Блог им. Klinskih-tag

НМТП: начинать покупки акций можно уже сейчас

ИСТОЧНИК

⚓️ НМТП, крупнейший в России портовый оператор, представил свои финансовые результаты за 2020 год:

НМТП: начинать покупки акций можно уже сейчас
📉 Выручка компании сократилась по итогам минувшего года на 18,7% (г/г) до 45,6 млрд рублей, вследствие снижения грузооборота из-за пандемии COVID-19.

🔸 При этом перевалка наливных грузов снизилась почти на четверть до 87,8 млн тонн, что обусловлено реализацией с 1 мая 2020 соглашения ОПЕК+ о снижении добычи нефти.

🔸 Перевалка сухих грузов сократилась на 11% (г/г) до 22,8 млн тонн, из-за снижения грузооборота чёрных металлов и чугуна.

🧮 Показатель EBITDA сократился на 26,5% (г/г) до 30,7 млрд рублей, на фоне снижения операционных доходов и роста издержек. Несмотря на снижение показателя, рентабельность по EBITDA превышает 67% — бизнес по-прежнему высокомаржинальный!

НМТП: начинать покупки акций можно уже сейчас

❗️Более того, несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться в прошлом ковидном году, компания продолжает генерировать солидный FCF: по сравнению с 2019 годом он лишь снизился на 16% до 16,6 млрд рублей. Очень важный момент в отчётности и красноречивый показатель устойчивости бизнеса НМТП!

🧮 А вот чистая прибыль акционеров НМТП по итогам 2020 года всё же снизилась на 92,1% (г/г) до 4,84 млрд рублей, что стало 5-летним минимумом для компании, в том числе из-за переоценки валютного долга и эффекта высокой базы 2019 года, когда была получен разовый доход от продажи «Новороссийского зернового терминала»:

НМТП: начинать покупки акций можно уже сейчас

💼 Долговая нагрузка составляет 1х по соотношению Net Debt/EBITDA. Последние пять лет долговая нагрузка не превышает уровень 1,75х и находится на комфортном уровне.

❗️В минувшем году Группа НМТП провела частичное рефинансирование существующей задолженности в размере $0,57 млрд, что позволило улучшить условия кредитования, а именно снизить процентную ставку по кредиту на 2,6 п.п. до 3,26%. Снижение стоимости обслуживания долга должно положительно отразиться на прибыли в будущем.  

НМТП: начинать покупки акций можно уже сейчас

👉 Акции НТМП сейчас торгуются с мультипликатором EV/EBITDA около 6х, что чуть выше среднего значения за последнюю пятилетку (5,1х).

👌 Возможно, текущие котировки акций НМПТ — уже хорошая точка входа в позицию на долгосрок, в расчёте на восстановление грузооборота в 2021-2022 гг. Однако я пока не решился на покупку бумаг и хочу сделать это в диапазоне 6-7 рублей, если котировки всё же продавят туда на слабых дивидендных ожиданиях за 2020 год.

  • обсудить на форуме:
  • НМТП
★5
11 комментариев
Нужна лично Вам эта бумага? Чего мы здесь ждём, до очередного отчёта о финансовых результатах (Форма №2)?

Я за правую часть графиков интересуюсь, какая мне «продовольственная перспектива» в НМТП? 
avatar
Ниже 7 не будет. 
avatar
как только иностранцы просекут данный актив и подобные,
они просто скупят их по любым ценам.
но, пока им есть где играть в более понятные им игры.
держим, не дергаемся.
у кого мало, докупаем.
держу 3%
думаю, можно до 5% поднять 
Держу и добираю понемногу
avatar
Да, c 17 июня 2020 года у этого актива просто сногсшибательный тренд. Да, до 2020 рос стремительным домкратом, но с января что-то поломалось.
И ведь с минувшего лета это не первый пост, где пишется «недооценено, скоро попрёт». А смотришь через месяц-два и думаешь, что-то всё падает и падает.
avatar
Хорошая бумага. Как только развернется и попрет, обязательно буду покупать. А сейчас не могу — трендовая система не разрешает.
avatar
На всякий случай сообщн, что мультипликаторы не имеют никакого отношения к оценке компаний, это профанация оценки.
avatar
Григорий, это почему же? поясните.
avatar
Arslan, оценка компаний-сложный многофакторный, разноуровневый анализ, производимый во многих разрезах. Ни один из мультипликаторов и даже группа их не содержит информации для всесторонней оценки компании потому еще, что не рассчитываются на том массиве информации, который требуется дл оценки.

avatar
Arslan, чтобы понять мысль можно привести диалог из фильма «ИНтерстеллар»

Купер: Какой у тебя размер талии? Где-нибудь 32? И внутренний шов 33?
Директор школы: Я не понимаю, к чему ты клонишь.
Купер: Чтобы измерить твою задницу, нужно две цифры, а чтобы определить будущее моего сына хватит одной? 

avatar
поздновато они рекомендации выпустили, наверное, позу сформировали они еще раньше)))

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн