Блог им. VladimirKiselev

📊Berkshire Hathaway Баффетта почти сравнялся с инновациями ARK от Кэтти Вуд по доходности за два года.

📊Berkshire Hathaway Баффетта почти сравнялся с инновациями ARK от Кэтти Вуд по доходности за два года.
Уоррен Баффетт и Кэти Вуд на текущий момент являются самыми популярными инвесторами мира. Они представляют две разные инвестиционных философии по выбору активов, что позволяет противопоставлять их результаты. Кратко подходы можно описать так:

Баффетт — стратегия стоимости. Покупаем понятный устойчивый бизнес по адекватным мультипликаторам оценки и с неплохой текущей прибыльностью. В портфеле преимущественно компании потребительского и финансового секторов.

Кэтти Вуд — стратегия роста. Покупаем акции с наибольшими перспективами в будущем. Текущая оценка неважна, так как инвесторы обычно недооценивают потенциал инноваций. В портфеле фонда преимущественно быстро растущие в выручке убыточные технологические компании.

2020 год стал триумфом для стратегии Кэтти Вуд. Приток денег от миллионов новых инвесторов, появившихся на рынок в период пандемии, низкие процентные ставки и успех Tesla (крупнейший актив фонда) принесли фонду инноваций ARK доходность в ≈150% и широкую известность. Berkshire Hathaway Баффетта, встретившая пандемию с банками и авиалинии в портфеле, в тот год показала доходность в 0%.

А дальше случилось то, что можно назвать основным законом инвестиций. Джон Богл как-то применил для его описания библейское высказывание «тот, кто последний сейчас, станет первым в Царстве Божьем, а тот, кто первый ныне, станет последним».

В 4 квартале 2020 года в фонд ARK Innovation получил наибольший приток денег от инвесторов. С начала 2021 года акции фонда упали на 43%, а акции Berkshire Hathaway выросли на 34%.

✍️Это наглядная иллюстрация того, что написано практически в любой книге по разумному инвестированию. Сегодняшние лидеры популярности на фондовом рынке через некоторое время нередко оказываются аутсайдерами. Не следует поддаваться искушению слепо инвестировать в горячие тренды, ставшие широко известными массовой публике.

4 комментария
прикольна… всё становится на свои места — пирамиды биржевых аферистов, биржевых гангстеров рано или поздно лопаются, а дед продолжает зарабатывать деньги себе и своим партнерам, как и 50 лет назад
avatar
поверхностный глупый анализ* оценка два
Кэти Вуд это анекдот.
«Доверить деньги бабе???» — они там в своей Америке че совсем что ли?
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн