Новости рынков

Новости рынков | Интервью с членом совета директоров СПб биржи Романом Горюновым - РБК

Сейчас иностранные акции — это полноценная часть российского рынка. Частные инвесторы, по его мнению, в меньшей степени обращают внимание на юрисдикцию. Они выбирают компании, в которые верят и продукцией которых пользуются.

Фактически частные инвесторы во многом стали формировать поведение рынка. Цена акций компаний теперь зависит не от фундаментальных показателей, а от того, верят в нее или нет.

Российский рынок должен развиваться. Мы видим потенциал развития как локальных продуктов, биржевых инвестиционных фондов, так и допуск международных ETF.

Возможность размещать международные ETF на российских биржах появится после 1 октября, когда в России запустят тестирование инвесторов. Иностранные биржевые фонды могут появиться в стране во второй половине этого года.

Забота об инвесторах и их защита — это важный элемент для построения долгосрочного, устойчивого фондового рынка. Мы же не заинтересованы в том, чтобы люди пришли, «обожглись» и ушли»

Появление доступных и простых инвестиционных продуктов для частных лиц, созданных крупнейшими российскими финансовыми институтами, будет влиять на то, что количество инвесторов станет расти

В частности, по Гонконгу мы прорабатываем эти вопросы. Когда будет полностью проработана юридическая, налоговая модель, тогда мы запустим эти инструменты. Конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы это сделать. Сроки запуска предсказать сложно, но выбирать будут из самых популярных бумаг — топ-рейтинга по обороту.

На СПб бирже многократно говорили, что хотят увеличить их (торгов — ред.) время и начать торговать раньше 7 утра.

https://quote.rbc.ru/card/60cb67b29a79478387f90cc5?from=newsfeed

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн