dr-mart

Инвесторы! Вопросы Олегу Клоченку и Максиму Орловскому

Инвесторы! Вопросы Олегу Клоченку и Максиму Орловскому
Всем привет!
В начале июня состоится онлайн конференция (https://derex.events/online/), я там в частности буду через Zoom общаться с Максимом Орловским и Олегом Клоченком.

Уважаемые инвесторы, какие у вас есть вопросы к этим уважаемым спикерам?
Кидайте их в комментарии. Спасибо

★3
49 комментариев
1. Судьба бакса в среднесрок.
2. Что быстрее утонет/выплывет в РФ и Америке.
3. Что сейчас — защитный актив.
4. Нормальная среднесрочная рентабельность капитала инвестора в РФ и в Америке. Относительно чего мерять, по их мнению (индекс, безриск, еще что то).
avatar
Что привело на фондовый рынок миллионы наших несчастных соотечественников в последние годы, мантра-лапша про жизнь на островах за счёт дивидендов, или простое уменьшение подоходного налога за счёт ИИС плюс подарки-плюшки от Тинькова?
Reshpekt Fund Russia, ты ж знаешь: 
1. снижение ставки по вкладам
2. появление кнопки «открыть брок счет» в банковских приложениях
Тимофей Мартынов, отсюда уточняющий вопрос — это таки инвесторы, проникнутые идеей, до людей дошло, они научились в биржу, и мы уже можем расчитывать на суверенный, не нерезидентский бид и офер? Или это просто гонка брокеров-банков по накачиванию едва активных счетов, которые они потом утилизируют через прочие платные услуги?
Орловский в кэше, Клоченок в Газпроме)
avatar
Zzznoked, отличный вопрос!
Когда господин Орловский успевает торговать ценными бумагами, если он судя по его интервью всегда в кэше?
avatar
Кто это вообще?
avatar
Andrea, два очень успешных инвестора
Тимофей Мартынов, успешных по их мнению?
avatar
Тимофей Мартынов, а как связаны эти двое вообще с инвестициями ?
один инсайдер на зарплате у того, кто платит и говорящая голова в телевизоре все что угодно когда нужно,
 
второй — кумир тысяч, один из первых удачно продавших сказку о ленивом образе жизни якобы беззаботного инвестора, собирающего по 2-3-5 тысяч за подписки за уроки коллективной психотерапии  ?

Тимофей, нужно что-то новое.
 иначе Тиньков съест Смартлабик за следующие 2 года.

Антон Ромашов, ты че такой злой стал?
Слежу за обоими  Взгляды на рынок у них рознятся.
Могут подискутировать онлайн? 
avatar
Задайте вопрос о правовом статусе миноритариев в россии. Почему государство декларируя одно.На самом деле игнорирует законные интересы граждан акционеров.как этому государству можно доверять деньги?.. Нюрба.Сигнал…
Что Герчик делает в этом разделе II сессия «Инвестиции в российские и американские бумаги»? С каких пор он стал инвестором.
Вопрос к Клоченку: почему они так похожи с Морозовой? Я их даже путаю на фото. Являются ли они близкими родственниками?
avatar
Вопросы к Орловскому. Какой портфель кэша он держит? Как и когда проходит ребалансировка этого портфеля? Как отбирает валюты/денежные фонды для портфеля кэша? Каковы среднесрочные перспективы тайского бата по его мнению? И главное, какие проценты получаются по этому портфелю?
avatar
Что для спикеров деньги?
клоченку: сколько просадил и как теперь жить если акции упали и дивы порезали, откуда будет брать деньги, когда пойдет на работу?
Клоунам в комментариях привет… не знакомым с двумя людьми, возможно единственными, которых в русскоязычном инвест-коммьюнити действительно стоит слушать, смотреть и читать. Вопросы:
1) Состав портфеля на сегодня и план до конца года
2) Взгляд на текущий кризис в исторической перспективе. Как коронакризис изменит будущую экономическую и инвестиционную реальность?
3) В среднесроке — можно ли считать, что мы на сегодня закончили экономический цикл и впереди ждет новый цикл и фаза роста, или мы по-прежнему на вершине последнего цикла?
4) Долгосрочный взгляд. Каким они видят рынок (и нашу жизнь) через 5-10-20 лет.
5) Как изменился инвестиционный подход, анализ и стратегия за последние 3 года, что для себя открыли или поняли нового в жизни и инвестициях.
6) Отношение к покупке ETF и пассивным инвестициям. Согласны ли, что это лучший путь для среднестатистического инвестора?
Данковский, любой, кто смотрел больше 2 интервью Орловского может тебе уже сейчас ответить на все эти вопросы 
avatar
Данковский, спасибо
Вопрос к Максиму Орловскому не изменил ли он свое отношение к золоту за время карантина ? 
Что будет с Российским рынком летом? Где он видит рубль?
Вопрос: Как Максим Орловский оценивает справедливую стоимость акций перед покупкой?
avatar
Вопрос к Максиму: судя по тому, что он сейчас находится в кэше, по какому индикатору он отслеживает инфляционные (дефляционные) ожидания рынка. Интересно его мнение даже не столько в нынешнем моменте, сколько даже вообще в процессе торговли. Собственно, этот же вопрос можно задать и Олегу. Что для экспертов является четким индикатором дешевизны (удорожания) денег. Вопрос к обоим экспертам: что для них будет (или уже есть) сигналом к массовым покупкам в сложившейся ситуации. Какие акции они особенно отслеживают для покупки (не только на российском рынке). Какие акции российского рынка они прямо сейчас считают недооцененными и перспективными. Спасибо.
avatar
hestra, спасибо
1 Как долго фрс может заливать все деньгами без последствий и будут ли они на горизонте 1-3 года(какие).
 
 2 Что по рублевому индексу ММВБ, если будет рубль слабеть, почему  он не сильно может провалиться(экспортеры затащат  и еще какие варианты?)

3 Как вы думаете будет ли все-таки продажа по двмп, больше все-таки за или против, перспективы компании.

В идеале к обоим вопросы, если не получится, то к Максиму. Спасибо.
Андрей Андреев, спасибо
Вопросы к обоим.
1. Какие акции вы покупаете и/или планируете покупать с горизонтом удержания 3,6,10 лет? То есть до конца декабря 2023, 2026, 2030 годов. И почему?
2. Какие акции или компании, которые ещё не бирже, но теоретически могут там оказаться, вы бы выбрали с горизонтом от 20 лет, и почему? То есть купил и забыл, и занимаешься своими (не биржевыми) делами, терминал вообще не открываешь; раз в год распределяешь дивиденды. 
3. Как вы учитесь? Книги, онлайн-семинары, видео, аудио и т.п. Поделитесь опытом учёбы. Вопрос интересен в таком разрезе. Чтобы достичь того, что вы достигли, вы что-то читали или слушали, на какую-то информацию обращали больше внимания, на какую-то меньше. Поделитесь «лайф-хаками». Как фильтруете информацию? Какие источники вы используете для проверки информации? В идеале, приведите пример фильтрования информации. Интересует, как работает ваше мышление. 

Хотелось бы, что люди из II сессия «Инвестиции в российские и американские бумаги» собрались в одном чате и задавали бы вопросы друг другу. 
А ещё, в идеале, пригласить в этот чат ведущим, задающими вопросы, Александра Силаева (Деньги без дураков). Он писал в ВК, что у него есть много вопросов к таким людям как ЛараМ, ОК и т. п.
Дмитрий Гончаровский, спасибо
Какими критериями руководствуются при принятии решения о покупке акций того или иного эмитента? На что обращают внимание… Мультипликаторы? Рентабельность? NPV новых проектов? Если NPV, то есть ли возможность простому инвестору с этим ознакомится? 

Максим рассказывал, что составляет таблицы exсel на основе отчетности компаний. На что в первую очередь обращает внимание? Есть ли какие-то строгие критерии? 
Марио Лемью, спасибо
Насколько, по Вашему мнению, совпадают интересы миноритарных акционеров и контролирующих лиц в крупнейших государственных и частных компаний, таких, как роснефть, россети, газпром, лукойл, сургутнефтегаз, втб, афк система, гмк норникель? Как соотносится это с тем, что было лет пятнадцать назад? Почему изменилось? Как менялись эти интересы с течением времени?
avatar
Интересно свежее мнение Орловского по компании VEON, учитывая новые реалии.
Добрый день! Хотелось бы задать Максиму: 1. Сейчас идет длинный тренд на снижение инфляции, а в след за ним и ставок. Многие люди говорят, что в кратко/средне срочной перспективе он развернется. Насколько такое вероятно? 2. Можно ли печатаньем денег запустить экономику? Или будет как в Японии? 3. Что такое хорошая компания? Есть такие в России? Спасибо!
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн