Блог им. andreihohrin

Что можно покупать из высокодоходных облигаций (ВДО)?

Что можно покупать из высокодоходных облигаций (ВДО)?
В таблице — наиболее ликвидные бумаги в секторе малых выпусков/среднего бизнеса (до 500 млн.р.). Критики за этот сектор рынка я получаю непередаваемое количество. Она справедлива в части, касающейся всего рынка: низкопробные выпуски будут всегда и везде, нужно выбирать. Но есть и неприятие к всему сектору. А  он существует, будет развиваться, и в нем есть хорошие истории. С более высокими в сравнении с широким рынком доходностями и, как правило, более скромной ликвидностью. В подтверждение – индекс высокодоходных облигаций, рассчитываемый Cbonds. 
Что можно покупать из высокодоходных облигаций (ВДО)?

Ряд имен я лично выводил на рынок. В разное время это были выпуски ДиректЛизинга, Ред Софта, ПР-Лизинга, ТД Мясничий, ОбъединенияАгроЭлита, МСБ-Лизинга, ЛК Роделен. И не весь этот ряд мне нравится. Хотя в некоторых именах уверенность достаточная. Как минимум, в том, что вероятность их дефолта ниже среднерыночных 11%.

Про 11% дефолтов. Мой коллега Максим Потапенко недавно делал исследование дефолтности русского облигационного рынка. Итогами стали 3 вывода:
1. Средний процент выпусков, попадающих в дефолт – 11% (на статистике с 2005 по 2018 годы).
2. Вероятность дефолта не зависит от величины выпуска. Для выпусков величиной до 500 млн.р. доля дефолтов – 11,1%.
3. Вероятность дефолта прямо пропорциональна сроку жизни облигации. Доля облигаций, попавших под дефолт в течение первого года (точнее 10 месяцев) с момента начала размещения – менее 0,5%.

На основе этих выводов мы скомпоновали простую стратегию: покупать облигации с высокой доходностью и без явных риск-факторов в ходе размещения и продавать их через 6-15 месяцев. Стратегия сейчас приносит около 14,5% годовых.

Несколько тезисов про самих эмитентов. Разделю их на 3 группы.

Первая группа. Я их не изучал/-ил. Это:
• Калужская сбытовая компания,
• ЧЗПСН-Профнастил,
• Мани Мэн,
• Ломбард Мастер,
• Пионер-Лизинг,
• АПРИ Флай Плэнинг (в процессе изучения),
• ПР-Лизинг (компания быстро растет и меняется, требуется погружение).
Без мнения. Не понимаю. Не беру. Но рассматриваю

Вторая группа. По моему мнению, рискованные компании:
• КарМани (смена владения, убытки),
• Ред Софт (деньги взяты на создание системы распознавания лиц, но почти год нет продукта; выручка от одного заказчика – ФССП; основа баланса – внеоборотные активы, которые к тому же переоценены на 70 млн.р.; возможно, раскрывается не вся бухгалтерия),
• ДиректЛизинг (из плюсов растущий лизинговый портфель и растущая прибыль; но предполагаемый кэптив с организатором ИК ЦЕРИХ; облигационный долг составляет 90%+ в портфеле заимствований и набран стремительно, тогда как собственный капитал пока не более 5% портфеля).
Риск не принимаю. Не беру.

Третья группа. Эмитенты, достойные рассмотрения:
• ТД Мясничий (быстро растущая, с хорошей рентабельностью розничная сеть, входит в красноярский холдинг Goldman Group),
• ОбъединениеАгроЭлита (также входит в Goldman Group; относительная долговая нагрузка эмитента и поручителей снижается, соотношение долг/EBITDA по 3 кварталу 2018 в районе 2,5),
• МСБ-Лизинг (прибыльная компания, с давней историей поступательного роста, с долей собственного капитала в портфеле более 20%, долей просроченных лизинговых платежей менее 2%)
• ЛК Роделен (прибыльная компания, также с давней историей поступательного роста, чуть крупнее МСБ, чуть уступает ему по финансовым метрикам).

Очевидно, любой анализ не гарантирует полного блокирования будущих проблем и дефолтов. Он снижает вероятность таких сценариев. Рынок малых выпусков (или ВДО, высокодоходных облигаций, как его часто называют) поддается изучению и работе. Надеюсь, приведенная информация, учет сроков удержания бумаг, опора на качественных эмитентов и Вам помогут в его освоении.

#probondsмонитор #вдо
@AndreyHohrin https://t.me/probonds



★34
30 комментариев
Ок, сначала посмотрел табличку и уже готовился писать гадость) но потом прочитал текст. Гадость писать передумал) ибо похоже довольно объективно. Красной тряпкой для меня были кармани И манимеН. Все это мфо показывают убытки, однако при этом продают франшизы. Франшизы на что? Я знаю как про… ть ваши деньги? В общем шарашк.
avatar
Ынвестор, кармани — слабо, да. МФО, вообще, дырки от бубликов
avatar
Андрей Хохрин, я их рассматривал как вариант собственного бизнеса. По факту бизнес модель очень странная. Точно не для своих денег. Прибыль себе, убытки инвесторам.
avatar
Ынвестор, фин сфера, вообще, склонна делать прибыль себе, убытки инвесторам)
avatar
А какой то ETF или структурный продукт есть на этот сегмент?
avatar
Alexrad, пока есть только желающие его сделать. Я портфели веду (они в блоге тоже публикуются) и сделаю индексы скоро, исходя из которых можно покупать бумаги со статистически низким риском. Вот пока и все
avatar
AZol., Солидарен. Но, когда разбираешь эмитента глубоко, иллюзии спадают
avatar
AZol., Мы периодически занимаемся размещениями бондов, купон 12,5-13,75, это и лизинг, и сельхоз, и розница. У них кредитные ставки не ниже. Причем у компаний с сотнями млн.р.чистой прибыли. И они так живут давно. Кредиты под 9% или под 11 существуют, но как начальная ставка и только для абсолютного крупняка. А насчёт рейтингов… Русские ничего не отражают, международные для избранных. И тоже не репрезентативны
avatar
Андрей Хохрин, а банки почему под залог не хотят кредитовать по меньшим ставкам?
avatar
Ынвестор, Потому что они и не кредитуют дешевле. Добавьте страхование залога, штрафы за неисполненные ковенанты, получите 13%+ даже у самого милого банка.

avatar
Андрей Хохрин, ужас. Меня всегда убивало как ВВП наш еле шевелится зато Сбербанк о рекордных прибылях рапортует.
avatar
Ынвестор, перед финкризисом 2007-8 годов в Королевстве Великобритания 35% ВВП давал банковский сектор. Потом пена ушла. 
avatar
ломбард полюбому дефолтнет
avatar
константин, обснуйте
avatar
Доля собственного капитала 20% — это нормально?
Максим Барбашин, это отлично, для лизинговой отрасли
avatar
Андрей Хохрин, 
Плечо 5 .
С тем же успехом можно торговать фьючами
Максим Барбашин, не совсем. Лизинговое имущество — в собственности лизингодателя. Так что плеча без покрытия нет.
avatar
Андрей Хохрин, 
Похоже на СЗД.
Тоже тачки на деньги.
И 17%YTM
Максим Барбашин, не соглашусь. Микрофинансовых и вообще кредиты — одно, финаренда — совсем другое. Поаторбсь, при лизинге имуществом владеет лизингодатель
avatar
 Много выходит лизинговых компаний.
Впечатление, рынок перегревается

Максим Барбашин, есть ощущение. Но, скорее, они просто лучше понимают, что такое биржа и облигации
avatar
Понравился ваш подход, хочу попробовать повторить на иис.
Учитывая небольшой объем выпуска, всегда ли удается найти достаточное предложение в стакане?
Учитывая особенности набора позиции — при первичном размещении — есть ли шансы повторить ваш состав портфеля и вашу доходность?
Как определяется срок выхода из позиции? На видео была расплывчатая формулировка, что-то вроде от полугода до примерно 2 лет.
avatar
Uncle Fedor, спасибо Вам за интерес)
Ликвидность позволит вам спокойно оперировать портфелем до 10-15 м.р. Все рекомендации выставляются предварительно, с запасом, так что иметь 14-15% — абсолютно реальная задача. Срок выхода — вокруг 300 дней с момента начала размещения. Точный срок определяется ценой бумаг и отчётностью эмитента.
avatar
Такие облиги имеют право на существование в моем портфеле, но не более 3% от портфеля облигаций, держу до полного погашения.
avatar
Андрей, с некоторой иронией наблюдаю, как вы переобуваетесь в процессе своей деятельности. Буквально недавно работая в Церих, топили за «Рэд софт» и «Директ лизинг», типа эти бумаги верх надежности, одни завязаны с правительством, там все железно, вторые у нас в здании живут, на соседнем этаже. Мы их знаем как облупленных. И тут на тебе. Организовали шарашкину контору, видимо чтобы не падала тень на церих в случае дефолов по облигам которым они выступают андеррайтером. Так еще и теперь на Церих помои вылили. 
Куницын Евгений, мнения меняются. Бумаги вводятся и выводятся из портфелей. По-моему, потерь это никому не нанесло. Независимость позволяет рассуждать более вольно и рационально. Без обид
avatar
Андрей Хохрин, да ну что вы. Я бы даже плюсанул за ответ, если бы мог)))

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн