Новости рынков

Новости рынков | Группа ГАЗ - поддержка компании, как системообразующего предприятия, пока недостаточна

президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин на сессии Innoprom Online:

«ГАЗ<<GAZA>> включен в список системообразующих предприятий. Но поддержка, которую дает этот статус, на наш взгляд, пока недостаточна, не в полной мере доступна. Есть постановление 582, которое позволяет получить льготный кредит на пополнение оборотных средств, но есть и лимит 3 миллиарда рублей на одну организацию, которого явно недостаточно для компании с оборотом 150-200 миллиардов рублей. Здесь вопрос: либо мы не системообразующие, либо 3 миллиарда — это реально слишком маленькая сумма»

«Есть еще 651-е постановление, которое позволяет системообразующим предприятиям претендовать на гарантии и рассрочку по налогам. Но здесь такая методика оценки, что мы, имея сейчас минус 70% от нормального спроса, относимся всего-навсего к умеренной группе риска и на поддержку претендовать пока не можем. Мы надеемся, что в ближайшее время это будет решено»

Минпромторг РФ предлагал увеличить этот лимит до 10 миллиардов рублей на одну системообразующую организацию, но пока не получил поддержки правительства.

источник
  • обсудить на форуме:
  • ГАЗ

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн