Блог им. point_31

Спасительная нефть в итогах недели

​​Пятница добавила нервозности на рынки России. В течение дня Индекс Мосбиржи падал до 3345 п., но подъем цен на нефть выправил положение, и за неделю рост Индекса составил 1%. Данная ситуация ориентирует нас на скорейшее восстановление Индекса к своим историческим максимумам.

В предыдущих итогах недели я говорил, что пробой уровня $59 по нефти способно дать толчок к дальнейшему росту. Так и произошло. Котировки черного золота устремляются к следующему уровню сопротивления на 70$. Расти дальше становится все труднее и потенциал, по-прежнему ограничен.

Доллар, не сумев преодолеть отметку в 76 рублей, оттолкнулся вниз и продолжает спуск на уровень поддержки в 73 рубля. В моменте, могут протянуть на 72, где я планирую наращивать позиции по валютным инструментам.

Акции крупнейших компаний России завершили неделю разнонаправленно. Подрастает нефтегазовый сектор. В лидерах Газпром +2% и Татнефть +3,2%. По последней, готовил отдельную статью, в которой описал драйверы роста. Префы пока отстают +1,6%. А в аутсайдерах Сургутнефтегаз преф, которые следуют за долларом и падают на 1,2%.

Бумаги крупнейших банков в минусе, Сбербанк теряет 2,6%, ВТБ -1,3%. А вот Тинькофф, на фоне включения расписок банка в индекс MSCI Russia растут на 9,7%. В моменте позитив отыгран в котировках и двигаться дальше будет сложнее.

Яндекс прибавляет +9,6%, планирует наращивать присутствие в финтех секторе и рассмотреть покупку финансовых компаний. Одной из возможных целей может быть компания, чьи акции в лидерах роста +13,3%. По ней я готовил статью со спекулятивной идеей, которая в лучшем виде себя отыгрывает.

Фудритейл закрылся разнонаправленно. Магнит выплатил дивиденды за 9 месяцев 2020 года в размере 25 млрд рублей и доходностью 4,3%. Растет на 3,7%. А вот X5 Retail Group движимый вниз спекулянтами, отстает и теряет 1,2%. Однако, это создает возможность войти в акции надежной компании по более дешевым ценам. Разбор Пятерочки скоро в блоге.

На прошедшей неделе разобрал для вас отчеты Северстали и ММК, операционные результаты Русал и Русагро. А на следующей вас ждут Большой разбор игрового сектора и еще много полезной аналитики.

Кому удобно читать меня в соцсетях, пожалуйста:
Telegram - уже больше 22 тысяч подписчиков  
Вконтакте - уже больше 4 тысяч подписчиков

Всем хороших выходных!
Спасительная нефть в итогах недели


★1
13 комментариев
Недооцениваете вы нефть ) валюту рано покупать, спуститься намного ниже…
avatar
MVA85, намного ниже… в России… доллар… ниже???

Владимир Литвинов, доллар по 35 же! А вы не знали? По 65 и то лохи набирали. Особо и терпеливые 25 высиживают. Рубль — сила, силища! 🤣
avatar
Владимир Литвинов,  именно :) но вы не ждите — скупайте от 72-73... 
avatar
MVA85, я еще на 56 покупал хорошо. Тогда тоже были такие советчики, как и Вы… Без обид
Владимир Литвинов, да что вы, у нас работа такая — какие обиды. Я всегда уважительно отношусь к чужому мнению, мало ли как рынок развернется или какой лебедь прилетит. Вероятности они такие, мало предсказуемы но стараемся худо бедно :) Так что поживем увидим, какой прогноз сбудется. Ошибка — это полезный опыт, повод провести анализ.
avatar
Но 72 мне кажется только тенью дневной или недельной свечи.
avatar
Valery1983, оценил шутку ))) Насчет 72 тоже думаю тенью зацепят
Что за игровой сектор? Или это у буржуев?
avatar
Muzikant, именно там
НЕФТЬ РАСТЕТ С 16 НО    НО     
НО БЛИН ПОТЕНЦИАЛ ОГРАНИЧЕН 
НАВЕРНОЕ БЕСКОНЕЧНОСТЬЮ
avatar
Спасибо за обзоры. Много полезной инфы для переработки
avatar
Pretendtobebaffet, благодарю

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн