Блог им. andreihohrin

Покупателям инвалюты посвящается

Покупателям инвалюты посвящается
• Предсказать, как будут развиваться ценовые события на западных рынках акций, рынке нефти и в российских акциях, нам сложно. Говорить можно о том, что тревожные вести, возникающие вокруг этих рынков на сейчас если не преувеличены, то воспринимаются нервно. Обеспокоенность инвесторов – показатель здоровья рынка. Масштабные фондовые и товарные падения обычно наступают, когда инвест- и экспертное сообщество спокойно или оптимистично. Потому у американского (в меньшей степени), российского фондовых рынков, наверно, есть еще запас энергии к росту.
• Более четкой видится ситуация вокруг рубля. Главное обсуждение, касающееся отечественной валюты – обсуждение жесткости будущих санкций и их вредоносного влияния на нее. В середине февраля публикация новой санкционной инициативы от ряда американских сенаторов спровоцировала 3%-ное падение рубля к базовым валютам. Сегодня это падение почти компенсировано.
• Но неприятные ожидания остаются. Население наращивает депозиты в долларах и евро, как на этих ожиданиях, так и глядя на прошлогоднее обесценение нацвалюты.
Насколько оправданны страхи и правы покупатели инвалют? Если коротко, то вряд ли оправданны и правы. Пара USD|RUB напоминает полный автобус. Люди продолжают заходить на каждой новой остановке, дальше уже, вроде бы, некуда. Полагаем, последние скачки вверх валютной пары, скоро заканчивавшиеся ее снижениям, подтверждают сравнение. Игроки покупают в надежде на рост, но баланс таков, что нового спроса, способного этот рост реализовать, недостаточно, спрос уже воплощен в покупках.
• Насчет санкций. Очевидно, чтобы воздействовать на Россию, западному миру придется изобретать более болезненные меры. Возможно, мы их пока слабо себе представляем. Но Запад – это отдельная территория. Российская экономика географически диверсифицирована. И за последнюю пятилетку слишком абстрагировалась от США и Европы, чтобы пережить с не фатальными неприятностями даже полный разрыв торговых и финансовых отношений с ними.
• В общем, рубль на данный момент включил в свою цену массу состоявшихся и еще будущих неприятностей. Обыватель покупает доллары или евро по принципу: если рубль упадет, то это блокирует риск, а если вырастет, но не сильно. Этот принцип можно считать консенсусом валютных игроков.
• Рынок то и дело опровергает консенсусы мнений, и крайне редко следует им. Нам сдается, что уже не раз называвшиеся ± 62 рубля за доллар – более актуальная оценка мартовских или апрельских перспектив пары, нежели 68 или даже нынешние неполные 66 рублей.
@AndreyHohrin

32 комментария
Санкции да, почти не влияют. А вот нефтегаз — еще как. А по нему будущее очень печально. Пока в планах на 60-62 выходить из рублей полностью. По ситуации, конечно, посмотрим детальнее. Туда еще придти надо.
avatar
Ынвестор, ждём-с, чтоб дошёл, а там и я, наверное, куплю баксов
avatar
Андрей Хохрин, спасибо кстати за Мясничего. Прикупил немного. Еще бы таких эмитентов штучек 5 и можно было бы улучшить свой купонный портфель.
avatar
Ынвестор, делаем)
avatar
смотрите:
зарплату мне платят в рублях (и всем моим знакомым).
Если все будет хорошо — принудительный лонг в рубле не будет сильно тяготить.
Если все будет и так и сяк — запас валюты не повредит.
Если будет хреново (так бывало… не буду нагнетать и давать оценки нашему руководству — вероятно они работают наилучшим образом) — запас валюты позволит хоть немного смягчить удары.
Вот и подумаем — что рационально и в чем состоит осторожность, а что глупо.
И на засыпку… почему миллионы в валюте у захарченко? Эту информацию просто игнорировать??
avatar
baron_samedi, стратегия верна, наверно, тактика пока, думаю, на моей стороне
avatar
Андрей Хохрин, 
ну Си для того и есть чтобы туда -сюда.
Я и сам си шорчу бывает.
avatar
baron_samedi, просто для хранения взяток в рублях надо больше места 
avatar
kaliostro, 
да 1:60  примерно 6000 за 100 долл…
avatar
kaliostro, конгениально!)
avatar
еще ЦБ тарит для Минфина
avatar
много слов ни о чем. «сдается»
avatar
monko, зато вывод есть)
avatar
Андрей Хохрин, аха… вывод есть — ума не надо )
avatar
Ждем до 31 марта, если там не будет 69 — я выхожу из доллара на 68.90. А если так и останемся на 66, то надо полностью избавиться от доллара аж до середины июля
avatar
Magistr, а если 62?
avatar
Андрей Хохрин, Если по 62 — не привыкать — пусть и дальше лежат. Зачем жить вчерашним днем? надо зарабатывать новые деньги, со старыми расставаться. Как говорил мой компаньон — зачем считать убытки мы ж их и так понесли, давай лучше делить прибыль. :)
avatar
Я четыре года в миусах по баксу
avatar
 у меня долларов нет.
евро и канадец.
возможно фунт куплю.
avatar
baron_samedi, и как ликвидность этих валют?
avatar
Андрей Хохрин, 
не беспокоит, лежат не скажу где.
Беспокоит в этом случае только ликвидность рубля.
avatar
baron_samedi, ну… Ликвидность рубля в России- наверно, не тема беспокойства
avatar
Андрей Хохрин, 
это именно очень жизненная тема.
Как на вулкане живем.


avatar
baron_samedi, на случай отключения от swift?
avatar
Андрей Хохрин, 
Спросите у людей которые 1000 р за жизнь заработали и держали на книжке в сберкассе и завещали детям.
Почитайте про хрущевские облиги.
Если этого мало — вспомните во что превращался руб с 90 годов, как зарплату по 6 мес не платили.
Многое из этого записано на моей шкуре.
Какие очереди за хлебом были (ликвидность рубля).
avatar
baron_samedi, прошлые проблемы не определяют проблем будущего, хотя названные Вами факты печальны
avatar
Андрей Хохрин, Ликвидность рубля только на моей памяти (мне 50) падала в ноль уже пару раз. За последние 100 лет рубль обесценился в сотни тысяч раз. Напомнить сколько реформ было, без права обменять свои сбережения полностью? Рубль это только для краткосрочных спекуляций. Как средство накопления и сбережения это не инструмент.
 
Вячеслав Ппп, смысла спорить с этим нет. Есть надежда, что будущее окажется светлее прошлого
avatar
Вячеслав Ппп, 
 и мне 50.
avatar
baron_samedi, как я молод...))
avatar
Всё верно! Дело не в долларе, а в абсолютном недоверии к нашему государству!((Собственно, чпокнуть доллар в Путляндии совершенно не проблема! Создать адекватный рынок золота и серебра для физиков и бакс нахер никому не будет нужен! Если вы в любое время сможете продавать покупать драгмет с минимальным спрэдом, в стране баксов не останется!
avatar
Сергей, Вам напомнить запрет золота в России в 30, и запрет золота в США? Бакс за последние 150 лет не потерял своей денежной функции, в отличии от драгметаллов, не разу. Верить можно только тем кто не обманывал, всем остальным доверия значительно меньше.

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн