Новости рынков

Новости рынков | Зампред ЦБ держит свои сбережения в банке в рублях, а непрофессионалам рекомендует работать через инструменты коллективных инвестиций

Склонность розничных инвесторов к более импульсивному и эмоциональному реагированию на рыночную волатильность несет риски в первую очередь для самих граждан.

В связи с этим настоятельная рекомендация для тех инвесторов, которые не могут посвятить, значительную часть своего времени управлению своим портфелем, все-таки поручать это профессионалам и работать через инструменты коллективных инвестиций
— зампред Банка России Алексей Заботкин

Сильный приток инвестиций физлиц на фондовый рынок последние два года происходил с очень низкой базы. «Да, это не капля не в море, а волна, но точно не цунами», поэтому, «об угрозе дестабилизации экономики в силу этой дополнительной волатильности, наверно, все-таки говорить неуместно»

Существенная часть средств была инвестирована в зарубежные ценные бумаги. «Даже если гребень этой волны в следующие годы будет несколько ниже, тем не менее, это, наверно, не будет являться определяющим фактором, который будет задавать волатильность или тренд на российском рынке»

Заботкин не инвестирует в фондовый рынок. «Я консерватор, свои деньги роботу я не доверил бы, даже если бы вкладывался в инструменты финансового рынка. Центральным банкирам это делать не следует. Свои сбережения я держу на счете в банке в рублях».

www.interfax.ru/business/806029
1 комментарий
Фантики нам предлагает как папуасам копить?
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн