Новости рынков

Новости рынков | Лукойл - надо снова договариваться, иначе с 2022-2023 года добыча в России начнет сокращаться - Федун, интервью

Вице-президент «Лукойла» Леонид Федун:
«Надо снова договариваться, но для этого необходимо победить пессимизм тех, кто эту сделку сорвал. А сколько они будут находить свое мнение, поскольку это очень влиятельные силы, это уже не от нас [зависит]»

«Скорее всего, по тем сценариям, что мы сейчас пересматриваем, если сделки [ОПЕК+] не будет, и цены на нефть останутся в диапазоне не выше 35 [долларов за баррель], то начиная с 2022-2023 года добыча в России начнет сокращаться»
добыча нефти в России с 1 апреля 2020 года вырастет, но незначительно.
«Думаю, в лучшем случае на процентов десять от того увеличения, которое сделали саудиты»


«Если бы сделка с ОПЕК была, то «сегодня цена была бы 50 плюс/минус»

Теперь же цена барреля может опуститься до 15-20 долларов. Такой сценарий с нефтяными компаниями не обсуждался и «не просчитывался»

«Никаких экономических просчетов участия или неучастия в ОПЕК сделано не было. Те оценки, которые мы делаем, говорят о том, что в самой негативной ситуации в этой сделки оказываются две страны — это Россия и Саудовская Аравия. И дальше вопрос их экономических возможностей, резервов и так далее. То есть это будет война на истощение»

Даже при ценах в 60 долларов за бочку все нефтяные компании обращались в министерство финансов с просьбой получить для новых месторождений льготы, поскольку при существующем налоговом режиме невозможно наращивать добычу.

«А как собираются наращивать даже с льготами при цене нефти 25-28, я не представляю. Если цены на нефть останутся в диапазоне не выше 35 долларов, то, начиная с 2022-2023 года, добыча в России начнет сокращаться».

Проиграют в нефтяной войне и Москва, и Эр-Рияд, а в выигрыше останутся Китай, а также США, где самое большое потребление нефти и где в наибольшей степени бензин и дизельное топливо привязаны к нефтяным ценам.
«По нашим расчетам, доходы населения США вырастут на 6% в результате этой войны, поскольку цена на нефть упадет. Выиграет Китай — примерно на 2% у них вырастут доходы населения, на такую же сумму вырастут доходы населения в Индии и в Европе».

Несмотря на сланцевый бум, США остаются нетто-импортером нефти — они закупают на мировом рынке 3-4 млн баррелей в день, и теперь смогут делать это существенно дешевле.


Потери в сланцевой добыче будут, но отрасль можно только «ранить», а не убить.

«Законодательство Америки отличается от нашего, у них так называемый Charter 11, когда компания садится по закону о банкротстве под эту 11-ю статью, она списывает все долги, у нее меняется собственник, но она продолжает работать. Это не наше банкротство: с приставами, остановкой, замораживанием счетов и т.д. Там совсем по-другому работает система»

Значительная часть сланцевой добычи контролируется крупными компаниями, которые обладают большим запасом прочности, а ее падение будет не быстрым, потому что 60% всей нефти захеджировано по цене 50 баррель за баррель.

Оплачивать геополитический маневр Кремля придется россиянам.

«У нас, к сожалению, или к счастью, цены на бензин защищены демпфером, население не страдает от роста цен, но ничего и не получает от их падения. А курс рубля, к сожалению, вы видите сейчас на бирже, он будет падать, и никаких внятных причин для того, чтобы он не падал дальше, нет, поэтому, скорее всего, жизненные доходы упадут»

источник



источник

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн