды против облигаций - вся правда!


★2
16 комментариев
меня одного смущает, что РФ рынок торгуется дешевле турецкого?()
avatar
Александр Свириденко, около нулевая вероятность санкций, всё-таки член нато и заявка в ЕС уже лет 15 обсуждается.
avatar
Александр Свириденко, ну наверное да)иначе торговался бы выше, не думаю что парни с хэджфондов сильно тупее;)
avatar
скоро все на депозиты в банки опять вернутся)))
avatar
     Владимир, а вы не делали расчётов по рынку РФ, где он будет, если не выплатят дивы? По индексу, или по отдельным компаниям, Газпром например, или по секторам?
avatar
ВДО (высокодоходных) в 12-13%. 

ВДО 14-16% уже в рублях.

Валютные облигации ГТЛК уже около 6%.
avatar
OUBee, вакханалия
OUBee, посмотрите внимательнее на обувь россии
avatar
Алексей, а зачем смотреть?
avatar
Облигации — это постоянные дивиденды

Акции — это растущие дивиденды. Но только в крепкой валюте, в развивающихся странах, хоть дивиденды и высокие, они в валюте падающие.
avatar
elber, Зато облигации никогда не покажут иксы.
avatar
elber, чем принципиально дивиденды в рубле отличаются от дивов в твёрдой валюте? С облигациями всё понятно в рубле выше инфляция более высокие ставки компенсируют обесценивание тела облигации. Но доходы компаний растут при инфляции, растёт стоимость активов компании, тем более если эта компания экспортёр, растут дивиденды при падении рубля. Если при получении дивов в рубле конвертировать их в валюту, чем эти дивы будут отличатьчя от дивов в валюте?
avatar
Петр, Посмотрите на ETF на Россию и ETF на что-нибудь другое. И всё наглядно увидите.
avatar
с дивидендной доходностью в 11%
До начала падения или после? Таки 11% или 5%? Всё очень и очень относительно. Например, бурые медведи (которые в лесу) считают, что люди живут на деревьях и пахнут говнецом.
avatar
Однако нужно учитывать, что инвестор получает возврат инвестиций не только дивидендами, но и повышением курсовой стоимости акций и доходностью при продаже. 
Инвестор может говорить о возврате инвестиций, когда бумага закроет дивгэп. По некоторым бумагам дивгэпы могут годами оставаться незакрытыми. Особенно в ситуации как в этом году, когда высокие дивы обусловлены эффектом низкой базы. Проще говоря, компании платят отложенные дивы (фактически за 2 года). В следующем году у большинства такого эффекта уже не будет…
avatar
Вишь в чем дело, на фоне ужесточения ДКП в мире будет рецессия. А это приведёт к падению прмбвлей почтт всех компаний — от добытчиков сырья и заканчивая банками.

Ну а в РФ ставка 8.5% (с прогнозом вот-вот подняться до 9.5%) уже душит целые сектора экономики! У девелоперов будут трудности с реализацией объектов, новые стройки не развиваются, упадет спрос на металлы, древесину и т.п.

Банки вообще столкнуться с серьёзными трудностями — начиная от лосей по офз (а их придётся показывать, ибо они потихоньку продают облиги являясь ММ) и заканчивая проблемными кредитами, коих будет масса в рецессию.

Стоил ли этот ричт доп процента к див доходности? Да по мне у сбера дивы должны быть процентов 17, а то и все 25.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн