Блог им. VladimirKiselev

Какой портфель лучше?

Какой портфель лучше?

Какой портфель лучше?

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Доходность за 5 лет:
Портфель А +4%
Портфель B +10%

Какой портфель лучше?

Портфель B достиг большей доходности при меньшем риске ( стандартном отклонении). Традиционные финансовые метрики показывают, что Портфель B лучше.

Большинство обычно выбирает портфель A. Когда нельзя быстро посчитать итоговую ожидаемую доходность, мы обращаем внимание на легкие для восприятия факторы.

В примере портфель A большую часть времени находится в плюсе. Так как наш мозг не любит убытки, интуитивно он выберет вариант, где вероятность прибыли в отдельно взятый год наибольшая.

Кроме того, немногие после убыточных 4 лет согласятся придерживаться стратегии еще один год. Лучше иметь низкую ожидаемую доходность, чем не дождаться позитивного года в Портфеле B и уйти с убытком в 19%. Поэтому с точки зрения поведенческих финансов выбор стратегии А также может быть обоснованным.

Bastion в Telegram

4 комментария
Осталось малость: ЗНАТЬ, что в портфеле В 5 год будет. Если ставить на одну цифру в рулетке неограниченное число раз — она обязательно выпадет…
avatar
Mezantrop, это из серии советов инвесторам… т.к на земле случаются глобальные кризисы, то в портфель надо добавлять акции марсианских и лунных компаний… выглядит умно, но на практике неприменимо
avatar
ves2010, 
есть еще один гаденький момент — ни чего не сказано про реинвестирование, я так понимаю, ситуация рассматривается в контексте «купи и держи». А если «долить» сложный процент картинка выйдет менее живописная, особенно, если год не 5, а 15ый…
avatar
Mezantrop, я кстати понял фишку… для управляющих конечно лучше вариант 1… 4ре года получать бонусы… а на 5ый сказать ну не получилось и открыть новый фонд
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн