Новости рынков

Новости рынков | Оспаривание сделки по покупке акций "АГД-Даймондс" может привести к пересмотру десятков и сотен многомиллиардных инвест соглашений - ВТБ

Группа ВТБ выступила с заявлением по поводу подачи ведомством ФАС иска о пересмотре сделки по покупке «АГД-Даймондс», состоявшейся в 2017 году.
ВТБ участвовал в сделке по «Архангельскгеолдобыче» в качестве консультанта со стороны покупателя и предоставляла кредитные средства для приобретения компании.
«Группа ВТБ предупреждает об угрозе пересмотра всех инвестиционных сделок минувших лет, в том числе одобренных правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Действия, направленные на ревизию решений правительственной комиссии за предыдущие годы, создают предпосылки к пересмотру десятков и сотен многомиллиардных инвестиционных соглашений. Более того, создается прецедент, который, по сути, позволяет новым собственникам пересматривать под надуманным предлогом любые сделки, совершенные предыдущими собственниками. При этом речь идет о сделке, состоявшейся между двумя частными коммерческими структурами. Очевидно, что госорганы в этой истории грубо используются в решении сугубо коммерческих задач. Это дезориентирует участников рынка и подрывает базовое условие для ведения бизнеса — доверие»

«Особенно удивительно эти действия выглядят в период значительного ухудшения экономической ситуации в стране и мире на фоне пандемии коронавирусной инфекции. В то время как правительство РФ и все деловое сообщество разрабатывает и реализует планы по стабилизации экономики, ее восстановления и последующего роста, предпринимаются шаги, которые грозят обернуться бегством из России не только иностранных, но и российских инвесторов»

«Сделка прошла тщательную многостороннюю экспертизу, цена компании была признана рыночной обоими консультантами сделки и удовлетворила покупателя и продавца. Участники сделки получили все необходимые разрешения и заключения со стороны контролирующих органов, включая разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ и имеющей в своем составе руководителей министерств, ФАС России и представителей других государственных органов»

«Мы не сомневаемся, что в случае возможного процесса судебные инстанции вынесут взвешенное справедливое решение и не допустят пересмотра столь крупной, хорошо проработанной сделки, совершенной более трех лет назад. Однако к тому моменту уже сам факт данного судебного разбирательства может повлечь за собой приостановление хозяйственной и финансовой деятельности крупного российского предприятия на неопределенно длительный срок, разрушит всю процедуру одобрения и согласования подобных сделок, нанесет огромный ущерб привлекательности нашей страны для российских и зарубежных инвесторов»

источник
1 комментарий
и чо? столько слов, а суть в чем?
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн