Блог им. Klinskih-tag

ТГК-1: рост фин.показателей даже на фоне выпадающих ДПМ-доходов

📑 ТГК-1 представила свои производственные результаты, а также отчиталась по РСБУ за 6 месяцев 2021 года:

ТГК-1: рост фин.показателей даже на фоне выпадающих ДПМ-доходов
📈 С января по июнь текущего года выработка электроэнергии выросла на 7,7% (г/г) до 16,2 млрд кВт∙ч, отпуск теплоэнергии также прибавил на 11,6% до 14,9 млн Гкал. Положительная динамика операционных показателей стала возможна благодаря повышенному спросу на электроэнергию и теплоэнергию, из-за более холодной и затяжной зимы в регионах присутствия компании, а также росту востребованности генерирующего оборудования компании на оптовом рынке.

📈 Неудивительно, что на этом фоне выручка ТГК-1 по РСБУ за 6 месяцев 2021 года выросла сразу на 16,7% до 52,5 млрд рублей, получив дополнительную поддержку в виде повышения индекса цен на рынке на сутки вперёд (РСВ) и наращивания экспортных поставок электроэнергии, в связи с благоприятной рыночной конъюнктурой на скандинавском рынке Nord Pool (экспортное направление).

ТГК-1: рост фин.показателей даже на фоне выпадающих ДПМ-доходов
📈 На фоне роста производства выросла и себестоимость – на 12,8% до 43,4 млрд рублей, однако в абсолютном выражении выручка выросла куда заметнее, а потому в итоге ТГК-1 благополучно нарастила чистую прибыль почти наполовину — до 8,1 млрд рублей, а также показатель EBITDA примерно на треть — до 13,5 млрд.

🤔 Любопытно, но чистая прибыль в ltm-выражении сейчас близка к историческому максимуму, достигнутому в 2019 году. И это несмотря на плановое выбывание повышенных платежей за мощность, реализуемую в рамках ДМП, и её переход в менее маржинальный статус КОМ. Кстати, в этом году установленная мощность, которую реализует ТГК-1 по ставкам ДПМ, должна резко сократиться почти вдвое, до десятилетних минимумов.

ТГК-1: рост фин.показателей даже на фоне выпадающих ДПМ-доходов

Судя по всему, пока что роста индекса цен на РСВ достаточно для того, чтобы нивелировать недополучение этих платежей, однако по мере публикации финансовых результатов по МСФО планирую более глубоко заглянуть в эту инвестиционную идею и попытаться переосмыслить и перезагрузить её.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс

  • обсудить на форуме:
  • ТГК-1
★1

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн