dr-mart

Обсудим Китай? Будет ли крах вслед за банкротством Evergrande?

Хотел бы обсудить с вами, уважаемыми экспертами насущный вопрос:

Не наколыхнется ли весь Китай медным тазом вслед за банкротством Evergrande?
Будет ли в Китае кредитный кризис?
Упадет ли строительный сектор?

Что думаете, дорогие товарищи? Пишите в комменты, спасибо.
★1
62 комментария
Доброе утро! Судя по хуаронгу, системный кризис компартия не допустит.
avatar
Скорее всего, Evergrande не дадут обанкротиться, компания перейдёт под управление государством.
avatar



Строительный сектор подзатухнет явно. Уже подзатухает, жду падения цен на сталь.

Реструктуризация неизбежна, у компании долг на порядок выше прибыли (и так было ранее, странно, что никто не заметил). Писал об этом в понедельник https://smart-lab.ru/blog/723238.php
avatar
Анрил, r. там же платно все

ничего не будет.
перекосы в системе и трещины будут заклеены рисовой бумагой с лозунгами(если японцам с аэс так можно, то почему китайцам нельзя)
банкротства будут. но это будут случайные банкротства невидимой рукой рынка под чутким наблюдением кпк.
начнется все не в китае.
скорее сего они попытаются сыграть в островок стабильности(наши тоже пытались в 2008, но играть с шулерами по их правилам могут только идиоты либералы)
avatar
Не будет, потому что все новости об этом трубят и кризиса ждут. Помню, в январе перед ковидом не было ни одной плохой новости или даже прогноза. Так что спокойно растём дальше с небольшими коррекциями
Алексей, Тоже думаю государство поможет
avatar
Отрезвление после похмелья...

Кризиса не жду. Значимое падение товарных рынков до 30%. Охладимся хорошо.

Металлургов обнулят круче всего. Золотников раздавят. Финансы рухнут и быстровзад...
Дивидендные ждуны пожалеют о полученных и не истраченных прибылях.

Евегранде спасут. но кредиторам — фиг.

Ноэтонеточно#
avatar
А чего, Китай прет в развитии, и чудеса творит, за ним будущее и за Россией
avatar
Спецом его обанкротят чтобы по западным банкам и фондам ударить. У них контры друг с другом. Си с Байденом отказался встретиться
avatar
Главная проблема, это падение спроса Китая на товарные продукты. Могут урезать инфраструктурные проекты. Значит опасно рассчитывать на дальнейший лонг по РФ.
 
avatar
, чувак как ты это делаешь? откуда в твоём комментарии какая-то хрень в конце?
Тимофей Мартынов, такая же фигня выскакивала приходилось стирать. И кстати форма ответа в комментах конфликтует с некоторыми браузерными расширениями типа mate translate.
Максим Виссарионович, наверное это как раз плагины какие то делают из браузера 
Хотел бы обсудить с вами, уважаемыми экспертами насущный вопрос
я тоже Эксперт?...

или тут на смарте эксперты делятся на две категории:
1.Эксперты
2.Неэксперты...


avatar
я предвзято отношусь в Китаю :(

душой я конечно надеюсь, что они прогонят коммунистов и после пары десятилетий кризиса начнут процветать (но это не точно)
а умом понимаю, что не понимаю Китай и не могу доверять информации из закрытой страны. поэтому и про пузырь в недвиге лишь интуитивно верю

Николай Помещенко, коммунисты сделали Китай второй экономикой мира. Зачем их прогонять?

avatar
Ivanaev, они просто экспортировали дешевый, рабский труд народа.
это как хвалить совковых коммунистов, что протянули 70 лет на экспорте зерна и нефти 
Китай пожалуй единственный на планете, кто сможет пережить автономность достаточно безболезненно (КП+ огромная численность). Легко принимают самые радикальные решения и в нужный момент охлаждают перегретые сектора. Даже если целенаправленно устроят кризис на планете то они его переживут проще чем США и все остальные. В будущем это реально будет экономика №1, будет очень сложно когда они станут первыми.
    Что касаемо этого девелопера то они КП сделает что захочет и все это так и воспримут как надо Китаю.
avatar
holonaft, как же они её переживут, если им отрежут экспорт?! 
они так же зависят от мировой экономики, как любая современная страна
не может быть автономности в 21 веке


avatar
Vladislav, немного крупняк вложился, чуть больше 1,3 млрд.$, а шуму то в прессе. Но с его кредитными рейтингами и неудивительно, ему изначально в 2010г. BB+ дали, потом еще лет десять даунгрейдили. 
avatar
Я не эксперт, но ИМХО раз проблема уже появилась на радаре, то навряд ли она реально произойдет. 

Кризис сейчас не нужен никому (а любой китайский кризис почти наверняка станет мировым), т.к. ни у кого после 2020го не осталось толком никаких стимулов, в частности США и ЕС ставку дальше снижать некуда, а денег и так напечатано слишком много. Практически наверняка такой кризис вызовет эффект мирового домино, и не удивлюсь если негласно США уже помогает Китаю решить эту проблему. 
avatar
почти 30% ввп китая это стройка, интересно конечно будет если цены на недвижку там упадут

а по поводу банкротства банк и страховые просто войдут в капитал, особо не о чем переживать
avatar
Глобального кризиса не будет из-за Evergrande. По-моему, его внешний долг небольшой совсем. Хотя проблема есть внутри Китая — много смежников, субподрядчиков, которые тоже наверняка закредитованы. Так что суммарно проблема вовсе непонятна. Но это внутрикитайская история — поэтому очевидно, что её возможно решить через реструктуризацию долгов, возможно и национализацию при гарантиях гос-ва по долгам этого девелопера. У нас целый Банк Москвы «упал» и ничего — как то разрулили, не уж то китайцы не смогут. В штатах вся система ипотеки рухнула и тоже быстро вырулили.
Пока видится, что в Китае пытаются как-то охладить рынки и подкрутить гайки регулирования.
Есть и разумные действия по той же Алибабе — например, что Ant является по факту мега кредитной организацией или точнее гигантским МФО, но которое никак не регулировалось (капитал, резервирование, оценка кредитного риска), а такого нет нигде в мире. Так что это где-то объективный оздоровительный процесс. Однако всех напрягает стиль действий властей Китая — безапелляционность, мутный партократический стиль, очень непонятен алгоритм их действий, то есть, когда начинаются и заканчиваются претензии, наезды… такое ощущение, что это может продолжаться бесконечно. Это и называется риском — неопределенности. Если разрешат IPO Ant, то может все поймут, что это не процесс национализации или подавление крупного частного бизнеса, а всего лишь исправление болячек роста. Надеюсь там не идиоты, чтобы разрушать своих «чемпионов» и уничтожать основные каналы продаж своих товаров.
avatar
aps, чей внешний долг небольшой совсем - Evergrande или Китая? Если строительной компании, то им надо тока 100 миллиардов дол. на обслуживание долга.а долг у них в рублях 22 триллиона -годовой бюджет России-матушки.
   По некоторым оценкам совокупный долг Китая — 400% ВВП
avatar
aps, у нас никто не разруливает. Вы мало знаете. Откройте авито — завалено объявлениями коммерческой недвижимости по ценам в разы ниже реальной стоимости — при строительстве. С падением банков бизнес лишается оборотных средств. И они просто тонут. Никто им не помогает. Монополии поглощают все, что им нужно. И их доходы только растут. Как дивиденды акций на мосбирже. Безработица растет, реальные доходы граждан падают. А цифры в телевизоре любой бухгалтер нарисует вам бесплатно. Не было года, что бы средний чек в сетевом магазине вырос. Худеют?  Ничего подобного, денег меньше становится. Да, понятно, растут доходы определенных лиц. Потому что рынок то освобождается, выплачивают премии и т.д.
avatar
черный Лебедь / не чёрный лебедь 
avatar
В Китае давно правит Император. Коммунист или фашист — уже неважно, как это называется. И Император с железной рукой и в здравом уме.  Поэтому любой кризис будет переложен на плечи стойкого к лишениям местного плебса и ничего такого не будет. Пиндосы может и попробуют расшатать,  но Европа не допустит. Она вся сидит на подсосе у Китая. 
avatar
PM, не факт, что местный плебс — стойкой к лишениям, 20 лет назад — да, сегодня — не факт!
avatar
Стройка это 30% ВВП грубо. Об этом говорим. HY бонды там уже растут в доходности, строители основная часть в высокодоходном сегменте, их всех прижало государство выпустив новые нормативы фин устойчивости которым должны удовлетворять все компании. То есть инициатором проблем стало государство. Решили стабилизировать строительный сектор. И Вопрос только в том до какого уровня проблем китайское государство не будет вмешиваться. Я думаю они не будут сейчас сразу разворачивать политику. Это они толкают всех девелоперов распродавать активы и сокращать долги. И этот процесс уже идет. Где та красная линия где они могут сдаться? Мое мнение — это разрастание кризиса в другие сектора (банки и подрядчики стройки, системный кризис которого они как раз и пытаются избежать сдувая долги строителей) или беспорядочное падение цен на жилье.Если сами перегруженные долгами строители и люди начнут скидывать массово квартиры и пойдет падение переоцененной китайской недвиги то в этот момент государство вмешается. А на потери держателей облигаций и собственников строителей которое сейчас развивается я думаю КПК наплевать. Поэтому ждем падения цен на недвигу в китае. Его будет сдерживать падение темпов строительства (предложения), которое уже началось. Для значительного падения цен надо чтобы китайцы массово пришли к выводу что пирамида на рынке недвижимости закончилась и пора сбрасывать купленное пока цена хорошая и не покупать по той цене по которой распродаются прижатые девелоперы. Придут ли к такому выводу — хз. Насколько я понимаю они привыкли что цены на жилье только растут и это лучшая инвестиция. Если распродаж не будет то до тех пор пока не вмешается государство, проблемы со строителями будут только нарастать. Евергранде это вроде бы 100 млрд долл долгов. Таких как эта компания там рядом еще много.Напомню, речь про значительную долю всего ВВП Китая.  думаю речь о сотнях млрд долларов потенциальных дефолтов. Масштаб сопоставим с Леманом
avatar
Федор Зубарев, .спасибо за мнение
Кто его знает. Может там уже есть потенциальные интересанты на этот актив. А если нет, то государство через национализацию все порешает.
Кстати в Японии фондовый рынок начал валиться не по той же причине: кризис в строительной отрасли и падение цен на недвижимость?
avatar
Просто одна мысль мелькнула: Если в Китае начнется кредитный кризис, то что будет в Пендосии и в остальном мире?!
avatar
Технический дефолт по части обязательств наверняка будет и уже в понедельник. Насколько все это уронит рынки?-мб они уже отпадались в Китае именно в ожидании этих событий, а не из-за регуляторных закручиваний гаек…
avatar
Какой бы не была крупной эта группа её крах для Китая особых последствий иметь не будет по следующим причинам:
1) Сомнительно что основными держателями долга являются китайские же а не американские и прочие европейские инвестфонды. Просто потому что доходность этих инструментов выше околонулевых в США и Европе.
Так что основными «потерпевшими» станут как раз жадные до чужих денег «друзья» коммунистического Китая.
2) Падение цен на жилье в связи с распродажей активов скорее благо для перегретого китайского рынка-просто больше людей смогут купить достойное современное жилище.
3) 3 миллиона «потерявших работы» для Китая не о чём, кроме того, уволенные моментально абсорбируются другими компаниями.

Так что этот бух страшен для кого угодно… но не для Китая)))) ИМХО
avatar
Сергей Нагель, вот самое интересное — кто владеет долгами Китая. Если Китайцы, — то мы увидим падение инвестиций в стране от самих китайцев. Учитывая, что иностранцы уже точно не будут инвестировать. Нас ждет застой в экономике Китая.
avatar
думаю китаю со своей численностью населения это как пытаться посчитать сколько яблок в одной семечке, будет без проблем пройти этот кризис даже сравнить не с чем масштабы слишком малы что бы делать из мухи слона и как минимум быстрое восстановление как и после ковида.
avatar
Банкротство Evergrande отличный повод сделать ставки ФРС отрицательными.
avatar
КП Китая постарается сделать крах болезненным (а не сгладить его). Чтобы напомнить  «ужас капитализма» и обосновать необходимость госрегулирования крупных компаний.
avatar
t_aur_us, это гроб для Китайской экономики. Кто будет вкладывать деньги?
avatar
LogikoMen, Ну вот там дальше видео есть Николая Вавилова. Он написал две книги по Китаю и говорит именно то, что и я. Посмотрите, послушайте — думаю многие вопросы отпадут.
avatar
Локальная паника возможно, но ее погасят
avatar
Дефолт по бондам может быть, банкротство вряд-ли. Перед банками рассчитываться будет без задержек иначе им придётся большие резервы создавать.

Цены на металл думаю снизятся, затухает стройка.
Наши металлурги также снизят цены внутри России, того и глядишь проблемы в Китае помогут снизить у нас инфляцию😂 Но не надолго, при дефолт по бондам нерещы со всех развивающихся стран на время деньги начнут забирать, доллар толкнут вверх, на этом фоне можем увидеть падение по индексам 7-10%. Как-то так, бегло, но пока такие мысли) 
avatar
Китайцы уже делали вброс на тему " Мы не будем спасать заигравшиеся компании".
Так что шанс жесткого спуска я бы не исключал. А когда иностранцы в панике разбегутся — китайские пенсионные фонды купят на дне.
А КПК, как отмечал один из комментаторов, скажет — «регулирование — залог спокойствия». И ещё сильнее зажмет гайки.
Я Эксперт. 
И Истину глаголю я вам. 
Мне насрать на Кетай до тех пор, пока они не выпустят нормальные акции взамен тех фантиков, которые обращаются вне Кетая. 
Да будет так! 
Слышащий — да услышит. 
Я сказал.
Сберегатель (Сэр Лонг), Мюллер: верить нельзя никому, даже самому себе. Мне-можно. «17 мгновений весны»
avatar
Ничего не будет! Си, последнее время говорит, что Китай отдалился от идеологии марксизма. А, как там у Маркса, один из эволюционных способов перевода частной собственности в государственную-это когда частные крупные корпорации просто банкротятся, а государство его поглощает (санирует)
avatar
помоему глупый вопрос, ведь Вася решил на все купить китайских компаний и ETF, это было прогнозируемо, вы думали почему биотехи падают уже год, ну так осенью Вася их добавил в портфель, осталось уговорить васю лонгануть s&p500 и можно открывать на все шорт


Николай Вавилов. Что происходит с китайским девелопером Evergrande 恒大集团

avatar
Сергей Петухов, он кстати не единственный, похожие взгляды на китайскую экономику высказывал Левчекно, а на последней передаче у Олейнка Демура поведал что ждёт начала кризиса с Китая.
avatar
уже проехали, все ок))

avatar
KenaevErema, это почему
Посмотрят кому должны, если пиндосам то могут под дефолт должок пустить
avatar
 Главная проблема Китая в том. Что они еще не предпринимали решений. Связанные с такими проблемами. США поступили бы верно. Поэтому я ставлю на не правильное решения. Скажут — пускай тонет компания. За этим последует вывод денег из всех долговых бумаг Китайских компаний. Фактически это и будет кризис инвестиционных денег в Китайскую экономику. Скупит ли все правительство? А это не имеет значение. Потому что перекладывание проблем компании на плечи государства произойдет в целях помочь людям. А не бизнесу. Т.е восстановить рабочие места  и т.д. Главный вопрос — кто является драйвером роста экономики Китая? Инвестиции. Зарубежные уже не хотят, свои деньги имеют. Но будут бояться их использовать. Разумеется это перенесется на все остальные рынки. Такое уже было, кризис 1998 года не западный.
avatar
Китай дико закредитован внутри. Там суммы сопоставимые с госдолгом США. Это старая их проблема, которая активно замалчивается. И большая часть это проблемные долги. Половина роста ВВП за счет внутреннего кредита. Они сейчас все это начали чистить. И стройка это один из самых проблемных секторов. С нее и начали.
Банк Китая все зальет баблом, но наружу это не вылезет.
avatar
rigli, 
Николай Вавилов. «Всеобщее процветание»: Новая Культурная революция или социализм Си Цзиньпина?(Evergrande) 
avatar
Что будет с индексом стран БРИКС?
avatar
Китай — один большой пузырь, который обязательно лопнет. Юань рухнет. Будет гиперинфляция.
Компартия усилит репрессии и снова начнет строить социализм. 
Последствия для мировой экономики будут тяжелые.
Спасение — в долларе.
avatar
Петрович, что то и к доллару доверие, ну так себе.
Что называется, на без рыбье и рак..  рыба! 
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн