Новости рынков

Новости рынков | ОЗК - может быть снята с планов приватизации после приобретения ВТБ пакета в размере 50% минус одна акция

Объединенная зерновая компания (ОЗК) может быть снята с планов приватизации после приобретения ВТБ пакета в размере 50% минус одна акция.

президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский:

«В Объединенной зерновой компании приватизации, которая изначально планировалась, а потом трансформировалась в акционерное общество, так и не произошло. Более того, видимо, компания теперь будет снята с планов приватизации. Контрольный пакет ОЗК находится у государства, сейчас пакет приобретен не частной структурой. Когда он находился в руках „Суммы“, речь шла о том, что частная структура заинтересована в увеличении своего пакета до контрольного и получит решения о приватизации. А теперь — это ВТБ, а ВТБ — это госбанк»


Злочевский полагает, что ВТБ может претендовать не только на ОЗК.
«Помимо НКХП (одного из крупнейших зерновых терминалов — ред.), который входит в пакет предприятий, находящихся в хозяйственном ведении у ОЗК, есть еще Новороссийский зерновой терминал. И, если в ВТБ окажется, например, НЗТ, то имея эти ресурсы, — НКХП и НЗТ — это достаточно интересная тема для синергии и координации их деятельности, поскольку сейчас они конкуренты»

https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={3FE350B1-202E-4627-BA49-8D368C0B03B0}
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн