Блог им. point_31

Вскакиваем в последний вагон в итогах недели

Пошло ускорение Индекса Мосбиржи, который прибавляет только за эту неделю 3,7%. Страсти в Конгрессе улеглись, дав нам отсрочку по дефолту США еще на несколько месяцев. Демократы с республиканцами решили отложить решение по верхней планке долга. Это успокаивает рынки и дает шанс на продолжение роста, хотя бы до конца года.

Нашему индексу помогают цены на нефть, которые пробили $80 за баррель и устремились к следующему уровню на $85. Несмотря на частичное расширение квот странами ОПЕК+, цены на энергоносители улетают в космос. Про уголь и газ я вообще молчу, хотя на этой неделе наблюдалась коррекция.

А вот доллар вывалился из треугольника вниз и скорее всего продолжит спуск к 70-71 рублям. Смелые аналитики прогнозируют 68 рублей на горизонте полугода. Коррекция доллара в текущей обстановке напоминает мне натяжения тетивы лука. Чем дольше его заливают, тем сильнее будет выстрел вверх. Вопрос лишь в том, успеете ли вы вскочить в этот поезд.

Традиционно, итоги недели мы начинаем с нефтегазового сектора. Тем более на таком ажиотаже. Пока остаются высокие цены на энергоносители, будет поддержка и у котировок компаний. Газпром успел прогуляться на абсолютно новый исторический максимум, но за неделю рост составил всего 1,6%, Роснефть растет на 3,1%, а вот Татнефть, которую ждет скорая отсечка под дивиденды прибавляет 8,5%.

Химики после паузы реанимировались. Особенно это касается всеми позабытой Фосагро, которая прибавила 11,5%. Акрон на фоне возросшей волатильности растет на 17,8%. Если честно, «колбасит» котировки так, что подходить даже не хочу к нему, хотя компания нравится. Я свой выбор сделал в пользу зарубежных производителей сельхоз удобрений.

IT-сектор под давлением. Яндекс падает на 2%, Mail на 1,4%. Если по Яндексу еще есть куда падать, то по Mail кажется уже хватит. Но кто мы такие, чтобы рынок к нам прислушивался. Пока этот самый рынок игнорирует возможное IPO совместных со Сбером компаний. Тот, к слову растет за неделю на 10,5% обновляя исторические максимумы.

На прошедшей неделе разобрал для вас Газпромнефть, ИнтерРАО и еще парочку компаний в своем Telegram. Обязательно подписывайтесь, вам точно понравится.

Следующую стартуем сразу с разбора Пятерочки. Чем не инвест-идея после столь долгой коррекции. А завтра вас еще ждет новое полезное видео. Всем хороших выходных!

Вскакиваем в последний вагон в итогах недели


★1
8 комментариев
Зарубежных  — это каких?
avatar
Особенно это касается всеми позабытой Фосагро, которая прибавила 11,5%
Что за поток мутного сознания? Год назад ФосАгро стоила вдвое дешевле. Это «все забывшие» все это время докупали её?
avatar
Алексей, не забывали инвесторы про «Фосагро» просто тихо наблюдали за её ростом и думали: Когда же остановится?
 «Я свой выбор сделал в пользу зарубежных производителей сельхоз удобрений.»
Владимир, что за иностранные компании покупаете? 
avatar
Трофимов, поддерживаю вопрос про интригу!
Трофимов, Mosaic 
Владимир Литвинов, благодарю за идею. Они вот не щедры на дивиденды акционерам как я смотрю. Изучу компанию, может быть возьму на заметку себе к покупке. 
avatar
Фосагро в портфельчике уже давненько, брал когда она никому не нужнв была..

avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн