Блог им. Klinskih-tag

АЛРОСА: какое будущее рисует топ-менеджмент?

👨🏻‍💼 Друзья, предлагаю вашему вниманию основные тезисы, прозвучавшие из уст зам.ген.директора АЛРОСА Алексея Филипповского, в свете опубликованной финансовой отчётности:

Потенциал для повышения цен на алмазы остаётся, несмотря на рост индекса на 16% с начала этого года и его возвращение на допандемийный уровень осени 2019 года. Если алмазы только вернулись к прежним рубежам, то бриллианты, благодаря сильному спросу на ювелирные изделия в США и Китае, превысили показатель начала 2019 года на 10-15%.

АЛРОСА: какое будущее рисует топ-менеджмент?

Индустрия продолжает восстановление после кризисов 2019 и 2020 годов: первый был связан с неудачным сезоном рождественских распродаж и финансовым кризисом в Индии, второй — с пандемией. Итогом этих кризисов было снижение цен на 20-25% от показателей 2018 года.

✅  АЛРОСА не ожидает негативных последствий для спроса на ювелирные изделия в Китае вследствие ужесточения регулирования в этой стране.

В компании видят сохранение стабильно высокого спроса со стороны клиентов. Запасы готовой продукции у АЛРОСА и других игроков на конец 2 кв.2021 года снизились до исторически минимальных уровней, поэтому огранщики стараются максимизировать объёмы закупок. В условиях высокого спроса и сокращения запасов до исторически минимального уровня в компании рассматривают различные варианты наращивания объёмов производства.

✅ В этом году АЛРОСА впервые по поручению своих клиентов приобрела алмазное сырье у Гохрана, выкупив около 70% из выставленных на торги лотов, общая сумма которых достигла $139,2 млн. Эти алмазы будут проданы клиентам АЛРОСА в августе и сентябре, в июльских продажах они не учитывались:

АЛРОСА: какое будущее рисует топ-менеджмент?

По итогам 2021 года АЛРОСА может выйти на уровень добычи 31,5-33,0 млн карат, хотя изначально прогноз был 31,5 млн. То есть при оптимистичном развитии ситуации компания может превысить его на 5%, если конечно погодный фактор и пандемия не внесут свои коррективы.

АЛРОСА: какое будущее рисует топ-менеджмент?


Что касается среднесрочных целей, то это выход на добычу 35-36 млн карат в год.

✅ АЛРОСА не ожидает каких-либо изменений в программе капвложений, в связи с возможным повышением НДПИ с 2022 года, которое сейчас рассматривается в ведомствах. Компания это обосновывает тем, что алмазодобывающая отрасль не входит в перечень обсуждения секторов, которые могут быть затронуты этим нововведением.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс

1 комментарий
Филип ок жулик таких придурков надо меньше слушать. Он мир с корефаном утопил.
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн