dr-mart

Сибирский Гостинец: завод запущен. Реструктуризация облигаций

Прошел ровно год с момента моего визита на строящийся завод Сибирский гостинец. Теперь производство сублимированных продуктов запущено, однако все пошло не совсем так, как ожидалось. Компания допустила дефолт по одному из двух выпусков облигаций, а запуск производства пришлось отложить. Обо всем об этом в новом интервью мне рассказал Дмитрий Ходас, директор и совладелец АО Сибирский Гостинец.


Хронометраж:
00:00 приветствие
01:15 Запуск производства. Операционные результаты и продажи
07:00 Склад готовой продукции. Нюансы производства и номенклатура
15:46 Пробуем продукцию, b2c продукт
26:50 Реструктуризация облигаций
52:00 Финансовая отчетность Сибирского гостинца
1:00:00 Планы на 2019 год

Первое видео, записанное год назад, можно посмотреть тут.
★2
32 комментария
Не увидел оборудования. Чем заняты то там? Фасуют что ли? За спиной у вас там вроде как шкаф управления скорее всего тепловеем. В другом месте только палеты. Где же цеха? Ни чего не понял в общем. Тимофей будь добр в таких репортажах показывай оборудование желательно всё какое там есть
avatar
salik, главный агрегат (за зеленой дверью у нас за спиной) — это камера сублимационная.
она обеспечивает низкое давление и низкую температуру.
Тимофей Мартынов,    пост  растраивает  мнение о компании,   по видео конторка   не выше уровня шиномонтажки, даже ниже, судя по оборудованию в кадре. Какие там накрен вообще речи о долгах и реструктуризациях. ТРЭШ!
avatar
salik, да там и палетов на 1 короткий  день работы 1-ому полусонному человеку с 1-ой рукой держащей за 1-но сигарету.
avatar
Трэш компания. Надежды вернуть деньги действительно не остаётся. Сочувствую акционерам миноритарным и держателям облигаций. Конвертация в капитал банкроту не поможет.
avatar
В русском воске хоть называют все своими именами. Тут просто муть.
avatar
Круто. Вот это то, что у Вас лучше всего получается.
avatar
Нужно брать пример с американских ресурсов, в конце такого репортажа обязательно писать disclosure.
Тимофей, как я понимаю, в этом году заработал на шорте Сбера, шорте сипи и лонге доллара. А вовсе не на каком-то сибирском гостинце. Всем смотрящим видео нужно об этом помнить!
avatar
что-то два раза об одном и том же — с 25-й минуты. Два раза снимали, но по ошибке смонтировали оба варианта.
Сомневаюсь что данный эмитент представляет интерес для инвесторов после всех событий, произошедших за последний год. И если видео про запуск производства то было бы неплохо показать само производство, а не какую-то зеленую дверь, которая якобы что-то там делает, и кабинет с офисными стульями.
avatar
не вызывает никакого доверия абсолютно.
avatar
если не секрет, чье оборудование на съемках (петлички, камера, монтаж)? ты пытаешься стать финансовым интервьюером блоггером или все с их стороны? 
avatar
Скажу просто: Тимофей, нам снова нужен Антикризис!!!
avatar
Roki, Мозговик интереснее :)
avatar
DRBUZZ, разные вещи, одно другому не мешает
avatar
Из ролика напрашивается неутешительный вывод. Большую чать денег «освоили», на остатки купили какое то говенное оборудование, которое стыдно показывать. Куда закопали 200 милионов не понятно.
avatar
А про пиво не спросили ((
avatar
Не успели запустить оборудование, а уже требуется модернизация.
avatar
Коллеги, если бы деньги просто освоили, то и не было бы интереса общаться.
Это точно.

По факту тема сложная, это банк может все контролировать и держать в залоге, мы — нет. Почему они финансировались не в банке для меня непонятно.
Я бы не связывался.
avatar
За то время, что эти ребятки пытаются что-то сообразить, в другом виде бизнеса уже вовсю кипела бы работа над новыми проектами, а эти таскаются с PR для отвода глаз, либо для очередного получения финансирования
avatar
Евгений, 
Вот именно. Сейчас при контрсанкциях заводы в пищевой промышленности быстро развиваются.
Вот почитайте историю производителей сидра
www.the-village.ru/village/food/food-industry/335483-lenobl-cidre
За два года высадили яблочный сад на 10 гекатарах, провели для сотрудников стажировку во Франции, запустили производство, сидр во всех магазинах почти можно купить уже. И без всякой биржи, без всяких облигаций.
avatar
anna a, За два года высадили яблочный сад на 10 гекатарах
и уже производство в федеральном масштабе? Они яблони уже с яблоками сажали чтоль?

avatar
«завод запущен»
читается: как всё запущено
 
и лучше называлась бы тема
«завод стартовал»
Резюме.
1.Оборудование не показали. Наверное супер секретная технология. Оценить сколько стоит зарытая зеленая дверь невозможно.
2. Производительность со слов  бизнис мена гораздо ниже расчета-в 2 раза. Т.е. шансов окупится — ноль. Это если там реально что-то делают что не факт.
3. Нужны еще деньги-причем много денег. Их ясень пень никто не даст. 
4. Виноватые уже есть- это «поставщики». На них можно все стрелки перевести.
4. Всех кто вложил деньги назначили акционерами. Похоже вечными.
5. Единственный плюс что главные еще не в бегах. Пока. Возможно надо отыграть спектакль под названием- боремся до последнего, но обстоятельства сильнее нам.

Вспоминается анекдот про 3 письма. 2 письма уже израсходовали.


avatar
Сказка про белого бычка (или как меня обманул ПАО «Айс стим Рус» Д.А. Ходас)

Сказ про то как я пытался зачислить свои же акции на свой же счёт.В сентябре 2020 года я дозвонился до Никиты Хоминца, юриста ПАО «Сибирский гостинец», предоставил ему по электронной почте документы подтверждающие покупку облигаций ПАО «Сибирский гостинец» БО-001Р-01" (ISIN 4B02-01-33722-D001P) и в связи с установленной собранием акционеров новацией попросил перевести мои облигации в акции ПАО «Сибирский гостинец».
Никита Хоминец предоставил данные на основании которых специалисты брокера составили поручение на зачисление акций на мой счет.
Я отправил копию поручения Никите Хоминцу и тот заверил меня что выставил встречное поручение.

Началась сказка про белого бычка.

Время истекло, акции естественно не были зачислены.
Никита Хоминец сказал «ах, такого не может быть, выставляйте еще одно поручение».

Я выставил второе поручение по данным предоставленным Хоминцом, опять с помощью специалистов брокера и снова отправил копию ему на электронную почту после чего получил заверение, что Хоминец выставил встречное поручение.
Время истекло, акции естественно не были зачислены.

После чего Никита Хоминец стал прятаться. Прятался целых три месяца, телефонные звонки сбрасывал на письма не отвечал.
Через три месяца я все же вызвонил Хоминца, который сказал что оказывается были технические проблемы (а проинформировать об этом он не мог) и теперь ПАО «Сибирский гостинец» переименовано в ПАО «Айс стим Рус» и прислал мне по почте новые данные для зачисления акций на мой счет.

Я в третий раз через специалистов брокера выставил поручение на зачисление акций уже ПАО «Айс стим Рус» на мой счет, по новым реквизитам полученным от Хоминца и копию поручения отправил Никите, после чего получил от него уведомление, что он выставил встречное поручение.

Время истекло, акции естественно не были зачислены.
Никита Хоминец сказал «ах, такого не может быть, выставляйте еще одно поручение».
Я в четвертый раз через специалистов брокера выставил поручение на зачисление акций уже ПАО «Айс стим Рус» на мой счет, снова отправил копию поручения Хоминцу и получил от него подтверждение, что он выставил встречное поручение.

Время истекло, акции естественно не были зачислены.
Никита Хоминец сказал «ах, такого не может быть, выставляйте еще одно поручение».
Я в пятый раз через специалистов брокера выставил поручение на зачисление акций уже ПАО «Айс стим Рус» на мой счет, снова отправил копию поручения Хоминцу и получил от него подтверждение что он выставил встречное поручение.

Время истекло, акции естественно не были зачислены.
Никита Хоминец сказал «ах, такого не может быть, это наверное тучи так сошлись».

Сказка про белого бычка мне надоела и я написал запрос в ЦБ для проверки.
ВЫЯСНИЛОСЬ ЧТО НИКИТА ХОМИНЕЦ НЕ ВЫСТАВЛЯЛ НИ ОДНОГО ВСТРЕЧНОГО ПОРУЧЕНИЯ!
Поэтому и ЕСТЕСТВЕННО, акции не были зачислены.
Ни одного, Карл! Ни одного из пяти!

Никита Хоминец просто врал!
После этого с ноября 2021 года Никита Хоминец сбрасывает мои телефонные звонки и не отвечает на запросы по электронной почте.
Девушка отвечающая на офисном телефоне 8800-2506176 раз пять (в течении месяца) выслушав мою историю и просьбу соединить меня или с Д.А.Ходасом или с Хоминцом или с любым другим сотрудником который поможет мне решить вопрос по зачислению моих акций на мой счет всегда отвечала что в офисе никого нет и ни с кем соединить она не может. Я далек от иллюзии что Хоминец действовал в своих личных целях и препятствовал зачислению акций из собственных хулиганских побуждений.

ВОПРОС ЗНАТОКАМ:
По факту в данном случае признаки явных мошеннических действий.
(резолюции «сам дурак» не принимаются)
Куда бежать бедному крестьянину если богатый финансовый дяденька просто нагло врёт и активно противодействует зачислению акций на мой счет.
Есть ли организация в нашей родной стране, которая способна наказать мошенника (и зачислить на мой счет мою собственность в виде моих акций) или это только в сказках бывает?

(просьба разъяснить что делать в том случае, если эмитент нагло врёт в глаза, говорит выставляй поручение, а сам потирает ручки и думает: «выставляй, выставляй, всё равно я ответное не выставлю и ничего ты не получишь»)
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн