Новости рынков

Новости рынков | ФК Открытие - УК НПФ "Сафмар" подали иски к банку на 16,6 млрд рублей

АО «Ай Кью Джи Управление Активами» и АО «УК Управление инвестициями», управляющие компании НПФ «Сафмар» и АО НПФ «Доверие», подали в Арбитражный суд Москвы исковые заявления к банку «ФК Открытие» о взыскании убытков на общую сумму 16,655 млрд рублей.

Иски поданы в связи с убытками в виде упущенной выгоды, связанными с неисполнением оферт по выкупу облигаций АО «Открытие Холдинг» со стороны ПАО «Бинбанк» у НПФ «Сафмар» и НПФ «Доверие».
Банк «ФК Открытие» является правопреемником ПАО «Бинбанк».

Управляющие компании пенсионных фондов группы «Сафмар» приобрели облигации серий БО-03 и БО-04 АО «Открытие Холдинг» на бирже в 2015-2016 годах по рыночной цене, близкой к номиналу (1000 рублей), на общую сумму 17,2 млрд рублей.
Общая сумма вложений обоих фондов в облигации по номиналу с учетом накопленного купонного дохода на 30 сентября 2018 года составила 19,5 млрд рублей.

5 декабря 2016 года управляющие компании фондов получили от Бинбанка оферты с обязательством при определенных негативных обстоятельствах приобрести у управляющих компаний облигации «Открытие Холдинг» по цене 1000 рублей плюс накопленный купонный доход за одну облигацию на дату предъявления оферты.


НПФ «Сафмар»:

«Мы полагаем, что Бинбанк обязан исполнять свои обязательства надлежащим образом в соответствии с условиями оферт и требованиями закона. Отказ от исполнений обязательств мы расцениваем как противоправное действие. Фонды будут защищать интересы застрахованных лиц. (...) Решение суда о взыскании убытков позволит клиентам НПФ „Сафмар“ и НПФ»Доверие" получить ожидаемую доходность от вложений пенсионных накоплений"


Стоимость облигаций «Открытие Холдинг» в портфеле НПФ «Сафмар» на 30 сентября 2018 года составляла 14,4 млрд рублей, в портфеле НПФ «Доверие» — 5,07 млрд рублей.

Убытки «Ай Кью Джи Управление Активами» в виде упущенной выгоды, которые управляющая компания просит взыскать с банка «ФК Открытие», составляют 9,517 млрд рублей, убытки «УК Управление инвестициями» — 7,138 млрд рублей.

https://www.interfax.ru/business/645770

2 комментария
обломиться им.
Владимир Гончаров, почему?
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн