Блог им. sortarray

Про мой зож с июля.

Началось все с того, что я где то в середине лета решил поработать с травмированным суставом, подкачать запястье, укрепить кисть.
Потом я вспомнил свои любительские потуги в боксе и в кикбоксинге, и повесил мешок. Ударка у меня восстановилась на удивление резко, буквально за неделю я уже бил также как в 16 лет и даже лучше. В том числе и хайкики. Почти не тянулся. Сейчас пробиваю все даже без растяжки и разминки.

Между прочим, я нормально освоил хвост дракона(раскрутка), правда пока только правой четко. Раньше он у меня был корявенький.
Кому интересно кратко поясню суть этого удара. У нас он считался неэффективным, типа медленный, балерунский, слабый, поэтому его и не отрабатывали особо. Но это в основном из-за того, видимо, что его никто не умел, на самом деле удар годный, и при правильной постановке он весьма сильный, может даже самый сильный из всех, плюс он хорошо идет в атакующих действиях после хайкика с проносом. Если ты промахнулся, тебе надо куда то деть инерцию, и она отлично уходит как раз в хвост или в копыто(уширо, беккик). Неважно попал или нет, но ты не провалился.

Короче, суть этого удара та же что и в копыте, только добавляешь раскручивание. У кого не получается просто попробуйте с разворота пробить беккик, а дальше вас пронесет и у вас получится хвост. То есть, по сути, это тот же беккик, только с добавлением инерции раскручивания. А выстрелить вы можете на этой траектории вариативно. Основная проблема новичков в том, что они думают что надо выходить на круговое движение, на самом деле там можно даже из под себя выбросить. Херово что мне раньше никто не объяснил.

Далее занялся ОФП, немного гимнастическими упражнениями, становой и гиревым спортом. В гиревом хороший прогресс, я даже не ожидал. Становую и гимнастику планирую заменить чистой тяжелой атлетикой, потому что у меня большие подозрения что это все закрепощает и гасит скорость.

Отдельно по пауэрлифтингу хочу сказать. Считается, что это почти то же что тяжелая атлетика. До меня доперло, что это не так. Во всяком случае не совсем. В тяжелой атлетике все элементы максимально взрывные, подбросил-поймал. В пауэрлифтинге это жимы. там запросто могут включаться окислительные волокна. Становую делают по нескольку секунд, до 10 доходит запросто. У некоторых идет кровь из носа. Все это говорит не в пользу взрыва. Это противоречит общепринятому мнению, что это взрывные упражнения, но я считаю что это ошибка, а может даже и разводка, чтобы уничтожить тяжелую атлетику, идущую из глубины веков.

Кроме того, иногда включаю спринт, делаю прыжки из низкого присяда регулярно, раз в неделю, и бью кувалдой. Ну и работа с мешком, само собой. Много ем и отдыхаю. В еде себя не ограничиваю. Стараюсь больше белков и углеводов жрать. Мышечная масса вроде растет, но я ничего рулеткой не мерял, мне это не важно.


Есть предположение, что проработка жопы и трапеций очень положительно влияет на удар. Ваше мнение
Трапеции хорошо прорабатываются кувалдой. Именно на взрыв


UPD Тут было про кистень, но оказывается он запрещен, удалил и уничтожил:)

Кроме того, купался почти до октября в речке, закалялся. Хорошо снимает утомление.
Само сабой работаю по мешкам, у меня их несколько, с разными набивками и весами. Набиваю кулаки по дереву. Считаю, что в набивке лучше бить сильно и больно, но не часто, то как набивают каратисты детский сад, они частят но нагрузку адекватную не дают.
Начал локти тоже набивать, раньше не набивал

Курить пока не бросил.

В целом результатами доволен

PS суставы и связки правда ушатываются. последний месяц пропил пищевой желатин пакет в день, толку мало. Сейчас начал глюкозамин-хондроитин какой то, в капсулах. Что можете сказать по суставам из опыта?

  • Ключевые слова:
  • зож
57 комментариев
Я как раз допер до использования кистеня.

     Это прогресс. Пора на Большую Дорогу? 


     Купаться до льда — это классно, здО'рово и здорО'во. Раньше тоже купался.  Сейчас — жопа мёрзнет.  И простатит боюсь подцепить. Почти 53, всё же... 
Московский Лоссбой, это молодость еще. Форман планировал вернуться в большой спорт в этом возрасте, его жена уговорила не выходить:)
avatar
sortarray sortarray, если я не провожу на свежем воздухе (на улице) 4 часа в день — день в сраку. Летом (апрель-август) провожу на озере по 8 часов. Как минимум. Жрачка с собой. Ноут. Торгую, купаюсь и загораю. Обычно к 1 мая я уже чёрный.

     От чего не избавился — от пианствия и курения. Но это специфика жизни деревенской.

     А Форман — просто Папа Высокий. Уважаю.
30 лет не курю
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), тоже планирую бросать:)
avatar
sortarray sortarray, я бросил сразу, наверное просто накурился
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), Есть люди, которые курят, но дома могут не курить, или на работе. Оно по разному у всех, видимо, привыкание. У меня оно сильное, я час без сигареты редко когда выдержу. К алкоголю наоборот. Пил, но никогда серьезно не привыкал, не тянуло и не было мыслей о ста граммах. От организма зависти, от генетики
avatar
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), завидую. Уважаю. 
почитал смартлаб с утра, сломал мозг
сначала что-то было про маленькие коричневые яйца
потом про борьбу с храпом
теперь про полезность для здоровья произвольных упражнений с кистенем, в сочетании с курением
avatar
Андрей Л. (Гуру Хренов), в выходной можно
avatar
Андрей Л. (Гуру Хренов), 
произвольных

В смысле произвольных? Системы что не заметно? Это ударка и комплекс ОФП к ней. Заточка идет на развитие быстрых волокон и минимизацию закрепощения
avatar
sortarray sortarray, система в принципе видна
в том смысле, что все сошли с ума сегодня, и я похоже тоже
avatar
А пост про травку будет?
avatar
Без стопов, это не ко мне, не люблю и никогда не любил. Это чуждая нам культура, родом с ямайки, пришедшая через бритов
avatar
Трапеции хорошо прорабатываются кувалдой и кистенем.
Трапеции хорошо прорабатываются шрагами на одну руку с гантелей выше собственного веса
Сберегатель (От Лонга!), гантелей пока избегаю, так как нужны движения во взрывной манере. Кувалды и кистеня думаю достаточно, косвенно еще рывок гири. Болят именно трапеции и верхняя часть трицепса

Что насчет жопы, кроме становой и вертикального прыжка? Нужно не качковое
avatar
sortarray sortarray, сначала мышцу нужно развить
нарастить ее массу
тут поможет только работа с весом
а уже потом можно придавать мышце требуемые характеристики, по назначению
Сберегатель (От Лонга!), от взрывных упражнений они как раз лучше растут
avatar
sortarray sortarray, можно делать шраги взрывные
но лучше не надо
Сберегатель (От Лонга!), да, это неестественно и сложно даже технически. Качковское упражнение, изолированное, оно нервно-мышечную связь угробит
avatar
sortarray sortarray, 
есть ещё вариант
комбинировать гантельку с кувалдой
гантельку использовать для разогрева, например, использовать гантель в половину веса своего тела
а основную проработку уже делать с кувалдой
sortarray sortarray, 
Что насчет жопы, кроме становой и вертикального прыжка? Нужно не качковое
насчёт жопы я уже раньше советовал — приседания на одной ноге
это не качковое
это bodyweight training
за суставы можно не беспокоиться, ибо они работают в пределах физиологической нормы
Сберегатель (От Лонга!), да, простите, вспомнил. Есть еще вариант дальних прыжков на одной ноге, из полуприсяда, это наверное лучше 
avatar
sortarray sortarray, прыжки — это для улицы
а приседать можно дома в любой момент
даже садясь на унитаз)))
Сберегатель (От Лонга!), прыжки в плане взрыва лучше.
И есть как раз такие прыжки в подготовке кикеров, я вспомнил сейчас
avatar
sortarray sortarray, 
это да
но у меня есть вот какое мнение
взрыв, прыжок, удар — это риск травмы
т.е. это уже не зож
именно поэтому я за лифтинг и против тяж.атлетики (например)
Сберегатель (От Лонга!), мой опыт это как то не подтверждает особо. На максимальных весах никогда не рвался, а рвался как раз когда утомлен и много возни
Хотя кажется что именно взрывы должны рвать, да. Впечатления обманчивы
Я даже к разминке скептически отношусь, во всяком случае ее роль сильно преувеличена
avatar
sortarray sortarray, если прохладно, то разминка нужна (разогрев)
ну и без разминки сразу кидаться на максимальный вес — это как-то плохо получится
но разминаться 30 минут (или сколько они там рекомендуют) — это уже извращение, тут я согласен
 
Отдельно по пауэрлифтингу хочу сказать. Считается, что это почти то же что тяжелая атлетика
цель тяжёлой атлетики — поднять штангу над головой

Сберегатель (От Лонга!), это ясно, но движения там максимально взрывные, в этом суть. Похоже, что в пауэрлифтинге задействованы медленные волокна в значительной степени. В частности, побеседовал тут вчера с парнем, он утверждал что пауэрлифтерские упражнения хорошо идут у парней с астеническим типом, без роста массы. Он сам такой, притом КМС по становой.
avatar
sortarray sortarray, тут есть нюанс
закон гласит: что качаем — то и получаем
и если делать взрывные тяжелоатлетические упражнения — то взрывная сила будет развиваться только в направлении движения штанги
для ударов в горизонтальной плоскости это не пригодится
Сберегатель (От Лонга!), Тут разные мнения есть. Я доверяю тем, кто утверждает, что взрывные упражнения не гасят удар, а волокна там работают в теории те же самые. В частности, для ударки многие рекомендуют толчек и рывок гири. Но жим думаю не нужен.

Это, во всяком случае, логично.

Кувалда тоже не совсем ту амплитуду имеет, но традиционно все ударники ей занимаются

Если у тебя, допустим, хорошо развиты волокна, которые нужны, остается только заставить их работать в нужном направлении. Но это уже база

Это отличается от того, что ты разовьешь не те волокна которые будут мешать
avatar
Курить пока не бросил.

 Бросайте, иначе  бесполезно будет телом заниматься. Рак и физически развитые тела разъедает (не дай Бог, конечно). Сигареты давно не натуральный табак содержат, а вместо бумаги пластик.
avatar
fot1985, про рак, кстати, от одного врача слышал, что он у всех есть, просто обычно с возрастом иммунитет слабнет, и перестает с ним справляться. Курение само сабой, но там главный фактор иммунитет, поэтому, хуже всего тут переутомление, я думаю, а курение, алкоголь, и все прочее лишь дополнительные факторы
avatar
sortarray sortarray, Не только рак, если взять анализ смыва с рук каждого из нас, то там есть всё, вплоть до чумы и оспы. Вот только у кого-то это срабатывает, а у кого-то нет.

Курение курению рознь, на войне все махорку курили, от рака лёгких никто не умирал :)) А если серьёзно, то настоящий табак не так и вреден, но вот то, что сейчас Вы вдыхаете никакого отношения к настоящему табаку не имеет.


avatar
kot_vezdehot, не знал. придется удалить. А в качестве рабочего инструмента тоже нельзя? Там какие критерии? Если шипов нет это кистень?
avatar
kot_vezdehot, то есть подпадает.

Я тут прочитал, что решением может быть хранение в разборном виде, со снятой рукоятью
avatar
kot_vezdehot, хотя формулировка п*ц, «специально приспособленные», понимай как хочешь
avatar
Хвосты дракона + в чат 
Поздравляю))
avatar
Павел, спасибо
Вы оказались отчасти правы в том споре, извиняюсь за грубость. Пауэрлифтинг действительно не соответствует тяжелой атлетике
avatar
Вместо желатина коллаген лучше, он чище. Но при травмах, наверное, актуальнее глюкозамин-хондроитин, хотя и это не панацея
avatar
спецназ какого теперь государства?
суставы самый не восстанавливаемый орган. даже сердце быстрее восстанавливается.
холодец — суть всех желатинов+ хендроксинов, но год минимум и то не для каждого возраста.
статика = йога наиболее эффективно для укрепления связок и суставов
курение для слабых.
рак на первых трёх стадиях у таких даже не болит и не проявляется, а потом уже не долго и не страшно  на обезболивающих.
avatar
iaa9001, вишу на турнике по статике, заодно позвоночник разгружаю.
Но статика мне трудно дается, не люблю ее.
И ощущение такое, что с нее наоборот связки гробятся
Я это слышал, но не исключено что это миф

И опять же, статика на окислительные волокна работает, этот эффект мне нежелателен
avatar
sortarray sortarray, висеть почему-то не разгружает позвоночник
ласточка или гиперэкстензия — сначала нагрузка потом релакс вот это грыжам помогает
окислы мышц, это их рост, но суставы это другое,
суставы сложный процесс пока мне не изведанный,
время для суставов
и наверно щёлочи побольше
но это пока домыслы…
avatar
iaa9001, 
окислы мышц, это их рост, но суставы это другое, 

не, это Вы про закисление(молочная кислота), хотя тоже не совсем корректно, это продукт гликолиза и разрушения АТФ, это процесс сопроводительный
Рост по наиболее ходовой версии вызывается микротравмами.

А я про то, что изометрия это аэробное упражнение, оно осуществляется засчет энергии окисления кислорода в окислительных волокнах. Эти волокна медленные и их излишнее развитие не очень желательно для взрывных видов спорта
avatar
Следующий этап ЗОЖ, пить соду и перекисью колоться))
avatar
Выложи фотки ДО и ПОСЛЕ
Мне от суставов помогло  вытопленное свиное сало, обжаривал на сковородке хлеб макал и ел, казалось бы обычная русская еда, но мне несколько раз хватило, чтобы снять боли в колене, но это индивидуально.Наверное, лучше все-таки сало с жареной картошечкой.
avatar
Умирает спортсмен. Апостол Петр спрашивает его перед вратами небесными: «Что ты делал в жизни?»
— «Я прыгал в длину.»
avatar
First, а петр что делал?
avatar
sortarray sortarray, проповедовал 
avatar
First, а тот прыгал.Что круче?
avatar
sortarray sortarray, круче не физический труд. Человек разумный ведь. Вся эволюция нацелена на это.
avatar
First, физический. Он языком молол
avatar
sortarray sortarray, неправда, речь — это интеллектуальная деятельность. Особенно, если так молоть, чтоб тебя слушали.
avatar
First, неправда, прыжок это интеллектуальная деятельность. Особенно если  так прыгать, чтоб тебя смотрели
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн