Блог им. andreihohrin

Прогнозы на неделю. Продолжая гнуть линию

Прогнозы на неделю. Продолжая гнуть линию
  • Оптимистичные прогнозы, которые давались неделю назад, себя, в основном, не оправдали. Однако сохранили актуальность.
  • Наиболее предсказуема динамика валютных пар. Так, пара EUR|USD имеет потенциал к дальнейшему снижению. Наверно, само снижение уже не будет значительным, но потеря еще пары фигур вполне нормальна, ожидаемый уровень на первую половину октября – 1,08. Рубль на прошедшей недели, вероятно, корректировался в своем тренде укрепления к доллару и евро. Сам по себе этот тренд, скорее всего, еще не завершен.
  • Сложнее ситуация с прогнозированием фондовых индексов. На истекшей неделе и американские, и отечественные индексы снизились. И снижение выглядит как естественная коррекция к росту. Но завершена она или нет, понимания немного. Если бы не напряженность вокруг президентства Д.Трампа, можно было бы прочит возобновление роста. Но обсуждение импичмента американского президента рискует перейти к практическим действиям. Такой оборот событий негативно скажется на фондовом рынке США. Рынок дорогой, и крупные политические проблемы могут вызвать беспокойство инвесторов и отток капитала с рынка. Базовым продолжает оставаться сценарий с повышением индекса S&P500 к 3 150 – 3 300 п. Но покупки американских акций в данный момент сопряжены с высокими рисками.
  • Российский рынок акций от возможной просадки американских бумаг, скорее всего, тоже проиграет. И, скорее всего, проиграет относительно незначительно. Акции сравнительно дешевы, дивидендный поток сохраняется предельно высоким. Основное ожидание – продолжение роста отечественных индексов, пусть и через коррекции.
  • Нефть. Цикличность биржевых движений предполагает, что после периода экстремальной волатильности колебания котировок должны сокращаться. Широкий диапазон волатильности – 60 – 70 долл./барр. для сорта Brent. Сейчас цена близка к нижней границе. Наиболее вероятно ее постепенное возвращение к центру диапазона. Причем долгосрочный тренд нефтяных цен видится нисходящим.
  • Драгметаллы. Золотые котировки стагнируют между 1 550 и 1 500 долл./унц. И большее время проводят вблизи и ниже 1 500. Даже возобновление повышения не опровергнет того, что летнее ралли потеряло в скорости. Накопившиеся разворотные дивергенции технических индикаторов сокращают потенциал дальнейшего подъема и увеличивают вероятность и глубину падения. Выход вниз из диапазона 1 500 – 1 550 долл. – основной сценарий наступающей недели. Ограничением может выступить уже упомянутое вынесение на голосование импичмента Д.Трампу. В состоянии перегрева находится палладий. Здесь нет существенных факторов влияния, кроме дисбаланса спроса и предложения. Этот дисбаланс долгое время имел коммерческую структуру. Палладий, в итоге вырос в три раза за 3 года. Сегодняшний рост металла представляется уже во многом спекулятивным и основывается или на массовом притоке на рынок портфельных денег, или на закрытии спекулятивных коротких позиций. И первое, и второе – факторы не долгосрочные, тогда как долгое превышение физического спроса над предложением вызвало активизацию переработки палладия. Которая в свою очередь способна существенно сместить баланс спроса и предложения в сторону последнего.
  • Облигации. Мир пребывает в состоянии исторически низких облигационных доходностей. Валютные доходности даже отечественных облигаций стремятся к нулю в евро и к 3% в долларах. Рублевые российские бумаги опустились в доходностях до 6,5-7,5% для первого эшелона. Продолжаем сосредоточиваться на высокодоходном рублевом сегменте. Предполагая, что высокая ликвидность на мировом и локальном облигационных рынках сохранится, отчего высококачественные выпуски высокодоходного сегмента и выигрывают в своей динамике доходности, и остаются застрахованными от значительных просадок или, тем более, дефолтов. 


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       www.youtube.com/channel/UC0BqXPUXHD-ih_0wXgkD4Uw/featured  
www.ivolgacap.com
www.probonds.ru

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн