Новости рынков

Новости рынков | На долю Фридмана в Русском Стандарте появились претенденты, один из них контролируется государством — Reuters

Российская инвестиционная компания А1 Михаила Фридмана выкупила дефолтные еврооблигации, обеспеченные 49 %-ной долей в банке «Русский стандарт», рассматривая продажу этой доли в качестве одного из возможных вариантов после завершения судебного разбирательства.

ООО «Русский Стандарт», которое связано с бизнесменом Рустамом Тарико, владельцем банка «Русский стандарт» и основателем компании «Русская стандартная водка», объявило дефолт по выплате купона по еврооблигациям, срок выплаты по которому должен был наступить в октябре 2017 года.

Облигации были обеспечены 49 %-ной долей в банке «Русский стандарт». Держатели облигаций пытались заполучить эту долю, чтобы продать ее позже, чтобы вернуть хотя бы часть своих инвестиций.

A1 в октябре купила контрольный пакет акций дефолтных еврооблигаций Russian Standard Ltd у своих западных держателей — рассказал генеральный директор A1 Андрей Элинсон.

Сделка должна дать А1 больше рычагов влияния в российских судах, поскольку «нет риска, что банк как стратегическое предприятие может попасть под иностранный контроль», поскольку Москва ужесточает правила для операций западных компаний после санкций 2014 года.

У А1 есть соглашение с двумя крупными российскими банками, один из которых находится под контролем государства, о том, чтобы либо передать 49 % акций кредитора в управление одному из банков, либо продать его после завершения судебного разбирательства.

«Мы надеемся, что в следующем году мы получим 49 % в „Русском стандарте“ (банке) — мы контролируем достаточное количество нот, чтобы говорить от имени большинства держателей облигаций»

Russia's A1 to sell 49% in Russian Standard Bank once legal battle over, CEO says | Reuters

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн