Новости рынков

Новости рынков | Группа Регион купит НПФ Сафмар за ₽20-24 млрд

Продажа НПФ "Сафмар" группе «Регион» может состояться в диапазоне 20-24 млрд рублей — следует из материалов к собранию акционеров «Сафмар финансовые инвестиции» (владеет НПФ).

Неопределенность относительно дальнейшего развития пенсионного рынка РФ, в частности, сегмента негосударственного пенсионного обеспечения, влечет за собой регуляторные и рыночные риски в деятельности продаваемого актива, что может непосредственно отразиться на результатах его деятельности. В связи с этим продажа НПФ и дальнейшее использование вырученных средств может позволить холдингу более эффективно управлять капиталом


Сафмар ФИ высвободит акции НПФ из залога ВТБ (100% акций НПФ заложены банку по кредитному соглашению на 21 млрд рублей для финансирования обратного выкупа акций).
Для этого Сафмар передает в залог ВТБ свои права, возникающие в отношении своих банковских счетов у ВТБ.
В соответствии с условиями залога банковских счетов у холдинга возникает обязанность по перечислению суммы средств, предназначенных в качестве уплаты купонного платежа и основного долга, не менее чем за один календарный месяц до даты платежа.

Внеочередное собрание акционеров для одобрения продажи НПФ состоится заочно 26 марта.
Реестр закрылся 3 марта.
Сафмар предложил выкуп у несогласных по цене 545 рублей за акцию.

источник


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн