dr-mart

О гордыне и тщеславии в трейдинге

Знаю несколько довольно занятных случаев о судьбах некогда очень успешных трейдеров, о которых хочу немного рассказать. Скорее всего, кого-то (правда совсем немногих) из вас постигнет  такая же судьба.

Итак, трейдер, вряд ли, сознается самому себе в том, что пик интеллектуальной и физической формы он может пройти в интервале 25-30 лет. Все-таки, кажется, что трейдинг не спорт, где мышцы, сила и выносливость с возрастом покидают человеческий организм, оставляя позади пик формы в довольно раннем возрасте.

Трейдер также вряд ли когда-либо сознается самому себе в том, что если он заработал пускай даже миллионы долларов прибыли несколько лет подряд, что он мог быть банально одурачен случайностью… Конечно, никто никогда даже мысли такой не допустит! Ведь только слиться можно случайно, а заработать, да тем более если это получалось делать пару-тройку лет подряд, нет, никогда!


Среди трейдеров/управляющих есть люди реально очень умные. Гораздо умнее меня и среднего трейдера. Я это знаю, они, тем более это знают. Но в этом ремесле есть одно НО: 

Каким бы умным ты ни был, ты не можешь себе позволить считать себя умнее других. Как только ты стал считать себя самым умным, всё… Тебе п#да.

Очень умный трейдер, попавший в очень удачную фазу рынка, сделает быстро большие деньги. Если этот умный человек чуть-чуть слабоват гордыней и тщеславием (а таких по моим наблюдениям большинство), то каким бы умным трейдер ни был,  то он всегда будет желать повторить успехи своей «молодости». Трейдер, который зарабатывал много, вряд ли сможет спокойно зарабатывать мало.

Тщеславие и большой успех в прошлом будут постоянно давить на психику и требовать доказательств перед самим собой, что ты не хуже и не глупее, чем когда-то был, гордыня будет заставить умного человека спродуцировать новый гениальный «золотой» трейд века, который снова подбросит его до небес и сказочно озолотит. 

Как правило, это заканчивается «всё на кон», «пан или пропал», «шорт на фсьо» и так далее. Чтобы снова стать великим, тебе надо рисковать, увеличивать плечи, или брать больше капитала под трейд. Ну а если не сработало, то дальше прошлому гению рвёт попу пополам, депозит в ноль и от его былых успехов остаются такие тяжкие воспоминания, что лучше бы их и вовсе не было.


Что дальше? А дальше «умный» и «тщеславный» либо ищет новых инвесторов, либо идёт работать на дядю. Поэтому... Топовейшие трейдеры никогда не ищут инвесторов и почти никогда не меняют место работы.

Мораль? Никогда не считайте себя умнее рынка и всегда жёстко контролируйте риск

★7
63 комментария
поэтому моя основная концепция по жизни: не хер то я и человек. но к другим  за редким исключением отношусь также. большинству (благодаря присутствию чсв)это не нравится. собсно поэтому людям и противопоказаны спекуляции на бирже
Добрый человек, 
 не хер то я и человек.
подскажите, тут должна быть где то запятая? что за концепция такая
avatar
Андрей К, правило № 1 в трейдинге: засунь  свое эго в жопу,  сцуко!
Андрей К, А-то и несколько)
avatar
Replikant_mih, получилось расшифровать? 
avatar
Андрей К, Между «хер» и «то», вероятно, дефис, остальное по-прежнему покрывает туман войны))
avatar
Каков критерий ума у трейдера (объективный), в чем измеряется? 
avatar
Vkt, я знаю вот людей некоторых и субъективно считаю их умнее себя
Тимофей Мартынов, я вот тоже встречал умных людей, и даже слушал их «раскрыв» рот. А потом бац, и эти люди в простой ситуации прокалывались, т.е. поступали не совсем умно. И затем, я уже не считал их умнее себя.

Мораль? Никогда не считайте себя умнее рынка и всегда жёстко контролируйте риск. c Умный человек.

как раз в моем посте гифка про риски:



хотя гифки не грузит, картинку вставлю

 

avatar
Мораль в том, что Василий умнее рынка. И он его сделает!!! Мы ждем. 
avatar
После 40 и 50 человек тоже не становится глупее, просто ему нужно больше времени для принятия решения.

Потому разница в другом — до 35 ты способен максимально концентрировать умственные способности.
После ты уже можешь иметь преимущество за счет опыта и более долгого обдумывания проблемы.

Умный трейдер понимает, что после 35 лет он не сможет писать бойко роботов, как это делал раньше.  Он это понимает и старается пока молодой наработать капитал и пройти самый тяжелый этап, а в более зрелом возрасте уже разумно инвестировать этот капитал ну или нанять тех, что может решать задачи требующие максимальной точечной концентрации. 
avatar
Ум. РАЗум, два ум, три ум и т.д. Поэтому нужно быть не умным, а МУДРЫМ. Чем отличается УМНЫЙ от МУДРОГО? Умный выйдет из любого положения, а мудрый и не останется в таком положении. Вообще-то, между нами девочками и мальчиками, думаю, что большие деньги зарабатывают те, у кого уже от рождения на лбу написано по судьбе быть богатым.
Лена Царева, Насчет того, что мудрость важнее ума  — согласен. Ум это когда человек знает как надо, а мудрость  — когда непреклонно это делает. 99% знают как можно похудеть (жрать поменьше, а двигаться побольше), но делает и доводит дело до конца процентов 5% не больше. В трейдинге тоже самое.
А вот по поводу судьбы вынужден не согласиться. Как говорится — жизнь нужна не для того, чтобы найти себя, а для того, чтобы СОЗДАТЬ себя. Создать себя можно, если каждую свою ошибку любить и воспринимать не как катастрофу, а как очередной верстовой столб на пути к успеху. Не важно сколько раз упал, важно сколько поднялся. Опыт извлеченный из своих ошибок без эмоциональной составляющей (страха, вины, неуверенности) и есть мудрость. 
Ещё мне нравится выражение: «Человек на вершине горы не упал на нее с неба». А кивок на судьбу лишь оправдание самого себя и текущего положения дел в своих собственных глазах. Судьбу можно и нужно творить, а не следовать заданному по рождению пути (ну если человек чуть-чуть научился осознавать себя).
Так выпьем за то, чтобы каждая наша ошибка становилась очередным пером в наших крыльях, которые вознесут нас туда, куда мы сами пожелаем.
avatar
Antishort, какой хороший… тост!   
avatar
Главное-это определить Главное!
Выдержка:
Высокочастотный трейдинг, высокочастотная торговля (англ. high-frequency trading, HFT) — основная форма алгоритмической торговли на финансовых рынках, в которой современное оборудование и алгоритмы используются для быстрой торговли. В HFT используются специальные торговые стратегии, при которых компьютеры покупают и продают позиции в течение долей секунды. Высокочастотная торговля составляет 60-73 % от всего объема сделок на рынках США.
А теперь вопрос:
хоть умный, хоть не очень… куда против этого попрешь?  ))
avatar
birga, Не лезть на поле HFT и все. Торгуя на дневках вообще не вср… лись эти HFT-шные баталии в стакане.
avatar
birga, увеличиваем Интервал и вуаля, они как на ладони)
Тут мелькают иногда для меня незнакомые термины
Но сути это не меняет
Стопы на форексе просчитываются… В сиплом.... 
Только в нефти и рубле=Один Игрок 
Кручу, верчу… Далее по тексту)
Каким бы умным ты ни был, ты не можешь себе позволить считать себя умнее других. Как только ты стал считать себя самым умным, всё… Тебе п#да.
вот Ты, Мартынич, тута написал  — слов нет....

Стараться быть самим собой – единственное средство иметь успех
avatar
— Вы некогда очень успешный трейдер?
— Да. Очень успешный. И мне некогда.
avatar
Тут немного эмоциональненько смешано. Сначала речь идёт о считать себя умнее других, а в морали уже об умнее рынка.
Это разное.
avatar
Топовейшие трейдеры никогда не ищут инвесторов и почти никогда не меняют место работы

Хаха — прямо про меня. Вообще нахрен мне эти инвесторы не сдались и 16 лет работаю на одной и той же работе.
avatar
Warren Warren,  Ваш тезка только тем и занимается, что берёт деньги у инвесторов. Уже лет 65. Но это его работа.
avatar
А. Г., а вы его знаете?
Тимофей Мартынов, ну кто же не знает кто такой Warren Edward Buffett.
avatar
А. Г., ааа)
Тимофей Мартынов, Тим) хочешь жизнь прожить спокойно… не задавай таких вопросов..
Тут больно… и неизвестен финал.  
 и вопрос кстати не в уме. Правда заключается в том, что информация неравномерно распределена в мире. И тот, кто тебе продает — у него может быть инсайд или какая-то инфа, которая 100% приведет к обвалу котировок, но ты то об этом не знаешь. И думать можешь как угодно хорошо (лучше его в 50 раз), но инфа выйдет и акция упадет.
avatar
Какое то странное употребление слова «умный». Много ли даже просто осознанных, не сильно умных поступает так — «это заканчивается «всё на кон», «пан или пропал», «шорт на фсьо» и так далее.»? )

Даже не самые умные сначала имеют гипотезу, потом ее тестируют, потом дальше думают.  Адаптируют что то под текущие условия. Как вообще это все соотносится с тем кем ты себя считаешь по отношению к другим ?
Про «пиз*у» сложно представить, что бы гражданин даже со средним опытом слился в одночасье


avatar
Дмитрий, ну будете долго и муторно сливаться, это хуже еще, чем в одночасье
avatar
Warren Warren, я если честно слабо вообще себе представляю как можно слиться не будучи новичком

avatar
Дмитрий, ты што, мало денег в управление давал в прошлом?:)
Тимофей Мартынов, в целом не много.Чудо конечно, что это все в плюс закончилось)
Но тогда, а это было 10 лет назад же, я сам был на рынке около года. Типа опыта особо не было, как и понимая рисков. Щас все те действия конечно невероятной дикостью кажутся) Но это интересный опыт.На идеальном рынке из 15 чел 14 умудрились слить, как? ваще загадка.
Так что можно ту историю трактовать следующим образом — мне приплатили за то, что я увидел как 93% людей торгуют без какой либо системы вообще, как раз как ты и описал -«всё на кон», «пан или пропал», «шорт на фсьо» и так далее.»
И может быть если бы не те товарищи, я бы  дольше сам занимался дрочиловом на фьючах. А так считай коллективный опыт влился в одну голову за кратчайший срок)
avatar
Фантастические конечно категории мышления встречаются, типа «я умнее рынка» или «я умнее тумбочки», и то и то просто есть, инструменты такие. Никто скорее всего так же не думает типа я умнее пассатижей ) ну а если думает то это как то противоречит наличию ума
avatar
Дмитрий, чтобы понять эту фразу, надо долго повариться в этом деле
avatar
krolix, вот я давно варюсь и мне по началу она была понятна ) А щас ваще хз о чем речь.
Рынок стал инструментом для моего участия в прибыли и капитале компаний, а так же он помогает мне обрести спокойствие  и душевное равновесие ) 
avatar
ikolo, Он же сказал что ему 6 человек со смартлаба должны и ничего...(типа чем я хуже), короче по бороде пустил как я понял.
Каким бы умным ты ни был, ты не можешь себе позволить считать себя умнее других.
Именно это и следует считать. Есть два мнения — мое и остальные — неправильные. Решения принимаешь только ты, и ответственность за них несешь только ты. Можно, конечно, следовать советам дяди, есля дядя и будет нести ответственность за последствия.
Мораль? Никогда не считайте себя умнее рынка и всегда жёстко контролируйте риск
А у рынка есть хоть какой-нибудь интеллект?
Другой вопрос, что поведение рынка от тебя и твоих хотелок и прогнозов никак не зависит.
avatar
Мораль? Никогда не считайте себя умнее рынка и всегда жёстко контролируйте риск.

дело втом что рынок (как и любая стихия) ума то не имеет

и как с любой другой стихией наши методы по выживанию в ней имеют определенные параметры и свои границы… поэтому несомненно возможны ситуации, когда стихия выходит за границы метода какой бы хорощший метод ни был бы и единственный способ контролирования таких возможных ситуаций — это ограничиванием размера позы

второй момент — человек несомненно стареет, реакция притупляется, мозги хуже работают, гормоны не те и в этом плане надо конечно себе дать поблажку — не требовать многого ни от себя, ни от жизни…

хотя имхо много уже и не хочется: ни 3-х баб сразу, ни 3-х домов, ни 3-х автомобилей… :)
avatar
qxr1011, 
второй момент — человек несомненно стареет, реакция притупляется, мозги хуже работают, гормоны не те и в этом плане надо конечно себе дать поблажку — не требовать многого ни от себя, ни от жизни…
Если есть рабочая система, а у трейдера оа должна быть, то реакция не нужна. От слова совсем.
Ну, а инвестору реакция вообще не нужна — днем раньше, днем позже — без разницы. Впереди вечность.)
avatar

Извини, Тимофей, но это противоречит классике:

 

Рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы сможете оставаться платежеспособным.

 

А почему он иррациональный, потому что умный что-ли? Наоборот. Осознание того, что рынок глуп и бездушен приводит к выводу, что на рынке может случиться всё что угодно. Поэтому и нужно контролировать риски.

avatar
анти-научные гордыню и тщеславие
побеждает Наука
посему нужна справа вкладка Наука

не надо спорить с рынком… никогда. с рынком нужно дружить, пусть сначала будет тильт, потом за ним придет ОПЫТ и тихо сядет у порога.
А я с возрастом стал видеть кучу невежд и не большую группу лиц, явно умнее меня. В трейдинге и инвестициях с 2010 года, что делать не знаю!
вот в связи с этим постом Тимофея, очень интересно узнать — где бывшие звезды Смартлаба в плане результатов? и что с ними?- Вадим Писчиков, Алекс Бутманов и другие из этой линейки
Угадыватель цен, в фейсбуке )
avatar
Угадыватель цен, Бутманов «свалил» в США и на крипту (даже организатором ICO был, помнится)
avatar
Подслил? )
avatar
На золоте походу)
Центурио́н, золото уже почти год уже не трогаю
Тимофей Мартынов, а где интересно Феникс? живой ли он?
avatar
astray, всё с ним хорошо, если вы про Жаворонкова))
ДР был недавно. Времена когда евро было только-только по 45...

в фейсбуке он
www.facebook.com/alexandre.zhavoronkov
Александр Шадрин, 
astray, он слишком богат, чтобы быть публичным
_xXx_, с чего вдруг?
Тимофей Мартынов, ну это следствие гордыни и тщеславия )
avatar
Зачем контролировать риск? Купил и держи + диверсификация.
avatar
О гордыне и тщеславии

 

Ну, гордыня, понятно что, в отличие от гордости.

А вот тщеславие, что это? Тщетная слава… Что такое тщеть? По старославянски тщеть- это пустое, пустошь. Тщетные потуги, тщетные дела и т.д. и т.п.

Т.е. трейдер ищет пустой славы? А зачем она ему?

Здесь таких нет, все делают деньги на бирже.
avatar
никогда не встречал топовейших трейдеров, как то в основном печальные, игры с судьбой   , был один знакомый да погиб, самолет упал в речку

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн