Блог им. Klinskih-tag

С Новым годом, настоящие инвесторы!!

Я помню, как всего год тому назад, несмотря на достаточно скромный рост индекса Мосбиржи всего на 10%, я исключительно с благодарностью вспоминал 2018 год, который был отмечен тогда новым историческим рекордом по индексу Мосбиржи на уровне чуть выше 2500 пунктов, а санкционная история с Русалом в апреле 2018 года предоставила прекрасный шанс для выгодных долгосрочных покупок российских бумаг. Разумеется, исключительно для тех, кто любит и умеет рисковать.

Поэтому сейчас у меня просто не находится слов, чтобы передать весь тот восторг, который принёс российским инвесторам 2019 год: 38 раз индекс Мосбиржи закрывался на новых исторических максимумах (поправьте меня, если это не так), а по итогам уходящего года рост составил почти 30%! Фантастический показатель, просто фантастический!

И по большей части это стало логичным следствием активного снижения ключевой ставки в исполнении российского Центробанка, которая в течение года упала с 7,75% до 6,25%. В этой ситуации, когда инструменты с фиксированной доходностью (облигации, банковские депозиты) неминуемо теряли свою популярность из-за снижения доходности, интерес к акциям наоборот возрастал, в том числе среди частных инвесторов, количество которых на фондовом рынке сейчас параболически растёт.

И особенно повышенным спросом в этой ситуации, разумеется, пользовались дивидендные бумаги (МТС, Ростелеком, ФСК ЕЭС, Сбербанк и множество других), доходность по которым за счёт роста котировок приближалась и продолжает приближаться к своим справедливым значениям, а найти гарантированную двузначную ДД на российском рынке скоро будет большим праздником. А тут ещё, как нельзя кстати, раз за разом стали приходить приятные сюрпризы от ряда компаний, решивших пересмотреть свою дивидендную политику в лучшую сторону: на ум сразу приходят ЛУКОЙЛ, Газпром, Московская биржа, Фосагро, МТС, и на этом список уж точно не заканчивается. Это дополнительно подогревало интерес к российским активам и является хорошим фундаментом для будущих побед акционеров этих и множества других отечественных компаний.

Российскому фондовому рынку ещё нет и тридцати лет, а потому расти ещё есть куда, особенно когда вспоминаешь статистику, что всего 2,5% нашего населения вовлечены в фондовый рынок, в то время как в развитых странах этот показатель находится на порядок выше уж точно. Но всему, как говорится, своё время! Я искренне надеюсь, что на своём веку успею застать степень вовлечения россиян в фондовый рынок хотя бы на уровне 10% — это уже будет большим прогрессом для нашей страны.

Но 2019 год, помимо бурного ралли и двузначных доходностей по счёту, лично для меня запомнится совершенно другим событием: я второй раз стал отцом и второй раз в жизни осознал, что главная радость – это не торговый терминал и нули на счетах, а вот эти чудесные комочки счастья и цветы жизни! Очень надеюсь, что смогу привить со временем своим любимым дочкам инвестиционную культуру и они впоследствии смогут достойно распорядиться семейным капиталом и преумножить его!

С Новым годом, настоящие инвесторы!!

Ещё раз поздравляю всех вас с наступающим 2020 годом и желаю, чтобы этот год отметился ещё большим количеством радостных событий, по всем фронтам! Инвестируй или проиграешь! Крепко обнял каждого из вас.

С уважением, дядя Юра.

★1
5 комментариев
надеюсь в следующем году

так называемых «инвесторов»
разделят на группы теоретически и практически

о чём пишут всё больше нас умных
Хорошо написали! И вам в новом году счастья, удачи во всех делах и крепкого здоровья!
avatar
Отлично!)
avatar
И Вам, Юрий, всех благ. С наступающим Вас, и вашу замечательную семью.
avatar
Хороший пост! Спасибо!
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн