Блог им. andreihohrin

Срез доходностей рублевых облигаций. ОФЗ, субфеды, корпораты, ВДО

ОФЗ. Инверсия, говоришь? Нет, нашему госдолгу до этого еще довольно далеко разница доходностей между 10-летними и 2-летними бумагами хоть и не столь велика, но все же положительная. Обращает на себя внимание и то, что впервые за несколько месяцев наблюдений доходности ОФЗ выросли. Но выросли незначительно. Покупка госдолга продолжается, все более отрывая доходности от ключевой ставки (она сейчас 7,25%), так что незначительное их снижение за пару недель – нормальная флуктуация. Остается вопрос, покупать ли более длинные или более короткие бумаги? Продолжаю голосовать за более короткие, поскольку в случае любой фондовой просадки цена даже 3-летних облигаций рискует измениться значительно и не в сторону роста.
Срез доходностей рублевых облигаций. ОФЗ, субфеды, корпораты, ВДО

Облигации субъектов федерации. Очень медленно, но сужение спреда доходностей региональных и федеральных госбумаг происходит. Риск регионов не отличим от суверенного, если опираться на бюджетный кодекс и конституцию. А дальше за Вами выбор, в чем Вам спокойнее хранить деньги. По мне, двухлетки Мордовии неплохи, как и однолетки Хакасии.

Срез доходностей рублевых облигаций. ОФЗ, субфеды, корпораты, ВДО

Ликвидные облигации крупнейших корпораций. В гонку за 9% помимо «Системы» и ГТЛК включилась «Башкирская содовая компания». Беглый взгляд на консолидированную отчетность проблем не выявил: выручка под миллиард долларов, чистая прибыль под четверть миллиарда. Однако за несколькими исключениями корпорации продолжают проигрывать субъектам федерации и в ставках и, думается, в надежности.
Срез доходностей рублевых облигаций. ОФЗ, субфеды, корпораты, ВДО

Высокодоходные облигации. Чем дальше, тем больше перестаю оценивать этот сегмент как единый. Слишком разные по объему и качеству истории и имена. Бумаги, входящие в наши портфели PRObonds, на особом контроле. Нельзя исключать проблем и в них, но, и по накопленной статистике рынка, и по оценке отдельных бизнесов, эти облигации вне зоны основных рисков. До сих пор наши ВДОшные портфели стабильны по доходности. Хотя доходности в 13-15% и не экстремальны. Зато по любой из них в телеграм-канале есть отчетность, наши суждения и рекомендации.
Срез доходностей рублевых облигаций. ОФЗ, субфеды, корпораты, ВДО



@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       www.youtube.com/channel/UC0BqXPUXHD-ih_0wXgkD4Uw/featured  
www.ivolgacap.com
www.probonds.ru 
★2
5 комментариев
Ждем варианты хеджа ВДО, как то ссыкотно…
avatar
Mezantrop, тут вот как: вариант будет, скорее всего, через не русскую площадку. видимо, с доступом через наш брокерский счет. насчет ссыкотно — немного рано. Думаю, сентябрь, октябрь — спокойные месяцы. Их достаточно для подготовки. 
avatar
а где ОФЗ 29012
avatar
BITCOIN, видимо, не прошла по ликвидности
avatar
Интересный обзор для размышления. Офз сейчас не интересны, слишком на хаях. Ждем выноса нерезов, тогда можно зайти.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн