Блог им. romanranniy

🔥Итоги дня: IMOEX +1% Норникель в центре внимания.

🔥Итоги дня: IMOEX +1% Норникель в центре внимания.
Карта рынка: smart-lab.ru/q/map/

📈Русал +5.9% 📈EN+ +2% Русал может получить 14% в Быстринском и продать Интерросу за $570 млн. Продажа доли "Русала" может быть компенсацией за снижение дивидендов от «Норникеля». Чистый долг «Русала в результате сократится примерно на 10%, или на 6% рыночной капитализации компании🤑

📈ГМК Норникель +3.7%  Норильский дивизион завершил второй этап восстановительных работ на рудниках Октябрьский и Таймырский. Менеджмент „Норникеля“ предложил совету рассмотреть дивиденды в 50-75% от свободного денежного потока. Инвесторы посчитали, что 50-70% от FCF это не так уж и мало😉

📈Группа ПИК +4.6%  Рост без новостей на большом объёме🤔

📈НЛМК +2.1% 📈ММК +3% 📈Северсталь +1.3% Инвесторы продолжают верить в светлое будущее и большие дивиденды🤑

📈Распадская +4.3% Инвесторы ждут решения по дивидендам и отчёт МСФО

📈Mail.Ru Group +1.6% Попытка возобновить рост, акцию перепродали. 

📈Ozon.ru +1.6% »ВТБ Капитал" обновил состав своего «Портфеля торговых идей на покупку». По итогам пересмотра в него были добавлены американские депозитарные акции (ADS) Ozon (MOEX: OZON).

📉Россети -2.1% Продолжается падение на отсутствие информации по консолидации дочек😔

📉Новатэк -1.4% 📉Роснефть -1% Нефть падает и доллар не растёт. на Новатэк дополнительно давит выкуп по 1256 руб. 

📉GV Gold - IPO переносится до появления более благоприятной рыночной конъюнктуры. Золотодобытчики больше не интересны🤔?

А вот объяснения причин падения/роста акций в рамках конкурса от победителя :

📈Русал 
+5.9% Лидер роста. Сложный рост, не совсем логичный. Конфликт по сути по дивидендам. Естественно Русал не хочет их уменьшения, даже при обосновании финансовой стабильности в сложный инвестиционный период. Положительным фактором является возможное отступное для Русала — Быстринский проект (есть мнения, что ГМК отдаст его Русалу за компромис)

📉Русснефть -3% «РуссНефть» Гуцериева не справляется с накопленными долгами.

«РуссНефть», крупнейшим акционером которой является семья основателя группы «Сафмар» Михаила Гуцериева заключила с межрегиональной ФНС договор залога недвижимого имущества на сумму 8,1 млрд руб., следует из финансовой отчетности компании по МСФО за 2020 год. Под залогом недвижимого имущества имеется в виду нефтяные скважины на месторождениях.

Поздравляю победителей:

Лидер роста : jata
Лидер падения :drbv
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.2К | ★1
14 комментариев
Если нечего написать по существу, то смысл такого сочинения?
Цифры и так все видят, бро бросай эфир засорять
avatar
Михаил FarEast, отпишись и не читай©
avatar
Kolya Marketolog, 
avatar
Роман Ранний, сегодня лидер падения светофор минус 7%.я там тоже должен победить😃

drbv, светофор вот сюда не попал 



avatar
Ходят слухи что Таймырский могут закрыть совсем
avatar
Mazik46, надеюсь это только слухи
avatar
Сургут отчетность не выкатил, как я понимаю… Ждем ракету завтра…
avatar
Kolya Marketolog, отчёт должен быть 30-го или 31-го 
Есть подозрение, что в ракете слишком много народа набилось  может не взлететь, надеюсь что это не так 

Если не взлетит, то следующий запуск через 2 года)
avatar
Роман Ранний, ну кагбэ я изначально сомневался, что бухгалтеры подпишут важную бумажку в понедельник.
Да, сам ожидаю сегодня-завтра.
Насчет числа пассажиров — ну ракета в любом случае вверх дернется, весь вопрос как рано пассажиры сами выпрыгивать начнут… Ну и соответственно насколько ракету отчетом заправят. Ибо даже по самым осторожным оценкам, если дивов нальется рублей на 8, то надо быть очень ленивым пульсенком, чтобы не прихватить папирку по цене ниже 60…
avatar
Kolya Marketolog, 8 руб. это оптимистичная оценка, думаю 5.5 — 6.5
avatar
Роман Ранний, БКС неделю назад дал идею — у них предварительная оценка дивов 6,9 рублей. Они же 11 марта давали прогнозную цену акции — 70,34. Ну то есть папирка подскочит до дивдоходности 9,5% по этому году.

Мне этот прогноз нравится 
avatar
Kolya Marketolog, 70,3 
avatar
Роман Ранний, именно, но это цена под дату отсечки, и на мой взгляд слегка оптимистичненькая.
Я настроен медитировать на растущий график примерно до 62 рублей, а там на выход. Ну или просто подождать пять дней от отчета — и выйти там, куда привезут к той дате…
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
📢 29 июня состоится годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по ключевым...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн