Блог им. VladimirKiselev

Причины высокой доходности американских банков

Причины высокой доходности американских банков

Под дашбородом с максимумами и минимумами американских акций подписчик спрашивает, почему банки США так хорошо выглядят по доходности с начала года. Акции JP Morgan прибавили +30%, Bank of America +50%, Morgan Stanley +49%.

Рост акций почти всегда является результатом ожидаемого роста прибыли. Поскольку вся большая шестерка банков США недавно опубликовала отчеты, в режиме брифинга посмотрим, почему они так хорошо себя чувствуют.

JP Morgan: Mcap $492 млрд, P/E 10x, ROE 17,8%
Прибыль в III кв: +24% г/г до $11,2 млрд. Главный источник роста — роспуск резервов под проблемные кредиты на сумму $2,1 млрд. Глава банка Джимми Даймом предупреждает, что такой рост прибыли нельзя считать устойчивым. Инвестиционное подразделение банка в 1,5 раза увеличило доходы от сделок M&A, а также на 30% от торговли акциями.

Bank of America: Mcap $381 млрд, P/E 13x, ROE 11,2%
Прибыль в III кв: +64% г/г до $7,3 млрд. Самым ярким событием в отчетности второго по размерам банка США стал рост доходов от консультационных услуг по управлению активами и инвестициям. Подразделение заработало рекордные $1,2 млрд прибыли.

Citigroup: Mcap $144 млрд, P/E 6,5x, ROE 11,7%
Рост прибыли в III кв +58% г/г до $4,6 млрд. Направление инвестиционного банкинга показало второй лучший квартал в истории. Выручка увеличилась почти на 40% до $1,9 млрд. Основной рост идет за счет торговли акциями, деривативами и прочими производными инструментами.

Goldman Sachs: Mcap $133 млрд, P/E 6,8x, ROE 20,8%
Прибыль в III кв: +64% г/г до $5,3 млрд. Если брать период в два года, то Goldman Sachs показывает лучший рост прибыльности в секторе. Инвестиционное подразделение в последнем квартале показало рост доходов на 88% за счет услуг по выводу компаний на IPO, выпуска облигаций и трейдинга.

Wells Fargo: Mcap $198 млрд, P/E 11,3x, ROE 10,8%
Прибыль в III кв: +178% г/г до $4,8 млрд. Здесь играет эффект восстановления с низкой базы прошлого года. Банк распускает резервы под проблемные кредиты, что способствует восстановлению прибыльности. Относительно докризисных результатов Wells Fargo — слабейший банк в подборке.

Morgan Stanley: Mcap $182 млрд, P/E 12,8x, ROE 15%
Прибыль в III кв: +38% г/г до $3,6 млрд. Рекордный уровень сделок M&A помог банку получить $1,3 млрд дохода от консультационных услуг, что в 3,5 раза больше, чем в предыдущем году. Общий доход от инвестиционного банкинга достиг $2,85 млрд, что на 67% больше, чем год назад.

Итак, почему же акции банков чувствуют себя так уверенно?

1) Кризис в экономике оказался менее глубоким, чем прогнозировалось весной 2020 года. Тогда банки резервировали деньги под ожидаемые потери, что приносило убытки. Сейчас резервы распускаются, что завышает показатели прибыли, но не является надежным основанием для прогноза дальнейшего роста доходов.

2) Главный источник роста доходов — бум на финансовых рынках. Компании выпускают акции и облигации, все больше частных лиц интересуются инвестированием. Почти во всех крупнейших банках США есть инвестиционные подразделения, которые зарабатывают огромные прибыли на этой эйфории.

Банковский сектор сейчас это производная от роста рынков. Пока все активы растут в стоимости, инвестиционные подразделения продолжат генерировать хорошие комиссии и прибыли. Если рынки развернутся вниз, финансовый сектор вновь будет выглядеть слабее, как это было весной 2020 года.

3) Рост долгосрочных ставок. Банки в основном занимают по краткосрочным ставкам, а выдают кредиты по долгосрочным. Краткосрочные ставки находятся на низком уровне так как на них может влиять ФРС за счет сверхмягкой денежной политики. Долгосрочные ставки растут из-за ожиданий высокой инфляции. Cпрэд между доходностью 5-летних облигаций и ставкой ФРС (https://fred.stlouisfed.org/series/T5YFF) на максимуме с 2018 года.

Ситуация означает низкие расходы банков на привлечение средств и рост доходов от выдачи новых кредитов. Прибыльность банков от кредитования должна вырасти в будущем.

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram, во Вконтакте


теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн