Блог им. VladimirKiselev

Что нужно знать о рецессиях и фондовых рынках?

Текущий год будет 10 годом роста ВВП США подряд, что станет рекордом со времен окончания Второй мировой войны. Аналитики практически каждый год дают прогноз, что в следующие несколько кварталов наступит рецессия и, что это может негативно сказаться на фондовом рынке. Сейчас прогноз подкрепляется инверсией кривой процентных ставок, падением индексов деловой активности и замедлением экономики Китая.

Блогер Бен Карлсон приводит несколько интересных фактов о рецессиях в США и фондовом рынке:

1. Акции в среднем показывают положительную доходность во время рецессии в экономике. Хотя в 2007-2009 годах рынок обвалился на 35%, 7 из 12 последних рецессий завершались ростом индекса S&P500. В 5 случаях рост акций был двузначным. Средняя доходность составила 3,8%.
Что нужно знать о рецессиях и фондовых рынках?


2. Просадка индекса акций от максимума в период «рецессия и ± год» всегда существенна — с 1945 года лишь раз падение оказывалось меньше 10%. Однако, как показывает график, предугадать просадку, зная лишь даты рецессии практически невозможно.
Что нужно знать о рецессиях и фондовых рынках?


3. Цены на акции катастрофически плохо предсказывают рецессии. Средняя доходность рынка за 6 месяцев до ее начала положительна и составляет 1,2%.
Что нужно знать о рецессиях и фондовых рынках?


4. С высокой долей уверенности можно утверждать, что момент выхода из рецессии является хорошим сигналом для увеличения доли акций в портфеле. С 1945 года не было случая, чтобы в течение 3 лет после выхода экономики из кризиса рынок США показывал убыток.
Что нужно знать о рецессиях и фондовых рынках?

Какой вывод можно сделать?
Цикл изменения стоимости акций далеко не всегда совпадает с экономическим циклом. Хотя в 2008 году фондовый рынок упал вместе с экономикой, исторически это выглядит скорее исключением. Даже если экономист верно предскажет даты рецессии, это может оказаться бесполезным для принятия инвестиционного решения. Тем не менее, момент выхода экономики США из рецессии обычно является хорошим сигналом для покупки акций.

Bastion в Telegram


теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн