Блог им. Klinskih-tag

Юнипро: плохое, к которому привыкли - уже немножко хорошее

ИСТОЧНИК

Утром я вам уже сообщал о том, что финальные дивиденды Юнипро за 2019 год составят привычные 0,111 руб. на акцию. И тогда ещё где-то в глубине души теплилась надежда, что промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2020 года вырастут ближе к зиме до 0,2 руб. на бумагу, согласно обновлённой дивидендной политике. Но нет — не в этот раз и не в этом году.

Юнипро: плохое, к которому привыкли - уже немножко хорошее

Компания в своей официальной презентации к опубликованной сегодня финансовой отчётности по МСФО за 1 кв. 2020 года сообщила, что «риски ухудшения денежного потока на фоне пандемии и переноса срока ввода третьего энергоблока Березовской ГРЭС на конец текущего года не позволяют зафиксировать обоснованный уровень дивидендных выплат в декабре 2020 года». Правда, с важной оговоркой, что «прогноз дивидендных выплат на 2021 и 2022 гг. сохраняется на прежнем уровне».

А это значит, что в декабре в лучшем случае (если не случится переноса выплат) нужно готовиться на всё те же 0,111 руб. дивидендных выплат по Юнипро, что, между прочим, ориентирует нас на весьма неплохую ДД по текущим ценникам выше 8%. Говорю я это, как вы понимаете, с лёгкой иронией, так как давно настраивался на двузначную доходность по этим акциям, хотя с другой стороны не зря говорят, что «плохое, к которому привыкли — уже немножко хорошее». В этом что-то есть.

Юнипро: плохое, к которому привыкли - уже немножко хорошее

В случае с Юнипро не вижу большого смысла и интереса глубоко погружаться в финансовые показатели компании, т.к. дивиденды являются фактически фиксированными, а драйверы для их роста совершенно другие и связаны исключительно с ремонтом и последующим успешным вводом в эксплуатацию злополучного третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС. Хотя усталость от этого ожидания, растянутого уже не на месяцы, а на годы, признаюсь, у меня определённо накопилась. Но пока меня устраивает и текущая ДД выше 8%, поэтому никаких действий с акциями предпринимать не буду, а докупать буду готов ближе к уровню в 2,5 руб. и ниже.

С финансовой точки зрения бизнес Юнипро по-прежнему никаких вопросов не вызывает: чистыйЮнип долг всё ещё отрицательный, и при большом желании компания могла бы даже привлечь необходимые денежные средства для повышенных промежуточных дивидендов за 2020 год, ближе к зиме. Но, видимо, текущая коронавирусная неопределённость всё же внесла свои коррективы, и компания предпочитает осторожничать, нежели пытаться выслужиться перед своими акционерами. Возможно, это и правильно. Однако в 2021 году дивиденды будут просто обязаны вырасти, иначе негативная реакция рынка наверняка окажется куда более выраженной, чем на сей раз!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.8К | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн