dr-mart

P/E Яндекса 85 еще никогда не было таким большим, но Яндекс держится молодцом

надо отдать должное, на фоне сворачивания пузыря NASDAQ последние дни, акции Яндекса пока еще выглядят молодцом, упали всего на 16% своих пиков 15 февраля. Ну то есть по сути даже еще и не начинали падать-то. Напомню, что Яндекс — это самая дорогая компания на российском рынке, которая еще никогда в своей истории не платила дивиденды.
P/E Яндекса 85 еще никогда не было таким большим, но Яндекс держится молодцом
https://smart-lab.ru/q/YNDX/f/y/  

Даже по своим собственным историческим меркам, коэффициенты P/E и EV/EBITDA у Яндекса еще никогда не были такими высокими:
Мультипликатор P/E Яндекса
Конечно рынок может быть ждет, что прибыль Яндекса удвоится в 2021 после слабого ковидного года, тогда мультипликатор вернется на свои исторические средние значения, но я бы как минимум тут был осторожен в плане попыток подобрать этот нож.
13 комментариев
ИМХО перспектив не вижу, со сбером разошлись, от рекламы во всех спрвисах уже тошнит, облака дорогие, такси и доставка дороже чем у майла, жду распродажи.
Мигель Санчез, дорогое облако? ну как сказать. Azure дороже. МТС (по стеку Azure) тоже. 
По сравнению с обычным хостингом — да, дороже. В прошлом году облако удвоило выручку, в этом году я думаю будет аналогично (но думаю все еще будет приносить убытки). 
Пока МТС тащит Microsoft, но все ведь может поменяться. Ростелеком — поживем, увидим. Тут ведь вопрос технологий. МТС за стек отстегивает MS, Ростелеком вроде Huawei партнер (не уверен) — вот вопрос смогут ли они обеспечить надежность. Но тут гос лобби, эти будут расти.

Сбер только тормозил развитие навязывая свои сервисы. Корп культура Сбера не однородна, но там много трупов. Ну а сколько людей перекупил сбер это уже вообще без счета.
avatar

Дедал, даже мы тут захостились немного на Яндекс Клауд.
Думаешь, переплатили?

Где лучше-дешевле?

Дедал, Амазона в России нет и не планируется. А если ты можешь разместиться зарубежом зачем тебе Яндекс ? 

Сбер перекупил кадры у Яндекса, так это минус Яндексу. 

Мигель Санчез, ну так и прибОль может быть тоже выше 
avatar
Глеб Кабанов, и нужно добавить, что ЯндексХ5) зарегистрирован в Нидерландах, а то «патриоты» не поймут к чему этот коммент 
avatar
Учтите особенности последнего отчета, где добавлен убыток от Яндекс.Маркета. В чистом виде сравнивать эти коэффициенты за 2019 и 2020 год не совсем корректно.
avatar
Vasili4, да, надо бы скорректировать прибыль

спасибо за комментарий
я бы как минимум тут был осторожен в плане попыток подобрать этот нож
оченно разумно… особенно щас....
avatar
С яндексом ещё тема импортозамещения раскручивается. Если (или вернее когда?) настанут трудные времена для айти, то вынуждены будут пойти в очередь за гос заказами. А это почти автоматом санкции от США, как было недавно с Positive Technologies.
avatar
у Яндекса выручка растёт быстрее, чем у Гугла
а девирсификация гораздо выше
Мартын как обычно оценивает тех компании через свою призму оценки компаний по бетону и углю
avatar
kiryushka, на самом деле Яндекс мне нравится.
Просто я хочу его купить подешевле)
А как же hhru там мультипликаторы уже за сотню? Есть ещё девелопер самолёт, но там не уверен

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн