Блог им. Klinskih-tag

Полюс: заглянем в производственные результаты за 1 кв. 2021 года

👑 Полюс представил производственные результаты за 1 кв. 2021 года:

Полюс: заглянем в производственные результаты за 1 кв. 2021 года

📉 Производство золота за первые три месяца у Полюса сократилось на 0,5% (г/г) до 591,7 тыс. унций, что обусловлено снижением запасов на аффинажном заводе.

⚒ Отмечу, что конкуренты в лице Polymetal и Petropavlovsk продемонстрировали разнонаправленную динамику: первый увеличил производство на 3% (г/г), а второй сократил производство на 48,6% (г/г).

📈 Зато благодаря росту средней цены реализации Полюсу удалось нарастить выручку на 18% (г/г) до $1,01 млрд. Аналогичную динамику продемонстрировал и Polymetal,  увеличивший свои доходы на 20% (г/г), и также смело может занести 1 кв. 2021 года себе в актив.

👨‍💼 «Компания продолжает успешную реализацию проектов на действующих активах. Расширение мощностей на Олимпиаде, Вернинском и Наталке проходит в соответствии с планом», — прокомментировал операционные результаты генеральный директор Полюса Павел Грачев.

👉 Не могу сказать, что результаты Полюса меня сильно огорчили, поскольку никакого сюрприза в них не кроется: если вы помните, ещё в феврале компания анонсировала сокращение производства жёлтого металла на этот год. Поэтому пока всё в рамках ожиданий.

💪  Есть ощущение, что Полюс сможет раскрыть свой потенциал после 2025 года, когда компания будет генерировать денежный поток от проекта «Сухой лог». А вот на ближайшую перспективу мне трудно найти драйверы для роста капитализации, если конечно не прибегать к гаданию на кофейной гуще относительно дальнейшей динамики цен на золото.

1️⃣ Компания ожидаемо сокращает производство золота, в то время как ближайший конкурент Polymetal наращивает производство.

2️⃣ Золото — это «защитный актив». Поскольку в этом году всё ещё ожидается постпандемийный рост мировой экономики, инвесторы могут продолжить сокращать долю драгоценного металла в своих портфелях. Если в прошлом году была острая фаза COVID-19 и инвесторы активно скупали золото, то в этом году вполне может быть обратная реакция.

👉 А потому я пока не спешу покупать бумаги Полюса и продолжаю наблюдать со стороны за развитием событий.
3 комментария
Полюс — пузырь… причем, бывший… самая опасная история для инвестиций)



вычеркнуть и забыть, пока цена не сдуется
avatar
$100, золото скакнет к 3000 за унцию — и окажется, что это был не пузырь, а всего-лишь скромная попытка расправить шарик 
avatar
Автор, а чего не 21 апреля разместил статью? 
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн