dr-mart

Скромные результаты проекта "мозговик" в 2018 году

В начале этого года я придумал такую штуку как mozgovik.com. Ежемесячно я и пару коллег стали делать обзор. Цель была — выйти через год на монетизацию экспертизы за счет B2C продаж инфо-продукта. Я сам о себе и о своей экспертизе невысокого мнения, поэтому я хотел объединить людей поумнее меня, чтобы начать зарабатывать совместно под одной крышей. Мало кому оказалось интересно работать на перспективу, и в результате, пришлось делать многие вещи самому. Здесь хочу подвести небольшие итоги нашей скромной деятельности.

К этому моменту на Мозговик подписалось 4836 человек, спасибо вам за доверие! 
Лично я очень доволен тем, что придумал повод мотивировать себя сесть за изучение рынков. Очень многие вещи, которые мы описывали, попали в точку, и я не припомню ни одного серьезного факапа.

!!!Важно понимать, что нельзя сразу взять и начать делать всё идеально Да, самый первый обзор был наполнен факапами, которые мы в последующих постарались исправить!!!
 
Главным итогом экспертизы я считаю это:
Скромные результаты проекта "мозговик" в 2018 году
Все то, что я делал, было без плеча, и всё было описано в мозговике. Обычно, когда ты теряешь бабки на своих прогнозах, ты испытываешь потребность всем публично доказать, что ты на осёл. Скажу честно: сейчас мне даже не хочется особо кричать, — посмотрите — мы тут и тут оказались круто правы. Мне просто хочется тихо делать дальше research, чтобы не просрать слишком много денег в следующем году, а если повезет, сделать еще процентов 30. Потому что я почувствовал, что человекочасы, затраченные на анализ, действительно можно конвертировать в «деньги на бирже». Мне даже перехотелось продавать research, потому что я почувствовал, что его внутренняя полезность может быть гораздо выше, чем внешняя, сопряженная с геморроями публичности.

Приведу пару интересных примеров из наших обзоров. Главный график, объясняющий разворот стратегии, был приведен в начале апреля (до 9.04):
Скромные результаты проекта "мозговик" в 2018 году
Предчувствуя наступление пика, я показывал, что в идеальном случае долгосрочный инвестор должен начать выходить из рынка до того, как рынок достигнет своего пика. 
Ещё одна важная картинка была опубликована в июне, когда я показывал, почему не надо инвестировать в ВТБ:
Скромные результаты проекта "мозговик" в 2018 году
Грубо говоря: все хорошее позади, а впереди не очень. Попал в точку.

Для справедливости сразу отмечу один нюанс:
!!!Дискретность наших обзоров = 1 месяц. Читатели обзора могут принимать решение с большим запаздыванием, а я могу принимать решение моментально, поэтому мой результат может быть гораздо лучше!!! 
Это важно, поэтому 

1. В марте-апреле была сделана защитная ставка. См. Регулярный #3. Здесь мы впервые показали, почему долгосрочным инвесторам стоит быть осторожным с ставшими модными инвестициями:) Сработали ставки SHORT SBER, LONG USDRUB. Уже тут мы предполагаем что Сбер дорог и ждем остановки роста ЧПМ у Сбера и ВТБ. В начале года отработал хорошо LONG SNGSP.

2. В августе основной доход принесла та же ставка — SHORT SBER, LONG USDRUB. 10 августа 2018 мы даже выпустили неРегулярный #2, где объясняли риск новых санкций для госбанков и рубля. 

3. В сентябре сработали ставки по рынку акций, о которых мы писали в Регулярный #8. Сработало почти всё! Очень хорошо сработала Распадская, сыграл Газпром, НМТП.  Фосагро была закрыта в ноль. 

4. В октябре основной доход принесла ставка на падение S&P500, которую мы тянули с июля, описав первый раз в Мозговик #6. Тогда мы писали, что пик сокращения баланса ФРС придется на октябрь, и в октябре как раз и случился ключевой разворот американского рынка.

5. Под конец года сработали QIWI и AGRO. Этих акций не такая уж большая доля в портфеле, поэтому влияние на портфель было не таким уж большим.

============================================

Самым приятным результатом я считаю, что анализ акций позволил нам не вляпаться в стрёмные истории, в которые вляпались в основном масоово инвесторы.

1. Магнит не интересен: НеРегулярный #1, Регулярный #5Регулярный #7Регулярный #10

2. Осторожно с Мосэнерго: Регулярный #2

3. Не покупать Сбербанк Регулярный #3, неРегулярный#7

4. Не покупать Русал Регулярный #4

5. Позитивно на экспортеров, негативно на внутренний рынок (Банки, ритейл, телеком, энергетика) Регулярный #4, Регулярный #6

6. Почему не надо покупать ВТБ Регулярный #5, Регулярный #10

7. Осторожный взгляд на ТГК-1 Регулярный #6Регулярный #7Регулярный #10

8. Почему не интересно покупать Русгидро Регулярный #6

9. Аккуратно с металлургами, пик рядом Регулярный #7

10. Почему АФК Система не так уж интересна Регулярный #7

11. Дно э/генерации может прийтись на 2024 год: Регулярный #7

============================================

Человеческому мозгу свойственно фокусироваться на своих достижениях, и забывать про свои факапы. Промахов в этом году было немало, давайте вспомним их.
!!!Важно понимать, что нельзя сразу взять и начать делать всё идеально Да, самый первый обзор был наполнен факапами, которые мы в последующих постарались исправить!!!

1. Мы упустили из виду главный тренд года — рост рублебочки и вытекающее из него превосходство Лукойлов и Новатэков над рынком.

2. Квадра -11% с начала года. Это была попытка «сумничать». Квадры было немного в портфеле, закрыто в минус. Ущерб небольшой, доля была мала.

3. Банк Санкт-Петербург. Да дешев. Но на фоне упавшего Сбербанка акции BSPB меркнут. Хотя в этом году появились по БСПБ позитивные драйверы, в частности план повышения капы в 3 раза и новая див.политика. Продали примерно в ноль.

4. Недооценили Алросу, ГМК.

5. Рискованный шорт рублебочки в мае, который, тем не менее, закрыли в хороший плюс. Лучше бы покупали на коррекции:)

6. Покупка Мосбиржи в небольшом количестве в июне в расчете на рост процентных доходов. Оправдалась полностью идея роста ставок, но Мосбиржа была плохо спозиционирована, чтобы выиграть от этого. Риск санкций перевесил, поэтому закрыли Мосбиржу с убытком -10% в августе. Доля от портфеля была небольшой, поэтому не критично. Закрыли правильно — акции потом рухнули еще на 15%.

7. Шортанули S&P500 достаточно рано. К счастью шорт был не такой большой, но если бы рынок акций США вырос до 3500, то нам немало бы досталось.

============================================

Итак, главный вывод, к которому я пришёл — время, потраченное на тщательный анализ, окупается сторицей.

Еще один вывод: зарабатывать можно без нервов и без плечей. Правда это сложно, потому что никто не хочет богатететь медленно.© Баффет

И: анализировать интересно и увлекательно.

Кто меня вдохновил? 
1. Клоченок
2. Баффет
3. Элвис Марламов
4. Михаил Зайков
5. Максим Орловский

Спасибо вам.
И спасибо команде!
К сожалению, как создать B2C продукт и продавать его — не придумал до сих пор:)

★22
46 комментариев
зависть  102% ...

но ++
avatar
Бланш, повезло чисто.
Рекомендую оценивать результат по 5-летнему интервалу.
Тимофей Мартынов, Спасибо за проделанную работу.
avatar
Владимир, на этом могу лишь ответить что мне стыдно что мы мало работаем:)
Тимофей Мартынов, много не значит эффективно
avatar
Тимофей Мартынов, дело серьёзное. И для серьёзных больших денег. Ибо ты действительно пишешь про ИНВЕСТИРОВАНИЕ!
Это я, FullCup, «интрадейный» спекулянт в нефти, ежедневно скучно рублю капусту.
А твой  «Мозговик» возможная база для серьёзных инвесторов,  банков, хедж-фондов и НПФ. Так что старайся, и ищи серьёзных денежных потребителей твоего инвестподхода! Желаю, чтоб «Мозговик» трансформировался в денежный поток.
avatar
FullCup, я бы не стал загадывать.

Возможно в следующем году мы обосрёмся и мотивация пропадет
Тимофей Мартынов, я немного понимаю в инвестциклах акций, индексов, валют и коммодис, но жаль, что я не в твоей команде.
avatar
Замутить робота, действия которого бы опирались на стратегии мозговика и продавать этого робота?
avatar
Иванов Виктор, и зачем в данном случаи робот, какая от него польза, что он будет делать?
avatar
Молодцы
avatar
крутейший результат. это первый шаг, и он удачный. дальше будет легче развивать именно сторону B2C
avatar
Мозговик классный. Продолжайте обязательно. Тимофей, а опубликуешь имена героев, которые с тобой над ним работали?
avatar
Данковский, секрет)
слушай, ну реально молодец, можешь красивый рисунок всем показывать теперь )
осталось его увеличить года на 3-5-10 и точно вырастет )
тут вопрос еще с какой даты его показывать )))
обычно показывают как выгодно и когда выгодно, вывод — значит именно сейчас  тебе выгодно показать именно с начала года. 
1. считай, что тебе повезло подряд три раза, ибо шорт сбер тебя 2 раза могли накрыть так, что мало не покажется. ну и не особо верится, что ты это делал без плеча вообще. это ж заразительно ) компании типа qiwi и агро тебя вообще могут разорить.
спекуляции типа Газпрома — ну считай что тебе также повезло поспекулить и свалить вовремя, никакой супер идеи тут не  было же для фундаментальной переоценки мгновенной — просто оказался в нужное время в нужном месте.
тоже самое считай ты сыграл красное черное с Распадской — ибо ляпни что либо Степанов опять — и минус 20% обеспечено было бы точно.
лонг доллар — тут очень важна точка входа ибо если смотреть, например, 31.12 закрытие годов, то только купив в нужную дату и именно не дороже 57, например, сейчас ты в плюсе небольшом.
примерно 50 на 50 — считай тебе повезло в данном году три раза всего-то, при том, что одного достаточно будет, что твой график усреднится.
хотя если будет более 30% годовых на дистанции больше 3 лет — это все равно круто.

Антон Ромашов, я так и считаю, что повезло.
И результат призываю оценивать по 5-летке.
Тимофей Мартынов, а когда следующий будет номер? 
avatar
Бланш, наверное 20.12
Тимофей Мартынов, спасибо
avatar
Ну круто братиш! После машек 70% в месяц и нищетрейдинга вполне норм резалт.
avatar

 обычно ещё приводят для сравнения индекс ММВБ, РТС, и депозит 

 

а разве шорты не на плечи? 

 

результат крут конечно, хотя б и год всего 

avatar
С Мозговиком работы выше крыши!((Крайне сырой продукт!((Есть трезвые мысли, но впечатление, что сделали на коленке и поколхозили))Возможно, было бы интересно сделать печатную версию к какой-нибудь конфе))
avatar
Спасибо. Интересно.
avatar
Спасибо!
не проиграть важнее чем не выиграть
Кстати сейчас бяка и гидра уже становятся сильно интересней!

ФРС как минимум замедлит ужесточение денежной политики, наш ЦБ пока ограничивается только ювелирным повышением ставки, запрет SWIFT уже просто страшилка для детей. При этом в цене бяке все эти риски все ещё заложены!

Гидра, опять же, сейчас под негативным трендом ситуации в энергетики в мире, из-за очередной размывки капитала акциями, в ситуации избытка мощностей, исключения из индекса. Причем в ней тоже уже все заложено, а ситуация должна хотя бы начать выправляться в ближайшем будущем.

Плюс и та и другая компашка имеет шансы начать наконец платить стабильные дивы, около 7-10% от текущей цены в 2019.

Короче ситуация в этом болоте тоже меняется.
avatar
пока всё это звучит так себе.
шорты.
нет участия в лчи.
каким сервисом подтверждён результат?
Василий тоже мильёны на секретных счетах делает, но на публичных что-то всё никак не раскочегарится.
avatar

не всё там в обзорах однозначно и результат Тимофея это результат Тимофея, который безусловно отличный!

Правильно было бы подвести результаты всех рекомендаций, но в обзорах сигналов нет, поэтому тоже результат будет не точным.

Всё равно спасибо за аналитику и дальнейших успехов в развитии проекта!

avatar
Как подписаться на мозговик?
avatar
Дымов Аркадий, на сайте mozgovik.com
Тимофей Мартынов, спасибо подписался на обзоры. Почувствовал себя деревней(столько умных слов).
avatar
Этот график в кабинете финама визуально очень неточен, просадки не показывает, а процент роста показывает завышенный.
avatar
Cloud, да не, примерно соответствует

Тимофей Мартынов, чего в рэнкинге не поучаствуете? 

доп реклама и подтверждение результатов 

avatar
Спасибо за работу, с большим интересом читаю! 
avatar
К сожалению, как создать B2C продукт и продавать его — не придумал до сих пор:)

Вроде, очевидно, не? Открыть хэдж-фонд или управляющую компанию. Правда, надо еще хотя бы 2 (а желательно 4) года поторговать с аналогичными результатами — и можно раскрутиться, просадки вроде небольшие. Но это должен быть реальный счет и на ликвидных инструментах, понятно.
avatar
+++++++
avatar
Еще один вывод: зарабатывать можно без нервов и без плечей. Правда это сложно, потому что никто не хочет богатететь медленно.© Баффет
)))
Баффет приползет на коленях, если делать 100% ежегодно)
avatar
это явно для тебя полезнее, чем антикризис :))
avatar
От себя тоже скажу огромное спасибо за проделанную огромную работу. Работа проделана по существу с толком. ФИНАМ отдыхает.
avatar
Я тебе писал про алку и сурпреф, а лук и прочее это временное безумие+ индексные фонды. будет все сдуваться.
avatar
Кто такой Михаил Зайков? Никогда не слышал
avatar
Один замечательный человек написал в своё время

«Твердый порядок письменного изложения какой-либо идеи — это первый шаг к ее претворению в жизнь. В разговоре можно — часто не отдавать себе в этом отчета — высказывая всякого рода смутные и нелепые идеи. Когда же вы излагаете свои мысли на бумаге, происходить нечто такое, что побуждает вас вникнуть в конкретные детали.
Когда же вы излагаете свои мысли на бумаге, происходит нечто такое, что побуждает вас вникнуть в конкретные детали. При этом гораздо труднее ввести в заблуждение самого себя или кого-либо другого.
 
Ли Якокка “Карьера менеджера»
avatar
Большое спасибо за труд
avatar
Тимофей. Как то странно ты рассуждаешь в первом абзаце. Ты свои обзоры считаешь плохими а зарабатывать хочешь вместе с пацанами поумнее…
avatar
Да и честно говоря зачем вообще давать прогнрзы в бумагах которые вы пишите что не интересно. Я так скажу что на россии сейчас 99% бумаг инвестиционно неинтересные
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн